Круглый стол по вопросам трудоустройства подростков

Городской департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени провел круглый стол на тему: «Повышение эффективности трудоустройства  несовершеннолетних в городе Тюмени».

Директор ГАУ ТО «Центр занятости населения» Ирина Микрюкова отметила, что на сегодняшний день существует дисбаланс между требованиями работодателей и пожеланиями несовершеннолетних соискателей в работе. «Тенденция последних лет показала, что желающих работать подростков гораздо больше, чем можно предоставить рабочих мест. Это связано, в первую очередь, с охраной труда и производственными вопросами. Но, тем не менее, есть наработанное годами сотрудничество с работодателями, которое необходимо поддерживать, принимая во внимание их предложения и требования», - отметила Ирина Викторовна.

Заместитель директора городского департамента по спорту и молодежной политике Светлана Субботина рассказала о подходах в реализации временного трудоустройства подростков, среди них были отмечены программный подход в профориентации несовершеннолетних, развитие муниципально-частного партнерства, такие формы летней занятости, как лагеря труда и отдыха, информационное сопровождение мероприятий по временному трудоустройству подростков.   

Также было отмечено, что в связи с предстоящим юбилеем областной столицы (430 лет) в рамках программы «Отряды мэра» в этом году планируется введение ряда особенностей. К примеру, в летний период будут работать не 3, а 4 трудовые смены, 2 из которых запланированы на июль, будут сформированы бригады по благоустройству, носящие имена почетных жителей города, а также планируется активное включение «мэровцев» в процесс подготовки города к праздничным мероприятиям, в том числе с изготовлением сувенирной продукции к юбилейной дате.

По итогам заседания перед представителями центра занятости населения Тюмени и Тюменского района, управ административных округов, а также сотрудниками департаментов по спорту и молодежной политики и образования города Тюмени поставлен ряд задач:

- с целью вовлечения новых предприятий в организацию временной трудовой занятости несовершеннолетних проводить с их представителями «круглые столы»,

- активизировать работу с предприятиями, получающими поддержку из средств областного и муниципального бюджета по созданию дополнительных рабочих мест для подростков,

- найти новые формы стимулирования для предприятий внебюджетной сферы, организующих временные рабочие места для несовершеннолетних,

- осуществлять индивидуальный поиск рабочих мест для детей «учетных категорий»,

- организовать наставничество с целью сопровождения подростков, трудоустроенных на предприятиях,

- разработать медиаплан по организации и проведению мероприятий, направленных на популяризацию предприятий, создающих временные рабочие места для подростков,

- сформировать предложения по объемам работ в летний период для подростков в части благоустройства территорий,

- рассмотреть вопрос разделения полномочий между Комиссиями по делам несовершеннолетних Административных округов и МАУ ДО ЦВР «Дзержинец» по организации временного трудоустройства несовершеннолетних «Группы особого внимания».

02 марта, 2016

Другие новости.

  • Preview

    В Тюмени определят лучших мотогонщиков в дисциплине «Суперкросс»

    В Тюмени состоятся финальные соревнования открытого летнего чемпионата и первенства по мотоциклетному кроссу в дисциплине «Суперкросс»

  • Preview zmxqyclqu0y

    Тюмень готовится к празднованию Дня физкультурника

    12 августа 2017 тюменцы отметят самый спортивный праздник года – День физкультурника. Организаторы приготовили целый калейдоскоп мероприятий для жителей и гостей областной столицы.

  • Preview 88a758d6e3f65f5a1204a1adb7055afb

    Порядок действий должностных лиц и персонала организаций при получении сообщений, содержащих угрозы террористического характера

    Правоохранительным органам значительно помогут для предотвращения преступлений и розыска преступников следующие ваши действия:

  • Preview boy copy

    Акция "Успешное начало"

    Квест в подарок за отличную учебу

  • Preview

    В Тюмени объявят победителей городского военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!»

    28 марта в 13.00 во Дворце творчества и спорта «Пионер» (ул. Челюскинцев 46) состоится закрытие городского военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!», старт которому был дан 4 февраля

  • Preview

    Впервые в Тюмени пройдут соревнования по мотоциклетному «Суперкроссу»

    17 сентября впервые в Тюмени на базе ДЮСШ «Старт XXI век» (ул. Высотная 1, корп. 4, микрорайон Антипинский) состоятся соревнования в новой дисциплине мотоциклетного кросса - «Суперкросс»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Вопросы безопасного детства обсудят на родительской сессии

далее...

Более 200 тюменцев приняли участие в спартакиаде дворовых команд

Жители Тюмени разных возрастов принимают активное участие в спартакиаде дворовых команд. Соревнования стартовали в феврале и продолжатся до октября

далее...

Тюмень встречает первенство города по тхэквондо

22 февраля в МАОУ СОШ № 5 (ул. Холодильная, 73а) состоится первенство города Тюмени по тхэквондо (МФТ). На мероприятии ожидается более 80 участников.

далее...

У конкурса «Сердце отдаю детям» день спортивных занятий

Участники городского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям-2020» продолжают борьбу за звание самого достойного.

далее...

Тюменские борцы поспорят за медали городских соревнований

22 февраля в Тюмени состоится первенство города по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) среди юношей, посвященное Дню защитника Отечества.

далее...