#PROспорт для всех: американский футбол по-тюменски

Юрий Куликов в свои 28 лет является президентом НКО «Федерация американского футбола Тюменской области», игроком и тренером. Сегодня он обучает этому виду новое поколение игроков.

Родился Юрий в Одессе, но с самого детства живет в Тюмени. Учился в лицее №34, а затем в гимназии при ТюмГУ, а потом в университете на экономическом факультете. Площадкой для занятий спортом для него стала ДЮСШ №3.

Молодой человек освоил футбол, баскетбол, плаванье, настольный теннис, шахматы, регби, дзюдо, айкидо и капоэйру. Но остановился на американском футболе, поскольку в нём, по мнению Юрия, сочетаются сила, выносливость, ловкость, скорость и тактика.

- Как я пришел в американский футбол?… Случайно. Год занимался регби, пока учился по обмену во Франции. Когда вернулся в Тюмень, мои друзья только начинали продвигать идею с формированием команды и мне, поскольку виды спорта близки, стало интересно. Попробовал поиграть с ними - очень понравилось, и я остался с командой до сих пор. Правда, из старого состава 2014 года я - единственный, кто остался, - улыбается Юрий.

Он объяснил, что игра разбита на короткие розыгрыши, каждый из которых требует взрывной силы и скорости, плюсом к этому идет постоянный физический контакт спортсменов в столкновениях и захватах, поэтому необходим крепкий мышечный каркас для собственной защиты. Как итог - игроки в американский футбол тренируются по кроссфитовским программам с силовым тренингом, чтобы быть сильными, с крепким мышечным каркасом, и при этом быстрыми.

- Каждый розыгрыш требует грамотной тактической подготовки. В среднем каждая команда за игру выполняет свыше 300 комбинаций. У каждого игрока есть на поле своя задача, маршрут и функционал. За короткий промежуток времени между розыгрышами сказать каждому спортсмену, что хочет от него сейчас квотербек (капитан и распасовщик) невозможно, поэтому ребята общаются шифрами, например, «Красный  15». Они знают, что это значит, куда нужно бежать, нужно ли делать пас. Команда противника должна предвосхитить действия и ответить защитой в своей формации. Все это напоминает игру  в шахматы, только на поле - настолько много возможных комбинаций практикуется! – говорит Юрий.

Американский футбол от российского отличается мячом, размерами поля и правилами в целом. Например, в нем ведется игра руками, а мяч необходимо занести не в ворота, а в зону тачдауна. И если для вас интересно такое направление спорта, то приходите в НКО «Федерация американского футбола Тюменской области», которая работает с 2014 года. За это время она организовала Кубок Урала по американскому футболу среди студентов в 2016 года, провела Весенний тренировочный лагерь с американскими тренерами в 2017 году, ее команды стали участниками Кубка по флаг-футболу среди девушек в 2017 году и финалистами Кубка Сибири в 2018 году. В настоящий момент команды усиленно готовятся к новому сезону и к участию в первой лиге Восточно-Европейской Суперлиги.

В настоящий момент в федерации есть мужская команда «Черные соболи» (https://vk.com/amf72) и женская – «Сойки» (https://vk.com/club138515339). Вы тоже можете присоединиться к командам! Занятия ведутся на базе ТюмГУ, в здании СОК (ул. Ленина, 6) и в здании ИПИП (проезд 9 мая, 5). Занятия для мужчин, женщин и подростков от 16 лет проводятся бесплатно.

И помните, что в Тюмени также работают спорторганизаторы, которые ведут различные спортивные тренировки. Их расписания работы вы найдете на сайте департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени (https://dsimp.ru/pages/kalendar ), на портале «Тюмень - наш дом» в рубрике «Мой спортивный организатор», на сайте «Детки» (http://www.detkityumen.ru/rebenok/sport/1589/), в группе «Спорт Тюмени для всех» «В контакте» (http://vk.com/sportorganizator). Чтобы избежать недоразумений, заранее созваниватесь по указанному в графике номеру телефона и уточните расписание каждого конкретного инструктора по спорту. 

08 ноября, 2019

Другие новости.

  • Preview w832iquvotw

    Спартакиада ссузов

  • Preview 34

    "Черемуха-2016"

  • Preview

    Тюмень прощается с выдающейся личностью в сфере науки и спорта Валентином Никифоровичем Зуевым

    Официальная церемония прощания с Валентином Зуевым состоится 15 ноября 2016 года с 11 до 13 часов в Институте физической культуры Тюменского государственного университета (ул. Пржевальского, 37).

  • Preview fitnes dlia pozhilykh

    В ноябре спорторганизаторы запускают проект молодости и красоты

  • Preview

    Фестиваль "Экстрим ЭКСПО" в Тюмени

    В День города набережная превратится в экстрим – парк

  • Preview img 7399

    Сан.посты

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменцев ждут «Большие вызовы»

Продолжается прием заявок на участие во всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

далее...

#PROСПОРТ для всех: укрепить здоровье зимой тюменцам помогут занятия со спорторганизаторами

В первый месяц зимы спорторганизаторы Тюмени приглашают горожан на бесплатные тренировки. Укрепить здоровье в период обострения респираторных и вирусных заболеваний, закалиться и получить заряд бодрости можно на 179 площадках, расположенных во всех районах города.

далее...

Опыт тюменских наставников высоко оценили на региональном конкурсе

далее...

Ледовая наука: тюменцам раскрыли секреты качественного льда

В Тюмени на базе школы №65прошел ежегодный мастер-класс по заливке ледовых площадок, на котором представители детско-юношеской школы «Водник» поделились секретами качественного льда.

далее...

В областном центре отгремел полуфинал Лиги КВН «Тюмень»

«Невозможное - возможно»! Это с успехом доказали команды полуфинала Лиги КВН «Тюмень».

далее...