Гиперопекающий стиль воспитания

В каждой семье под влиянием различных факторов складывается определенная, далеко не всегда осознанная ею, система воспитания.Выделяют авторитарный (диктатура), попустительский (невмешательство) и демократический (сотрудничество), а также гиперопекающий. Сегодня мы рассмотрим именно гиперопекающий стиль воспитания.

Гиперопека, или гиперпротекция - чрезмерная забота о ребенке, тип воспитания, тип отношений «родитель-ребенок», при котором ребенку предоставляется минимум самостоятельности, зато контроль осуществляется по максимуму.

  • Потворствующая гиперпротекция

Потворствующая гиперпротекция представляет собой воспитание по типу «ребенок- кумир семьи. Ребенку с детства внушают, какой он великолепный, талантливый , немедленно выполняют любые его прихоти и капризы, все трудности решают за ребенка родители (чаще- один из родителей). Для такого ребенка  характерен очень высокий уровень притязаний, он стремится быть лидером, стремится выделиться, быть в центре внимания. Однако когда ребенок попадает в коллектив, например в группу детсада или в новый класс, он ожидает такого же уровня внимания и восхищения, как и в семье. Но зачастую таланты и умения такого ребенка являются многократно преувеличенными, и не самые высокие оценки его деятельности морально подавляют ребенка. Таким образом, формируется истероидный тип личности, стремящийся к успехам и славе, но при малейшей неудаче оказывающийся на грани нервного срыва, а порой и суицида. Особенно остро это проявляется в подростковом возрасте. Этот тип отношений соотносится с либеральным типом воспитания - попустительство в поведении ребенка и идеализация его черт.

  • Доминирующая гиперпротекция

Для этого вида гиперопеки характерно ограничение сферы деятельности ребенка, постоянное накладывание запретов, ограничение самостоятельности. Каждое движение ребенка контролируется, любая мелочь обрастает правилами, что является серьезным психологическим прессингом, и не каждый ребенок может его выдержать.При доминирующей гиперопеке способности, умения ребенка занижаются - в целях «безопасности» и контроля. В итоге ребенок действительно оказывается неспособен выполнять подчас элементарные для своего возраста задачи, так как растет в убеждении что он «ещё маленький» и «сделает не так».Доминирующая гиперпротекция соотносится с авторитарным стилем в воспитании. Родитель зачастую является непререкаемым авторитетом, его воля - закон.

Для гиперопеки также характерен так называемый психологический симбиоз. Ребенок полностью ограждается от возможных трудностей, родитель непрестанно беспокоится о нем, порой это приобретает нездоровые, навязчивые формы. Дети буквально живут жизнью родителей, часто говорят фразами мамы или папы.Гиперопека подавляет инициативу, волю и свободу ребенка, его энергию и познавательную активность, лишает самостоятельности, воспитывает покорность, безволие, беспомощность. При гиперопекающем стиле воспитания родители неосознанно тормозят формирование у ребенка различных навыков и умений, развитие настойчивости в достижении цели, трудолюбия.

ПРИЧИНЫ гиперопеки кроются в психологических проблемах самих родителей. Порой эти проблемы тщательно скрываются, игнорируются.
Бывает так, что один из родителей сублимирует вытесненные переживания по поводу несостоявшейся собственной жизни, компенсирует собственные неудачи, выражая это в излишней ласке и заботе о ребенке. Причинами гиперопеки также могут быть неудачи на работе, в общении, страх одиночества, страх несчастья.Иногда ребенок выступает в роли средства реализации амбиций родителей, хотя порой они сами этого не сознают (человек не может самоутвердиться в иной сфере, кроме как в семье, будучи «верховным главнокомандующим» своего ребенка).

Также гиперопека может быть связана с традициями воспитания в семье, влиянием других членов семьи (например, бабушек) на воспитательный процесс. В результате такого влияния извне часто возникают конфликты в воспитании, ребенку предъявляются противоречивые требования - один родитель ждет одних действия, второй - иных. В итоге тревожность и ребенка только усиливается.Порой это своего рода социальные ожидания, традиции - в каких-то обществах ребенку традиционно дается ребенку больше самостоятельности, в каких-то меньше.

ПОСЛЕДСТВИЯ для ребенок при данном стиле воспитания могут быть самыми плачевными. Ребенок инфантилен, мало адаптирован ко взрослой жизни. Ему сложно привыкать к любой ситуации требований или ограничений, справляться со своими чувствами: злостью, горем, обидой, досадой, которые все же настигнут его в реальной жизни.Дети вырастают послушными, но в то же время неуверенными в себе, своих силах и возможностях, всегда будет бояться сделать что-то не так, ошибиться.Некоторые дети в подростковом возрасте будут стремиться вырваться из-под чрезмерного контроля и опеки родителей, проявляя агрессию, становясь непослушными и своевольными.Гиперопека, контроль, ограничения и запреты разовьют у ребенка умение хитрить, обманывать и скрытность. Подростки могут использовать ложь, как средство самозащиты от родителей, постоянно пытающихся контролировать его личную жизнь, что в итоге приведет к отчуждению от них.В итоге такой ребенок становится робким, боязливым, зависимым, у него неразвиты коммуникативные способности, а порой заметен и регресс в когнитивной сфере, так как для обеспечения симбиоза с родителями не требуется серьезных умственных усилий, нужна лишь привязанность и послушание.

Специалист по работе с молодёжью, психолог Горбунова Н.В., Колотовкина О.А.

 

25 июня, 2016

Другие новости.

  • Preview tj9ox1lcw9k

    Сбор подписей на звание "Почетный гражданин города Тюмени"

  • Preview images 1

    Депрессивная личностная организация

  • Preview uzw9mmfduvs 1

    Городской семейный фестиваль-конкурс «Планета счастья»

  • Preview 3

    Подростки «группы особого внимания» учились преодолевать стресс.

  • Preview hueaoycwchi

    Внедряем социодраму!

  • Preview vlupfhoqri0

    Старт проекта "Безопасные каникулы"

Последние новости

Семинар "Искусство коммуникации"

далее...

Воспитанники МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец» города Тюмени побывали в гостях у народов Кавказа и Закавказья

далее...

День геймера в Башне! Вперед играть и побеждать!!! Или как справиться с агрессией.

далее...

ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР

далее...

Танцевальный коллектив "Зоренька"

далее...