Тюменские школьники нацелены на дартс

В СОШ №9 состоялась презентация проекта «Дартс - в общеобразовательную школу». Занятия этим видом спорта будут доступны школьникам в рамках дополнительного четвертого урока физкультуры. Постигать азы дартса будут учащиеся семи общеобразовательных учреждений города - гимназии №1, СОШ №№ 7, 9, 37, 51, 67 и 92.

Как отметил директор городского департамента по спорту и молодёжной политике Евгений Хромин, в Тюмени интенсивно развиваются два инновационных проекта по интеграции основного и дополнительного образований. «Первый – «Физкультура по интересам», который предлагает на выбор учащимся старших классов 21 вид спорта  для занятий физкультурой дважды в неделю по 2 часа. С 2013 года активно внедряется еще один проект  -  «Спорт - в общеобразовательную школу», в котором дартс стал 19 видом. Нам важно, что дартс доступен для всех, в том числе для детей специальной медицинской группы и имеющих освобождение от занятий спортом. Он поможет интегрировать этих ребят в физкультурный процесс. Отмечу, что мы будем и дальше искать, внедрять интересные, востребованные спортивные направления, чтобы привлечь школьников к регулярным занятиям физической культурой и в последующем привлекать их в городские секции», - подчеркнул Евгений Владимирович. 

Помимо городских департаментов образования, спорта и молодёжной политики активное участие в работе над проектом приняли директора общеобразовательных учреждений, учителя физической культуры, прошедшие специальные курсы подготовки, руководство ЦРТДиЮ «Грант» на базе которого имеется отделение дартс, депутатский корпус Тюменской областной Думы, подаривший школам сертификаты на приобретение необходимого оборудования и региональная федерация дартс.

 «За последние годы нам удалось наладить хорошие взаимоотношения со студентами вузов и ссузов, но со школьниками построить стабильную работу не удавалось. Тогда городской департамент по спорту и молодежной политике предложил зайти в общеобразовательные учреждения в рамках проекта «Спорт-в школу». И вот мы запускаемся! Дартс дает разностороннее развитие – как физическое, в плане нагрузки на мышцы спины и кистей рук, так и умственное - детям придется постоянно применять таблицу умножения для вычисления баллов. Проделана большая работа, но многое еще впереди. Федерация будет и дальше принимать самое активное участие. Самых способных детей возьмем под свое крыло для дальнейшего продвижения», - отметила председатель РО ОФСОО «Федерация дартс России» по Тюменской области Ольга Тюшнякова.

Помимо дартса в рамках инновационного проекта «Спорт - в общеобразовательную школу» ученики 29 городских школ, гимназий и лицеев имеют возможность заниматься дзюдо, боксом, спортивной борьбой, велоспортом, настольным теннисом, легкой атлетикой, бадминтоном, самбо, гандболом, регби, скалолазанием, гольфом, шахматами, спортивными танцами, спортивной гимнастикой, кикбоксингом, айкидо и гиревым спортом.

Фотоотчет -  https://vk.com/album-30643958_270766902

06 марта, 2020

Другие новости.

  • Preview 3

    XVII Спартакиада органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени

    Легкоатлетический кросс добавил очки в зачет Спартакиады муниципальных служащих

  • Preview qcxxpzed8jm

    Дартс

    Местные дартсмены соберутся на «Лиге Тюмени»

  • Preview fclk3zb3dre

    Шахматный турнир

    День защитника Отечества тюменцы проведут за шахматным столом

  • Preview gto

    Стань героем рубрики «ГТО» в лицах»!

  • Preview pgfk5uc3kiq

    Впервые городской департамент по спорту и молодежной политике примет участие во Всероссийском конгрессе молодежных медиа

    IV Всероссийский конгресс молодежных медиа состоится с 19 по 22 ноября 2019 г. в Москве.

  • Preview 1siwjlgb4ly

    В январе Тюмень ждёт шахматный «марафон»

    С 13 января по 2 февраля в Тюмени пройдёт чемпионат города по классическим шахматам

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Уважаемые коллеги, спортсмены, тренеры, ветераны спорта, деятели физкультурного движения, - все, для кого физическая культура и спорт стали не просто профессией, а жизненным кредо, примите от меня самые искренние поздравления с Днем физкультурника!

Впервые из-за сложившейся ситуации с коронавирусом мы встречаем наш профессиональный праздник в новом формате. Но спорт не знает преград!

далее...

Ко Дню физкультурника тюменские спортсмены посадили дубовую аллею

Сегодня в сквере «Спортивный» прошла праздничная акция, посвященная 81-ой годовщине Всероссийского Дня физкультурника.

далее...

Спорторганизатор Сергей Фильчиков открывает юным тюменцам мир туризма

Спорт делает нас выносливыми, сильными, а также улучшает здоровье и настроение.

далее...

Тюменские спорторганизаторы приглашают на мероприятия в честь Дня физкультурника

Спорторганизаторы Тюмени по случаю Всероссийского Олимпийского дня и Дня физкультурника проведут для горожан различные спортивные праздничные мероприятия в период с 7 по 10 августа.

далее...

Лето с физкультурой проходит в 23 садоводческих обществах Тюмени

В летний период многие жители покидают свои городские квартиры и уезжают на дачные участки, поэтому суть проекта «Лето на даче с физкультурой» заключается в создании условий для занятий тем, кто не останавливает тренировочный процесс

далее...