Прыжки на батутах

14 и 15 апреля в спортивном зале «Викинг» (ул. 50 лет Октября, 215\2) состоится открытое первенство города Тюмени по прыжкам на батуте. Стоит отметить, что городские соревнования по этому виду спорта, входящему в олимпийскую программу, пройдут впервые. 
14 апреля в 12.00 стартуют предварительные соревнования, а 15 апреля в 11.00 – финальные. Юным спортсменам будет предложено выступить в трех дисциплинах: «прыжки на батуте», «акробатическая дорожка» и «двойной минитрамп». 
Свои обязательные и произвольные программы представят более 100 юных прыгунов и гимнастов в возрасте от 7 лет и старше. Конкуренцию тюменцам, воспитанникам первой спортивной школы, составят гости из Ишима, Лангепаса и Заводоуковска. 
«Этот вид спорта в Тюмени начал развиваться относительно недавно – с 2010 года. Сегодня у нас на отделении занимается более 80 мальчиков и девочек. Среди них уже есть чемпионы Уральского федерального округа, это Елизавета Фролова и Сергей Баранцев. Уже начиная с 4 – 5 лет детей можно приводить в спортивно-оздоровительные группы, где они занимаются общефизической подготовкой и постепенно начинают осваивать снаряды. А с 7 лет они переходят в группы основной начальной подготовки, где уже имеют возможность получить не только юношеские, но и взрослые спортивные разряды», - рассказала тренер – преподаватель отделения прыжков на батуте СДЮСШОР № 1 Наталья Ткачук. Стоит отметить, что занятия по данному направлению, за исключением спортивно-оздоровительных групп, ведутся на бесплатной основе.

 Прыжки на батуте делятся на индивидуальные прыжки, синхронные прыжки, акробатическую дорожку и двойной минитрамп. Индивидуальные прыжки – это выполнение упражнения, состоящего из десяти элементов. Все элементы выполняются во время непрерывных, высоких, ритмичных прыжков с вращением с ног на спину, на ноги, на живот без прямых прыжков и задержек. Упражнение должно демонстрировать разнообразие элементов с интересными вращениями и пируэтами. Оно должно выполняться с сохранением высоты, хорошей координацией, техникой. 
Акробатическая дорожка – дисциплина, в которой комбинации могут включать серии прыжков с задними, передними и боковыми вращениями. Повторения в упражнении запрещены, а темп, координация, техника должны быть на высоком уровне. 
Двойной минитрамп – самый молодой вид акробатики, ему около десяти лет. Требования к прыжкам здесь такие же, как и в других дисциплинах. Гимнаст с разбега выполняет наскок на снаряд, выполняет на нем элемент и с последующим выполнением элемента приземляется на мат. Сильнейшие гимнасты выполняют двойные и тройные сальто с поворотами. 
Организаторы первенства: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАУ ДО СДЮСШОР № 1.

13 апреля, 2016

Другие новости.

  • Preview img 7071

    «Кросс нации» в Тюмени предварит кроссфит – разминка

    Уже в предстоящее воскресенье, 25 сентября, в Тюмени, как и по всей стране, пройдет всероссийский день бега «Кросс нации – 2016»

  • Preview v1jtwxaaig

    Тысячи тюменцев выйдут на «Кросс нации»

    21 сентября областная столица встретит яркое спортивное событие - традиционный Всероссийский день бега «Кросс нации».

  • Preview nvqxhpjttou

    "Берегите лес"

    Тюмень вновь присоединилась к ежегодной экологической акции "Берегите лес", в рамках которой волонтеры областной столицы, сотрудники предприятий и организаций убирают мусор в лесах.

  • Preview img 1236

    Пресс-конференция

  • Preview

    Тюменские танцоры – колясочники в очередной раз блеснули на мировой арене

    На прошедшем с 9 по 11 сентября в Санкт-Петербурге Кубке мира по спортивным танцам на колясках, который собрал спортсменов из 11 стран мира, тюменская пара, воспитанники «Центра спортивного танца» и СДЮСШОР № 3, Станислав Шешуков и Татьяна Скворцова стали победителями в дисциплине «Комби стандарт класс 2»

  • Preview 12

    Финал в формате «ГТО» предстоит участникам «Лыжни России»

    Все меньше дней остается до старта большого традиционного зимнего праздника – Всероссийской массовой гонки «Лыжня России – 2017». В этом году мероприятие соберет любителей лыжного спорта и здорового образа жизни 11 февраля в 10.30 на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья (ул. Рощинское шоссе, 2)

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

О блогинге, фрилансе и других формах занятости расскажут «без фильтров» на форуме «МОСТ»

далее...

«ГТО» в лицах: Золото «ГТО» - очередной этап самосовершенствования

далее...

#PROспорт для всех: американский футбол по-тюменски

далее...

#ФитнеStory Gudron: кроссфит – и для борцов, и для штангистов, и для фигуристов

Кроссфит набирает популярность в Тюмени. Как уверяет руководитель спортивного клуба Gudron Владимир Ильницкий, этот вид спорта подходит абсолютно всем – как профессиональным спортсменам, так и любителям. Результат будет у всех.

далее...

В Тюмени продолжается фестиваль боевых искусств

далее...