Юбилейный День физкультурника собрал спортивных тюменцев и гостей города

Ни один общегородской праздник в Тюмени не обходится без спортивной составляющей. Наш город регулярно появляется на лидирующих позициях всевозможных федеральных рейтингов, в том числе по развитию спорта и физической культуры. День физкультурника в очередной раз доказал, что Тюмень не только #городмолодых, но и спортивных людей. Празднование 80-й годовщины прошло с размахом.

Директор городского департамента по спорту и молодёжной политике Евгений Хромин поздравил всех с Днем физкультурника. «Этот праздник является профессиональным не только для сотрудников сферы физической культуры и спорта, - подчеркнул Евгений Владимирович, -  но и для всех, кто придерживается здорового образа жизни.

Тренеры-преподаватели, постоянно повышающие свои профессиональные компетенции, значительно увеличили спортивную результативность спортсменов, что, несомненно, сказывается на количественных показателях. Только за минувший год 90 спортсменов выполнили норматив мастера спорта, что на 17 человек больше, чем в 2017 году. Весомый вклад в развитие массового спорта в Тюмени вносят спортивные инструкторы, осуществляющие работу по месту жительства уже по 43 направлениям деятельности. Активно подключились к совместной работе частные спортивные центры. На сегодняшний день 49 фитнес-клубов участвуют в общегородских проектах, на базе 28  из них пенсионеры и дети льготных категорий имеют возможность заниматься спортом бесплатно. Все это позволяет делать наш город лидером в развитии массового спортивного движения!».

Особую благодарность директор департамента выразил ветеранам, приложившим колоссальные усилия для развития спорта в городе и регионе, а также отметил олимпийцев, открывших путь тюменским спортсменам на мировую спортивную арену.

На праздновании состоялось вручение почетных грамот и благодарностей сотрудникам отрасли спорта и физической культуры, а также особо отличившимся спортсменам. Свои знаки отличия в торжественной обстановке получили и рядовые жители Тюмени, успешно выполнившие нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Награды значкистам вручали заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион Европы  и мира по боксу, депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко и мастер  спорта СССР по гиревому спорту, судья республиканской, международной категории, вице-президент Всероссийской федерации гиревого спорта, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации  Сергей  Толстов.

Еще до официального открытия праздника на площади 400-летия Тюмени собрались сотни тюменцев. Шквал эмоций родителям и малышам подарили веселые старты, прошедшие среди воспитанников детских садов. Зарядившись положительной энергией от соревнований дошколят, тюменцы активно принимали участие в работе всевозможных площадок: учились играть в керлинг, фехтовать, играли в шашки, шахматы, танцевали на мастер-классах, развлекались с «Капитанами двора», проводили массовую зарядку в рамках проекта #Спортивныйзаряд, измеряли рост и играли в дартс на площадке «Инвитро», примеряли снаряжение для полетов в аэротрубе «FlyRoom»,  знакомились с тренерами и направлениями фитнеса, представленными в  клубах Athletic Gym, Drive Fitness, Armstrong, Центр ММА, студии танца и фитнеса Mamacita, атлетическом клубе «Антей».

Юбилейный День физкультурника стал площадкой одновременного проведения нескольких соревнований. Любителей силовых упражнений на соревнования по кроссфиту собрал фитнес-центр «Taiga CrossFit». Мужчины и женщины из разных городов УрФО боролись за призовые места. У женщин победителем стала Ксения оновалова (г. Тюмень, зал "Метка"). Среди мужчин победу праздновал житель Екатеринбурга Иван Ярославцев (зал "Carver").

Пострелять из лазерного оружия и получить награды смогли участники турнира по лазерному пейнтболу. Соревнования проходили по дивизионам, в зависимости от возраста и уровня подготовки участников. Победу одержали команды «Страйк» (первый дивизион), «Дети города (второй дивизион) и «Снайперы» (третий дивизион). Лучшим игроком турнира признан 79-летний Леонид Петрович Кучевасов, председатель Совета ветеранов Московского МО.

 По традиции на спортивном празднике прошли всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». На площади 400-летия горожане также смогли увидеть показательные выступления по тхэквондо, тайскому боксу, спарринги боксеров и многое другое.

Участники проекта #Тюменскоелето в очередной раз обменяли накопленные жетоны на призы. Окончательные итоги проекта будут подведены в начале сентября, тогда же станет известно имя обладателя самого большого количества жетонов, он и отправится в загородный центр на осенние каникулы.

Интерес горожан ко Дню физкультурника подогревал розыгрыш подарков от партнеров праздника. Стать участником лотереи мог любой желающий, прошедший пять спортивных станций: поражение мишени в лазерном биатлоне, выполнение любого норматива ВФСК «ГТО», ответ на вопросы спортивной викторины, попадание в ворота футбольным мячом и забивание хоккейного буллита. Главным лотом розыгрыша стал гироскутер.

Счастливым обладателем гаджета стал Никита Ермаков, который, не скрывая удивления и восторга, поделился эмоциями: «Я шел на спортивный праздник целенаправленно, зная, что здесь всегда интересно, но про розыгрыш узнал только на месте. Решил, а почему бы и не попробовать. Это мой первый выигрыш в жизни, чему я несказанно рад! Участников очень много, шансы были у всех равны, мне сегодня повезло чуть больше остальных. Ни гироскутере никогда не катался, но обязательно освою!»

Многообразие площадок, большое количество участников праздника подтвердило, что спорт в Тюмени востребован, каждое направление физической активности находит своих почитателей, а, значит, ряды физкультурников Тюмени будут активно пополняться!

Партнеры мероприятия: аэродинамический комплекс FlyFamily, компания Spring, медицинская компания «ИНВИТРО», батутный парк KENGA в ТРЦ "Остров".

Фототчет - https://vk.com/album-30643958_265145545

13 августа, 2019

Другие новости.

  • Preview

    Тюменских малышей познакомят с королями и королевами

    Завтра, 15 октября, в детском саду № 58 ребят и девчат подготовительных групп научат играть в шахматы.

  • Preview 2

    На городском первенстве участники проекта «Бадминтон в школу» получат новые комплекты игрового инвентаря

    15 и 16 апреля в спортивном зале гимназии № 21 (ул. Орджоникидзе, 49) пройдут открытые чемпионат и первенство города Тюмени по бадминтону

  • Preview img 9234

    В День снега тюменские семьи устроят зимние забавы

  • Preview 11

    Юные тюменцы завоевали медали всероссийских соревнований

    Воспитанники центра развития творчества детей и юношества «Контакт» вернулись из города Одинцово Московской области с наградами.

  • Preview

    Чемпионат города по гиревому спорту

    Чемпионат Тюмени по гиревому спорту определит сильнейших

  • Preview aizrudxin1s

    Тюменские дошколята вновь померяются силами в комплексе «ГТО»

    25 и 26 мая в СОШ № 40 (ул. Профсоюзная, 46) состоится фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди тюменских малышей. В нём примут участие порядка 40 дошкольных образовательных учреждений со всех административных округов города.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Внимание! Карантин!

.

далее...

Спартакиада объединит студентов и преподавателей в борьбе за звание самого спортивного вуза Тюмени

далее...

#PROспорт для всех: в феврале тюменцев ждут танцевальные мастер-классы от чемпионов мира по формейшн и различные игры на снегу

В феврале синоптики обещают в Тюмени снежную и по-зимнему теплую погоду, а значит, не стоит сидеть дома! 159 инструкторов по спорту продолжают развивать спортивные навыки у горожан на 176 спортивных площадках, в скверах и парках.

далее...

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...