Тюменских малышей учат играть в шахматы

В детском саду № 58 сегодняшнее утро началось с шахмат. Участниками сеанса интеллектуальной игры стали малыши подготовительных групп. Шахматы детям в игровой форме преподает инструктор по спорту Александр Сутягин. «Это не первое наше занятие. Обучение началось еще в начале сентября, ребята ходят с удовольствием. Они все разные: скромные, энергичные, усидчивые и не очень. Поэтому приходится к каждому находить подход, чтобы заинтересовать и увлечь. Для самых маленьких мы используем компьютерную игру. Ее суть в том, что слон за 1 минуту должен собрать как можно больше подарков - конфет, пряников, тортиков, которые постоянно двигаются. Ребята постарше занимаются за шахматными столами. Сейчас мы как раз изучаем шахматную фигуру коня, пробуем различные комбинации», - рассказал инструктор.

Занятия посещают несколько десятков девчонок и мальчишек. Они с азартом познают игру в шахматы, а некоторые делятся своим опытом с родными и друзьями.

«Мой папа любит играть в шахматы. Это он предложил мне записаться в кружок. Я сходила на первое занятие и мне понравилось. Дома с папой играем чаще всего в шашки, а с моей сестрой в шахматы. Сестра играть не умела, даже названия фигур не знала, это я ее всему научила. Сейчас она тоже полюбила эту игру», - поделилась шестилетняя Надя Ильина.

Александр Сутягин отмечает, что многие детки становятся более внимательными и сообразительными. Малыши быстрее учатся считать, а школьники улучшают свои отметки по математике, учатся на «4» и «5».  

В детском саду № 58 занятия проходят два раза в неделю – по вторникам и четвергам.

Как рассказал директор МАУ «Городской шахматный клуб» Андрей Колычев, в ближайшем будущем бесплатные секции откроются в детских садах №№ 60, 87, дошкольном отделении школы № 69, а также в школах №№ 15, 27, 69 и 81.

 

Фотоотчет мероприятия: https://vk.com/album-30643958_267437272

15 октября, 2019

Другие новости.

  • Preview img 8662

    Ряды граждан РФ пополнили 25 одаренных юных тюменцев

  • Preview

    Студенты вузов разыграют шахматные партии

    Студенты образовательных организаций высшего образования города Тюмени продолжают состязания в рамках городской спартакиады. 3 мая в 16.00 на базе МАУ «Городской шахматный клуб» (Червишевский тракт, 72а/1) пройдут соревнования по шахматам

  • Preview screenshot 1

    Тюменцев приглашают на #ЩедрыйВторник

    Всемирный день благотворительности #ЩедрыйВторник пройдет 3 декабря.

  • Preview img 3878

    В День физкультурника тюменцев ждет активная программа и розыгрыш подарков

    На площади 400-летия 10 августа развернется масштабное празднование Дня физкультурника. Начало работы спортивно-развлекательных площадок – 11.00.

  • Preview gtvglrdfz0s

    На матчевой встрече серии «Мастерс» определили сильнейших пловцов в семи дисциплинах

  • Preview

    Благотворительный концерт

    Тюменцев приглашают на «Концерт для добрых людей»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Снежная сказка» для юных тюменских танцоров

Хореографический ансамбль «Стиль» из детско-юношеского центра «Авангард» привез диплом лауреата первой степени со всероссийского конкурса-фестиваля «Снежная сказка», который прошел в Костроме.

далее...

#PROспорт для всех: керлинг завоевывает сердца тюменцев

Вот уже несколько лет в списке тюменских видов спорта существует керлинг. Одним из инициаторов внедрения игры в Тюмени является Константин Пережогин.

далее...

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...