Что должен уметь делать ребенок в 5 лет?

Что должен уметь делать ребенок в 5 лет?

Для начала хотелось бы заметить, что на свете не бывает одинаковых детей, и каждый ребенок талантлив по-своему, не говоря уже о том, что девочки и мальчики вообще развиваются с разной скоростью. Хотя для ребенка важно начинать свой общественный путь на равных условиях со сверстниками. Итак, что умеет ребенок 5 лет делать, если его развитие среднестатистическое?
В 5 лет ребенок умеет, как правило, развиваются до нужного уровня физические, умственные и социальные навыки. Ребенок становится способным к обучению и нуждается в более серьезной стимуляции своего развития. Теперь ему недостаточно простой похвалы, на ребенка очень полезно подействует общение со взрослыми людьми, помимо родителей. Например, общение с воспитателями в детском саду. Ну и естественно со своими сверстниками. Сейчас ребенок хочет заслужить уважение в обществе. В этом возрасте значительно увеличивается способность малыша к концентрации на чем-то определенном. Интеллектуальные возможности ребенка заметно расширяются благодаря знакомству с миром сказок и чисел. Раннее освоение грамоты — лучшая основа для успешного обучения в школе. В 4,5 года ребенок уже знает отдельные буквы и сможет пересказать ту или иную историю, пользуясь картинками в книжке.
К 5 годам, ребенок все больше времени проводит уже не с родителями, а со своими сверстниками, с которыми надо тоже найти «общий язык». Ведь у них, как и у взрослых, вживание в коллектив может происходить по-разному, у кого-то легче, у кого-то тяжелее. Посещение детских садов и игровых групп является социальным и интеллектуальным стимулом к развитию личности ребенка. Ребенок начинает воспринимать состояние и чувства окружающих его людей.
В возрасте 5 лет ребенок способен практически на все что есть в списке:
- Овладение речью. Сейчас возможно ваш ребенок будет немного шепелявить (например, путать буквы «ш» и «ф», вместо «шишка» сказать «фыфка»). В этом нет ничего страшного, просто родителям следует постоянно разговаривать с малышом и читать книжки. Тем самым вы значительно облегчите для ребенка путь освоения правильной речью. Если же у вас есть какие-то опасения по поводу слуха или способностей ребенка к разговорной речи, обязательно обратитесь к врачу.
- Умственное развитие. Как правило, ребенок уже знает почти все буквы алфавита, хотя до чтения еще далеко. Чаще показывайте малышу знакомые буквы в книгах, рассказывайте истории, объясните ребенку о звуках и буквах (например, буква «м» начало слова «мама»). Купите ребенку наборы букв, цифр и счетных палочек.
- Физическое развитие. Вы должны всеми силами бороться с сидячим образом жизни малыша и как можно больше поощрять энергичные и подвижные игры. Для того, чтобы ребенку хватило энергии для этих игр, ему необходимо правильное питание. Самое время, чтобы отдать ребенка в какие-либо секции физического развития, например, бальные танцы, фигурное катание, плавание.
- Навыки общения. Ребенок способен свободно выражать свои мысли, общаясь не только с близкими и родными, но и с друзьями, зарабатывая уважение в коллективе, и формируясь как личность. Понимает такое отношение, как доброта, сочувствие. Может пережить обиду или разочарование, не впадая в истерику. Вполне может отвечать за свои обязанности домашние и общественные. Понимает причины той или иной ситуации. Возможно у ребенка есть свои выдуманные друзья, которые являются важной частью духовного развития.
- Мелкая моторика рук. Наверняка ваша квартира постоянно находится в перевернутом состоянии, и все потому, что ребенок уже вовсю орудует ножницами и клеем. Большинству детей очень нравится рисовать, и вашему ребенку должно хватить навыков, чтобы нарисовать простые фигуры (круг, дом, рожицу) и довольно аккуратно их раскрасить, накарябать какие-то буквы.
- Заботиться о животных и интересоваться дикой природой.
- Самостоятельно ходить в туалет, пользоваться туалетной бумагой и краном.
- Понимает, что на людях стоит вести себя более сдержанно.
- Знает, что дорогу надо переходить только со взрослыми, и что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми.
- Знать наизусть свои имя, фамилию и отчество, адрес и номер телефона.

28 ноября, 2016

Другие новости.

  • Preview iipu3amrliw

    ВНИМАНИЕ!!! КАРАНТИН!!!

    В связи с приказом Департамента по спорту и молодёжной политике №21 от 22.01.2019 "О приостановлении образовательного процесса" занятия в кружках и секциях центра отменяются с 23.01.19 по 29.01.2019

  • Preview len kak upryamstvo

    Ленивый ребенок: как с этим бороться

    Эта статья будет интересна и полезна всем родителям, которые хотят узнать, как понять своего ребенка, найти с ним общий язык и принимать его таким, какой он есть

  • Preview cuudyxlir0m

    Правила поведения на воде

    Многие из нас в тёплое время года отправляются на реку, озеро или море. Но для того чтобы купание доставило вам истинное удовольствие, необходимо выполнение нескольких важных условий.

  • Preview mg 6702

    В Гранте весенние каникулы!!

    Гранте стартовала весенняя досуговая площадка

  • Preview sady tumeni

    "У Колыбели Таланта"

    Спешите проголосовать! Детский центр "Грант" принял участие в онлайн конкурсе для детей дошкольного возраста "У Колыбели Таланта" .

  • Preview

    Фестиваль Молодёжных Инициатив

    открыт приём заявок на Фестиваль Молодёжных Инициатив

Последние новости

Учебный процесс приостановлен

учебный процесс в учреждениях дополнительного образования молодежной политики и спорта Тюмени будет приостановлен на период с 3 февраля по 8 февраля включительно.

далее...

Для мам - с любовью

22 ноября вечером в зале «Гранта» собрались взрослые и дети, чтобы отметить День матери. Мероприятие началось с трогательного видео с поздравлениями от детей из нашего центра развития творчества. Ведущая праздника Анастасия Комракова и душевные номера в исполнении юных артистов не оставили зрителей равнодушными: глаза мам и бабушек были влажными от слёз умиления.

далее...

ПФДО

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования (далее - ПФДО) – это закрепление за детьми, обучающимися в школах города Тюмени, индивидуальных гарантий со стороны государства по оплате услуг дополнительного образования.

далее...

Профориентационный потенциал дополнительных общеобразовательных программ

Профориентационный потенциал дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ технической направленности (по медиаобразованию) на примере МАУ ДО ЦРТДиЮ «Грант» города Тюмени» В Концепции развития дополнительного образования детей подчеркнута особая роль учреждений дополнительного образования как одного из определяющих факторов социальной адаптации и раннего профессионального самоопределения детей и молодежи.

далее...

Лагерь в «Гранте»

1 смена «Тюмень – лучший город земли» начнется 3 июня в 8.30 ч., продлится до 24 июня

далее...