Старт проекта "Бадминтон в школу"

В Тюмени состоялось официальное открытие проекта «Бадминтон в школу». Участие в открытом мастер-классе по этому олимпийскому виду спорта приняли руководители и учителя физкультуры гимназий № № 1, 16, 21,  школ №№ 91, 92, 94.

Тренер –преподаватель ДЮСШ «Рубин» Юрий Олюнин на протяжении трех лет ведет занятия на отделении бадминтона в гимназии № 21, а теперь будет и одним из кураторов проекта, чему очень рад.  «Популярность вида растет, по всей стране появляются федерации. Детям бадминтон нравится своей игровой направленностью. Он хорошо развивает выносливость, скоростные качества. Есть мнение, что   помогает и  при близорукости. Бадминтон- олимпийский вид спорта, но пока в Тюмени даже мастеров нет. Одна из главных составляющих успеха любого вида спорта — его массовость. Чем больше школьников будут им заниматься, пусть и на уроках физкультуры, тем проще выделить самых перспективных, привлечь их в секцию. А там и до олимпийского титула - рукой подать», - поделился оптимистичными надеждами Юрий Аркадьевич.

Мастер-класс начался  с приятного момента - наборы новеньких ракеток и воланчиков руководителям всех шести общеобразовательных учреждений преподнес  председатель благотворительного фонда «Золотое детство» имени Ю. Гуляева, депутат Тюменской городской Думы Игорь Ракша: «Мой дядя, советский оперный и эстрадный певец,  обладатель звания «Почетный гражданин Тюмени» Юрий Гуляев играл в бадминтон. Я помню, как в детстве мы с отцом выезжали на природу и играли. Это демократичный вид спорта, к тому же отлично развивающий выносливость. Поэтому фонд «Золотое детство», кроме спортивного инвентаря, предусмотрит еще приятные призы для победителей и призеров городского турнира, который планируется организовать в ближайшее время. Это будет хорошей мотивацией для тюменских ребят всерьез заинтересоваться бадминтоном».

Бадминтон стал тринадцатым видом проекта «Спорт в школу», который на протяжении последних лет реализуется  в Тюмени. Его суть в том, что третий час физкультуры в школах преподаватели посвящают таким видам как дзюдо, спортивная борьба, скалолазание,  легкая атлетика, и другим. «Любой проект, который мы сегодня заводим в школу в условиях интеграции основного и дополнительного  физкультурного образования  детей и молодежи, будь то «Спорт в школу»,  или «Физкультура по интересам»,  активно сопровождается учреждениями дополнительного образования и квалифицированными тренерами. Так, если речь идет о дзюдо, то практическую и методическую помощь оказывает СДЮСШОР «Центр дзюдо», если о легкой атлетике, то СДЮСШОР № 2,  и так далее.  В  проекте «Бадминтон в школу» дружеское плечо, как говорится, подставит ДЮСШ «Рубин». Тем самым бадминтон не просто приживается, а получает новый вектор развития», - прокомментировал директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Евгений Хромин.

Участники мастер-класса стали зрителями на открытом уроке физкультуры, в ходе которого учащиеся осваивали премудрости бадминтона. «Это не только интересный, но и не затратный вид, к тому же заниматься им можно в любых помещениях. Поскольку третий час физкультуры по программе отведен именно подвижным играм, бадминтон экономично обеспечит эти условия», - поделился впечатлениями директор школы №92 Юрий Карнаухов.

Следующим видом, которым специалисты планируют дополнить проект «Спорт в школу», станет еще один олимпийский вид - гандбол.

 

Фотоотчет по ссылке

13 апреля, 2016

Другие новости.

  • Preview img 5470

    Методическое объединение

    Специалисты дополнительного образования проектируют программы воспитательной работы

  • Preview 254149 72b760ff8550c

    В Тюмени открытый турнир по самбо посвятят защитникам Отечества

    17 февраля в Тюмени пройдёт открытый турнир по самбо, посвящённый Дню защитника Отечества

  • Preview

    КВН

  • Preview img 9665

    Спартакиада ОМС

  • Preview tnyq nfjvli

    Сборная команда города Тюмени стала победителем Губернских игр «Тюменские просторы»

    Фаворитом игр признана сборная Калининского и Центрального округов города Тюмени

  • Preview

    Городской семинар «Безопасный Интернет»

    Тюменцам расскажут о безопасном интернете

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменцы станцуют на «Веранде»

далее...

ГИБДД призывает тюменцев: #СбавьтеСкорость

В Тюмени стартовала акция "Внимание! Дети!". В ней участвуют волонтеры, депутаты, представители органов власти, школьники. Все они призывают водителей сбавить скорость ради безопасности детей на дорогах

далее...

В Тюмени стартует спартакиада предприятий

7 сентября стартует спартакиада предприятия и организаций города Тюмени. Первый вид соревнований – дартс. Состязания состоятся по адресу: ул. 50 лет Октября, 48. Начало соревнований в 10 часов.

далее...

«ГТО» в лицах: Держать «марку» и не сдавать позиции

далее...

Юных тюменцев приглашают в творческие кружки и спортивные секции

Стартовал новый учебный год, о чем задорно и весело тюменским ребятам сообщил первый школьный звонок. Девчонки и мальчишки после продолжительных и насыщенных летних каникул со свежими силами ринулись в бой, они готовы к новым знаниям и интересным открытиям.

далее...