В Тюмени планируется залить 109 открытых ледовых площадок для массового катания

Несмотря на календарную осень, зима, судя по термометру и осадкам, вступила в свои права. А значит, самое время начать подготовку спортивных объектов к предстоящему снежному сезону. На днях специалисты городского департамента по спорту и молодежной политике и детско-юношеской спортивной школы «Водник» дали мастер-класс по заливке покрытий на открытых ледовых площадках на примере хоккейного корта ДЮСШ. 
Получить рекомендации по технологии заливки льда и посмотреть, как им следовать на практике, мастер-класс посетили представители территориальных общественных самоуправлений, ТСЖ, управляющих кампаний, подрядных организаций города, осуществляющих заливку ледовых покрытий во дворах, а также спортивных школ и других образовательных учреждений, отвечающих за подготовку открытых ледовых площадок на территориях спортивных объектов. 
«Сегодня для нас важно не только вовремя залить открытые ледовые корты для массового катания, но и при этом соблюсти основные требования к их состоянию и внешнему виду – это наличие ровной поверхности и отсутствие ям, бугров, выбоин, которые могут повлечь травмоопасность катающихся. Ответственность за текущее состояние ледовой площадок лежит на организациях, на балансе которых они находятся, то есть это школы, учреждения дополнительного образования, управы административных округов, управляющие компании или ТСЖ. Если речь идет о ледовых объектах, которые находятся во дворах, то можно обратиться как в управы, так и в наш департамент. По опыту прошлого года могу сказать, что не возникало проблем при поступлении просьб от горожан – мы активно сотрудничаем с управами и совместно оперативно решаем их. 
В этом году, как и в прошлом, мы планируем залить 109 ледовых объектов, 87 из которых являются муниципальными. Эти 87 площадок планируем запустить в эксплуатацию до 10 декабря. Ледовые объекты, на которых проводятся тренировочные занятия, будут запущены раньше. К примеру, корт ДЮСШ «Водник» практически готов, и на днях здесь запустят тренировочный процесс. Во дворах это будет чуть позже. Как только все объекты будут готовы, на портале «Тюмень – наш дом» во вкладке «Зима» по аналогии с прошлым годом будет размещен график с картой месторасположения открытых кортов и катков со свободным доступом для массового катания. Замечу, что на многих таких объектах работают спорторганизаторы, которые в определенные часы проводят занятия с населением, с графиком которых можно будет также ознакомиться на этом портале», - рассказал начальник отдела организации работы по месту жительства горожан городского департамента по спорту и молодежной политике Алексей Яковлев. 
В ходе мастер-класса была продемонстрирована технология заливки льда с использованием, так называемой в простонародье «гладилки», то есть специального приспособления, изготовленного из труб, с прикрепленным брезентом или ветошью с широкой площадью поверхности. Экономичность этого механизма заключается в том, что благодаря обширной площади, устройство расходует намного меньше объем воды. Так, на то, чтобы выровнять хоккейный корт размерами 1800 квадратных метров, потребуется меньше одного кубического метра воды. Такое приспособление изготавливают по заказу. В ходе мастер-класса участникам раздали методическими рекомендации с контактами фирм, изготавливающих подобные устройства. 
Задать вопросы и выдвинуть предложения по заливке ледовых площадок на спортивных объектах города Тюмени можно по телефону: 46-47-19 (отдел организации работы по месту жительства горожан городского департамента по спорту и молодежной политике). 

10 ноября, 2016

Другие новости.

  • Preview .jpg

    КиноМакс бросил #спортивныйвызов медиахолдингу «Сибинформбюро»!

    Долгая рабочая неделя завершилась еще одним приятным сюрпризом для организаторов спортивной акции «Флэшмоб-эстафета среди трудовых коллективов города Тюмени». На этот раз инициатором спортивного вызова стал кинотеатр «КиноМакс», который бросил #спортивныйвызов медиахолдингу «Сибинформбюро»

  • Preview banner 336 250

    Календарь памятных дат

    5 декабря - день воинской славы России.

  • Preview 1429080885 invalidnyy sport 2

    Спартакиады

    В Тюмени стартует спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья

  • Preview adcc tournament

    Около двухсот грэпплеров выступят на городском первенстве и чемпионате

  • Preview x 64a41175

    Подведены итоги теннисных матчей в зачёт тюменской спартакиады команд ОМС и МУ

    Закончился очередной виток состязаний

  • Preview banner 336 250

    Календарь памятных дат

    6 ноября - памятная дата военной истории Отечества.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменцы хотят найти под елочкой мясной набор, новую машину и путевку на отдых

Предновогодние дни наполнены множеством приятных эмоций, все находятся в радостном ожидании праздника и долгих новогодних каникул, которые проведут в кругу родных, близких, любимых. Один из самых ярких и запоминающихся моментов Нового года - гора подарков под украшенной елочкой. Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени решил поинтересоваться, какие подарки горожане ждут к Новому году, и запустил опрос среди горожан, который организован в сети «ВКонтакте» (https://vk.com/dsimp?w=wall-30643958_16722).

далее...

Стратегическая сессия #ПРОДЕТЕЙ собрала порядка 100 родителей

В мультицентре «Контора пароходства» прошла стратегическая сессия для родительской общественности #ПРОДЕТЕЙ, участниками которой стали порядка 100 представителей родительских комитетов школ города.

далее...

Тюменские кикбоксеры поспорят за медали городских соревнований

Открытые чемпионат и первенство города Тюмени по кикбоксингу пройдут 21 и 22 декабря на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

Чемпионат и первенство в Тюмени соберут самых ярких танцоров

21 декабря в спортивном комплексе «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49а) пройдет открытый чемпионат и первенство среди ансамблей города Тюмени по танцевальному спорту. Начало соревнований в 10.00.

далее...

#PROспорт для всех: стать тренером, чтобы помогать людям

С детства Анна любила спорт и уже тогда выбрала свою карьерную линию. Благодаря своему упорству и решимости сегодня Анна Семенова – востребованный фитнес-тренер клуба CityFox & CityFitness.

далее...