Тюменским учителям рассказали о проекте «Регби в школу»

Активно реализуемый сегодня в Тюмени межведомственный проект «Спорт в школу» расширяет свои границы. Это касается не только предлагаемых к внедрению в учебный процесс видов спорта, но и количества школ – участниц, в этом году их уже 28.

Напомним, в рамках интеграции основного и дополнительно образования в школах – участницах проекта введен третий час физкультуры по одному из следующих направлений: дзюдо, спортивная борьба, скалолазание, настольный теннис, легкая атлетика, самбо, гандбол, велоспорт, гольф, шахматы, регби, танцы. В этом году в список войдут еще четыре вида: спортивные танцы, спортивная гимнастика, кикбоксинг и бадминтон. Для того, чтобы наглядно и доступно донести смысл проекта в тюменских школах проводятся обучающие мастер-классы по внедрению предлагаемых видов спорта. Одним из таких стал мастер-класс «Регби в школу». Участниками обучающего мероприятия в лицее № 34, где проект уже внедрен и активно реализуется, стали руководители и учителя физической культуры школ №№ 15, 72 и 69.

На основе межведомственного взаимодействия поддержку проекту оказывает федерации регби Тюменской области. Ее руководитель Антон Куклин отмечает, что регби, как вид очень динамичный, позволяет проводить занятия как в залах, так и на улице. «Регби не более травмоопасен, чем другие виды спорта. Конечно, в нем не избежать синяков и ссадин. Но в рамках проекта «Регби в школу», который сегодня реализуется на базе нескольких тюменских школ, третий урок физкультуры будет преподаваться на основе бесконтактного регби. То есть, ребята вместо того, чтобы захватывать друг друга, должны сорвать ленточку с пояса соперника, для чего требуется не столько сила, сколько ловкость. Это даст возможность играть как мальчикам, так и девочкам, и не только подросткам, но и детям помладше. А в дальнейшем, если они захотят заниматься более серьезно, то всегда смогут пойти в секцию при школе, как например, в лицее № 34, или при спортивной школе «Прибой». А учителям физической культуры обязательно будут предложены инструкции и методика преподавания по направлению регби», - рассказал председатель областной федерации.

«Уже на протяжении нескольких лет в нашей школе действует секция регби. Все началось с инициативы вновь пришедшего учителя. Ребята стали заниматься, выезжать на соревнования в другие регионы. И мы продумали, почему бы не внедрить занятия по регби в учебный процесс. Поначалу некоторые родители были недовольны. Но постепенно все уладилось, ведь детям стало интересно. И сейчас мы подключились к общегородскому проекту «Спорт в школу». Мы были бы очень рады завести в учебный процесс и другие направления проекта, к примеру, танцы или дзюдо. Но, к сожалению, для этого одного спортивного зала и одной площадки на улице недостаточно. Мы открыты для сотрудничества и готовы рассмотреть предложения по внедрению других направлений. Ведь, предоставляя детям возможность выбора, мы позволяем им развиваться так, как им интересно», - прокомментировала директор лицея № 34 Татьяна Нестерова.

Напомним, проект «Спорт в школу» реализуется на основе межведомственного взаимодействия департамента по спорту и молодежной политике и департамента образования администрации города Тюмени и федераций по видам спорта.

Фотоотчет по проекту «Спорт в школу» смотрите здесь.

11 апреля, 2016

Другие новости.

  • Preview logotip

    Всероссийский день бега "Кросс нации - 2015"

    Тюменцев приглашают присоединиться к «Кроссу нации»

  • Preview img 2789

    Тюменских малышей учат играть в шахматы

    В детском саду № 58 сегодняшнее утро началось с шахмат.

  • Preview img 6319

    Студенты вузов пробегут легкоатлетический кросс

    12 мая в 16.00 в Центре зимних видов спорта ТюмГУ (Барнаульская, 41) пройдут соревнования по легкоатлетическому кроссу в рамках спартакиады среди образовательных организаций высшего образования города Тюмени

  • Preview img 8629

    Школьный спортивный сезон открывает Королева спорта

    Школьный спортивный сезон открывает Королева спорта

  • Preview szry9cnhiu8

    Борьба за жизнь!

    Справка: Жиряков Евгений Игоревич, выпускник Гимназии №16, 18 лет, студент –первокурсник Тюменского индустриального университета.

  • Preview img 2407

    Спартакиада школьников 2015 - 2016

    Продолжается городская спартакиада школьников

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Студенты тюменских ссузов проявят себя в гиревом спорте

В областном центре продолжается спартакиада среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени. Следующим видом спорта в борьбе за статус самого спортивного колледжа города станет гиревой спорт. Ребят ждут 20-21 февраля в СК «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49).

далее...

Главкаток ждет тюменцев на бесплатные занятия

Календарная зима близится к завершению. Но морозную погоду синоптики обещают еще в течение месяца. У активных горожан есть возможность провести это время активно, весело и с максимальной пользой для здоровья на одном из крупнейших катков города

далее...

Тюменские депутаты положительно оценили деятельность отрасли спорта и молодежной политики

Первый в этом году День депутата в Тюмени посвятили вопросу воспитания молодежи в условиях современного города.

далее...

#PROспорт для всех: дружно выходим на тюменский лед!

Если вы мечтаете покататься на коньках, но до сих пор этого не сделали, у вас есть шанс научиться или заняться этим видом спорта профессионально, пока зима не закончилась. Помогут вам тюменские спорторганизаторы

далее...

Вкусная еда, чистая машина и высокие чувства… Чего хотят тюменские мужчины?

В группе «ВКонтакте» департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени продолжается увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества.

далее...