#PROспорт для всех: parkrun – дружеские забеги в Тюмени

Спорт в жизни тюменки Марии Гилевой присутствовал всегда. Девушка тянулась к разным направлениям и нашла себя в беге. Мария – обладательница золотого знака «ГТО», активная участница движения Parkrun. Она попала в ряды бегунов за компанию и «влилась». Судя по всему, надолго.

- Я живу в Тюмени уже 12 лет. Приехала из Кургана учиться и осталась. Я всегда дружила со спортом. Например, когда училась в университете, любила ходить на спортивные площадки, как мы говорили тогда, «на брусья». Пробовала ходить в бассейн, в тренажёрный зал, на йогу. Про бег, если честно, никогда не задумывалась даже. Впервые столкнулась с ним при выполнении нормативов «ГТО». И это было фиаско! Я мучила эти 2 км раза три, чтобы получить заветный знак. Меня даже организаторы узнавали, когда я снова и снова приходила выполнять норматив, - смеется Мария.

В итоге девушке пришлось потренироваться, чтобы получить знак отличия. А после Мария на какое-то время забыла про бег... До того момента, пока не узнала про движение Parkrun.

Согласно справочнику «Википедия», это еженедельные мероприятия, где необходимо пробежать или пройти дистанцию 5 км, проводящиеся в городских парках во многих странах мира. Мероприятия parkrun не являются легкоатлетическими соревнованиями, это, скорее, дружеский забег. Однако на них проводится фиксация времени.

- Мне рассказали про это движение друзья. Они же предложили прийти в субботу в парк Затюменский и пробежать свои первые 5 км. Признаюсь, я долго думала, настраивалась морально и все-таки пришла... Там я получила огромный заряд энергии! Кроме того, результаты приходят на электронную почту, ведется статистика забегов, и хочется возвращаться вновь и вновь, чтобы ставить свои маленькие рекорды. И так уже 42 забега. Каждую субботу. Без прогулов. Движение Parkrun есть уже практически в каждом крупном городе России. Я бегала со своими единомышленниками не только в Тюмени, но и в Казани, Екатеринбурге и Кургане, как позже выяснилось, это называется «паркран-туризм», - делится достижениями девушка. - Конечно же, я не удержалась и рассказала о своем увлечении на работе. Некоторые коллеги поддержали меня и тоже стали посещать данное мероприятие.

По словам Марии, в Затюменском обычно бегают от 30 до 140 человек разом. При этом каждый держит свой темп, поэтому бегуны друг другу не мешают. Следят за происходящим волонтеры. Среди них есть замыкающий, чтобы собирать всех отстающих, пейсер (человек, бегущий с определённым темпом), волонтер, выдающий токен на финише (штрих-код с порядковым номером), волонтер, который сканирует  результаты и заносит их в базу Parkrun. Конечно, есть и фотографы, поэтому после каждого забега остаются прекрасные снимки. Еще на Parkrun в Затюменском работает известный ведущий в городе – Виталий Дока.

- Хочется выразить благодарность организатору «паркран Затюменский» - Роману Берестовскому. Именно он совместно с командой волонтеров ровно год назад открыл Parkrun в Тюмени, - говорит Мария.



Как попасть в ряды parkrun?

Необходимо зарегистрироваться на сайте https://www.parkrun.ru, распечатать личный штрих –код и  взять его с собой на пробежку. Забеги в Тюмени проходят каждую субботу в экопарке Затюменском, разминка - в 8.45, старт - в 9-00.

Если есть вопросы, можно обратиться в группу единомышленников https://vk.com/parkruntyumen.

Правда, в настоящий момент все забеги временно отменены в целях предупреждения роста сезонной заболеваемости. Значит, у вас есть время подготовиться к покорению дистанций!

Если вы любите спорт, ведете здоровый образ жизни, желаете приобщить к нему других и отмечаете положительные изменения у себя от занятий физической культурой, расскажите нам о себе в рубрике #proспорт для всех (https://vk.com/app6013442_-60349037?form_id=1#form_id=1). И о вас узнают!
 

20 марта, 2020

Другие новости.

  • Preview

    Тюменских мотогонщиков ждут насыщенные спортивные праздники

  • Preview dsc 7725

    Впервые в программу Дня здоровья включены мотогонки

    2 марта в Тюмени пройдут чемпионат и первенство по мотоциклетному спорту в дисциплине «Гонки на льду».

  • Preview pro page 0001

    #PROспорт для всех: занятия для родителей

    Бесплатные спортивные занятия в Тюмени организованы не только для детей, но и для взрослых. Но о том, где можно поработать над своим телом и духом, знают не все. Рассказываем в нашем материале.

  • Preview .

    В День Победы в исторической части Тюмени пройдет велогонка-критериум

    9 мая в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Тюмени пройдет велогонка - критериум памяти героя Советского Союза М. Мельникайте

  • Preview img 8985

    Губернские игры - 2015

    Тюменским спортсменам вручили награды за участие в Губернских играх

  • Preview

    В областной столице прошел первый семейный фестиваль по дартсу

    Первый тюменский семейный фестиваль по дартсу прошел в уютной атмосфере детско-юношеского центра «Грант». Приобщиться к одному из самых демократичных видов спорта пришли порядка 40 человек, в том числе несколько семейных дуэтов

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Перенос программы «Зоология»

Внимание!

далее...

«ГТО» в лицах: Дарья Перминова

далее...

КАРАНТИН

далее...

В апреле начнется приемная кампания на первую смену «Отрядов мэра» - 2020

далее...

Тюменцы смогут блеснуть своим мастерством в создании видеороликов

Активных и креативных горожан приглашают принять участие в I Тюменском областном конкурсе национальных видеороликов «МЫ».

далее...