Взрослеем безопасно

Второй год на базе МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец» города Тюмени реализуется проект «Безопасное взросление», целью которого является профилактика асоциальных явлений в подростково - молодежной среде, способствование формированию активной жизненной позиции и ответственного поведения у подростков и молодёжи.

Занятия способствуют усвоению норм поведения, выработке навыков общения, формированию позиции признания ценности здоровья и чувства ответственности за него. Знания, полученные в процессе освоения материала, помогают мотивировать несовершеннолетних с целью организации их досуга и должны убедить детей в том, что только они сами, их собственные мысли, чувства и действия, способность оценить других, понять и выразить себя через общение являются путем к успеху в жизни.

Современный подросток ежедневно получает огромное количество разнородной информации, причем кино, реклама, Интернет, компьютерные игры далеко не всегда «заряжены» позитивно. Так что здоровые установки и взгляды на жизнь приходится транслировать специально. Чтобы сделать мероприятия проекта не только информационно насыщенными, но  яркими и  интересными, теоретический материал перемежается играми и упражнениями. Ребята на занятии могут подвигаться, высказать свою точку зрения  и услышать иное мнение.

Мероприятия программы, такие как «Слагаемые счастья», «Позволь другому быть другим», «Убереги себя от насилия», помогают их участникам осознать проблемы, мешающие жить счастливо, найти выход из сложных ситуаций во взаимодействиях подрастающего человека с окружающим миром и собственным «я». А это дает возможность уберечь наших детей от опасностей жизни.

    В рамках проекта «Безопасное взросление» для детей и молодежи предлагаются брошюры, буклеты, листовки профилактического содержания, где кратко, но емко и доступно  дается информация о способах обеспечения безопасности собственного здоровья и жизни.

В рамках мероприятий транслируются ролики о возможности организации досуга и услугах, предоставляемых несовершеннолетним. Мы показываем, как можно проводить время, как разнообразить досуг. Занятому подростку просто некогда курить в подворотне, не приходится бороться со скукой при помощи наркотиков. Мы учим находить решение, формулировать свое мнение и отстаивать свою позицию.

За 2016 год организовано и проведено111 профилактических мероприятий с охватом 3420 участников (с учетом многоразового охвата), из них 632 несовершеннолетних учетных категорий.

                                                                                   

Автор: Прокопенко Г.В.

19 января, 2017

Другие новости.

  • Preview 12

    Настоящее и будущее настольных игр

  • Preview images 1

    Работа с депрессивными клиентами

  • Preview images

    Проект "Протяни ладонь"

  • Preview 4

    Профилактическое мероприятие для несовершеннолетних

  • Preview 1

    Современные технологии помогают в работе с молодыми семьями

  • Preview 1

    Виды конфликтов

    Цикл статей по конфликтологии.

Последние новости

Профилактическое экскурсионное бюро продолжает работу

далее...

Материал для педагогического совета «Воспитание толерантности»

далее...

Конкурс идей "Экологический календарь"

далее...

Экологическая акция "Покормите птиц зимой"

далее...

НОВЫЙ СЕЗОН ШКОЛЫ ДОБРОвольчества открыт — УЧИМ ДЕЛАТЬ ДОБРО ПРОФЕССИОНАЛЬНО!

далее...