Городошный спорт

В Тюмени возрождается городошный спорт. Впервые после длительного перерыва команда тюменских школьников приняла участие в соревнованиях по городошному спорту в рамках XXI Спартакиады учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области.

Состязания проходили в Нижней Тавде в спортивном комплексе «Спорт и молодежь». В первый день соревнований, 12 сентября, за награды вышли бороться городские команды. Тюмень представляла сборная гимназии №1, в состав которой вошли учащиеся 9 «г» и 10 «в» классов. Ребята впервые участвовали в подобных соревнованиях. Выступление оказалось достойным. В своей второй группе они заняли 3 место, уступив спортсменам из Заводоуковска и Тюменского района.

Как рассказала директор ДЮЦ «Старт» департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Ольга Лесникова, команда о призовых местах и не думала, ехали за соревновательным опытом. Ведь заниматься городками школьники начали незадолго до состязаний. Опытный наставник - инструктор по спорту ДЮЦ «Старт» Александр Семеняк подготовил команду с нуля в короткие сроки. Одержанная победа вдохновила не только самих «дебютантов», но и руководство ДЮЦ «Старт». 

«Есть идея создать регулярную группу для занятий городошным спортом. Нас поддерживает городская федерация городошного спорта. Сейчас возможность тренироваться имеется на площадках школы №69 и на базе гимназии № 1, - рассказала Ольга Лесникова. - Разумеется, для того, чтобы этот сезонный вид спорта развивался, необходимы оборудованные площадки. Для этого могут подойти те же школьные стадионы, нужны лишь финансовые вливания. В советское время специализированные большие площадки для игры в городки существовали на стадионах «Строймаш» и на «Центральном». Теперь на всю Тюмень всего две городошных площадки, оборудованных по всем правилам. Одна - на базе центра «Аванпост», другая – частная».

Между тем, место для занятий городошным спортом можно выделить и под крышей. Опыт Винзилей - прекрасное тому подтверждение. Городками там занимаются 40 человек. Площадку организовали на базе спортивного комплекса. Тюменские энтузиасты этого вида спорта предлагают внедрять городки в работу по месту жительства. А в дальнейшем есть амбициозные планы запустить проект «Городошный спорт в школу». 

14 сентября, 2017

Другие новости.

  • Preview 5

    Юные краеведы-экологи познакомятся с тайнами жизни подводного мира

  • Preview

    Фестиваль – конкурс «Планета счастья» определил своих героев

    В минувшие выходные в Тюмени подвели итоги ежегодного конкурса – фестиваля «Планета счастья», участниками которого по традиции стали молодые семьи и клубные объединения города

  • Preview

    Закрытие «Трудового лета» переносится!

    В связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными условиями на пятницу, 17 августа, церемония закрытия «Трудового лета» переносится на другой день. О дате, времени и месте проведения будет сообщено дополнительно.

  • Preview 4m2dcc9t458

    Вставай на «Лыжню России- 2018»!

    Уже 10 февраля Тюмень встретит одно из главных спортивных событий зимы, которое по праву считается ее украшением - открытую Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России». В этом году она объединит и поставит на лыжи всех активных поклонников данного вида спорта в 36-й раз.

  • Preview qpfhnpkc 0i

    От дизайна одежды до сложных архитектурных форм: Тюменский индустриальный университет ждет горожан на праздновании Дня молодежи

    Тюменский индустриальный университет (ТИУ) станет участником Дня молодежи

  • Preview

    Тюменец Данил Чаюн привез золото Всемирных игр по спортивной аэробике

    Во второй день Всемирных игр сборная России по спортивной аэробике завоевала золото в дисциплине «аэростеп»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменцы хотят найти под елочкой мясной набор, новую машину и путевку на отдых

Предновогодние дни наполнены множеством приятных эмоций, все находятся в радостном ожидании праздника и долгих новогодних каникул, которые проведут в кругу родных, близких, любимых. Один из самых ярких и запоминающихся моментов Нового года - гора подарков под украшенной елочкой. Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени решил поинтересоваться, какие подарки горожане ждут к Новому году, и запустил опрос среди горожан, который организован в сети «ВКонтакте» (https://vk.com/dsimp?w=wall-30643958_16722).

далее...

Тюменские кикбоксеры поспорят за медали городских соревнований

Открытые чемпионат и первенство города Тюмени по кикбоксингу пройдут 21 и 22 декабря на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

Чемпионат и первенство в Тюмени соберут самых ярких танцоров

21 декабря в спортивном комплексе «Строймаш» (ул. Индустриальная, 49а) пройдет открытый чемпионат и первенство среди ансамблей города Тюмени по танцевальному спорту. Начало соревнований в 10.00.

далее...

#PROспорт для всех: стать тренером, чтобы помогать людям

С детства Анна любила спорт и уже тогда выбрала свою карьерную линию. Благодаря своему упорству и решимости сегодня Анна Семенова – востребованный фитнес-тренер клуба CityFox & CityFitness.

далее...

«ГТО» в лицах: Екатерина Мохирева и ее «золотая» семья

В свои тринадцать лет юная тюменка Екатерина Мохирева является обладателем двух золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

далее...