Профилактическое экскурсионное бюро продолжает работу

Целью  данного  проекта  является содействие  несовершеннолетним  в выработке сознательного отношения к  жизни и выбору профессии.   Экскурсии – один из основных видов досуга и особая форма организации работы по всестороннему развитию несовершеннолетних, нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию, но в то же время одна из очень трудоёмких и сложных форм обучения. Экскурсии являются наиболее эффективным средством комплексного воздействия на формирование личности подростка. Познавательный интерес, потребность получать новые знания формируются, если постоянно заботиться о расширении кругозора ребенка – прогулки, посещение музеев, знакомства с памятными местами родного города и страны, с учебными заведениями и новыми предприятиями. Экскурсия, как живая непосредственная форма общения развивает эмоциональную отзывчивость, закладывает основы нравственного облика. Правильная организация наблюдений способствует формированию таких важных качеств подростка, как наблюдательность и внимание, которые способствуют обогащению знаний об окружающем мире.

Особо необходимо  подчеркнуть значение экскурсионных программ в формировании эмоциональной сферы школьников: чувства прекрасного, ощущения радости познания, желания быть полезным обществу. Экскурсии на природу, в музеи, в выставочные залы, на производственные предприятия и в торговые центры учат понимать произведения искусства, находить красоту в обыденных вещах и явлениях, чувствовать красоту человеческого труда, принимать осознанные решения.  

Филатова С.В.

https://dsimp.ru/dzerzhinets/galleries/373

26 января, 2017

Другие новости.

  • Preview amgaqovqesc

    Социальная работа с пожилыми людьми в рамках проекта "Протяни ладонь"

  • Preview njd d5wvmqg

    Корпоративное наставничество в городе Тюмени

  • Preview dvxglnsjckq

    Сбор продуктов и товаров первой необходимости в рамках акции "Тепло сердца"

  • Preview 1

    Младший школьный возраст и риск развития асоциального поведения

  • Preview dsc03281

    Летний лагерь

  • Preview 12345

    Материал для педагогического совета «Воспитание толерантности»

Последние новости

Материал для педагогического совета «Воспитание толерантности»

далее...

Рождественский вертеп

далее...

Тренинг для родителей

Приглашение принять участие в собственном исследовании своих неосознанных установок, взглядов, поведения, которые мешают взаимопониманию родителей и детей, и осознать те ресурсы, которые помогут улучшить эти взаимоотношения

далее...

Конкурс идей "Экологический календарь"

далее...

Экологическая акция "Покормите птиц зимой"

далее...