Купание без риска

Купание без риска

Неизвестно почему, но большинство людей очень любят купаться. Плавать, нырять, играть в воде, плескаться, брызгаться и просто наслаждаться пребыванием в водной стихии.    Но несмотря на те радости и удовольствия, которые оно нам дарит, купание может быть и источником опасности. Ежегодно в России тонут несколько тысяч человек.

Что нужно сделать, чтобы купание стало безопасным для вас и ваших близких?

Конечно, очень важно уметь плавать или хотя бы держаться на воде. Необходимо научиться самим и научить этому детей. Важность этого навыка сложно переоценить. Недаром у древних греков была поговорка «ни читать не умеет, ни плавать» – так говорили о том, кого считали совсем уж никчемным человеком. Даже немного умея плавать, вы будете гораздо увереннее чувствовать себя в воде и сможете прийти на помощь другим, если возникнет необходимость.

Однако умение плавать – еще не всё

Самому хорошему пловцу не стоит забывать об осторожности и пренебрегать правилами безопасности на воде. Они были написаны еще в позапрошлом веке, когда было создано Общество спасения на водах. Эти правила продиктованы здравым смыслом и практически не изменились с тех пор:

нельзя купаться, нырять, прыгать в воду в незнакомых местах – там могут оказаться сильные течения, омуты, холодные ключи, бревна, камни на дне и т.п.;
на организованных пляжах нельзя заплывать за буи, на диких – заплывать далеко от берега
запрещается приближаться к лодкам, катерам и более крупным судам;
во время игр в воде нельзя топить друг друга даже в шутку;
необходимо соблюдать осторожность при использовании надувных матрасов, кругов и тому подобных средств: не заплывать на них далеко, детям пользоваться только под наблюдением взрослых.

Причины несчастных случаев

Еще одно важнейшее правило, о котором нужно упомянуть отдельно: не купаться и вообще не лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения. Большой процент несчастных случаев на воде происходит именно с нетрезвыми купальщиками.

Впрочем, люди тонут не только из-за своей беспечности и неосторожности. Нередко причиной несчастья становятся страх или паника. Так, неопытный пловец может испугаться, увидев, что отплыл далеко от берега, и решив, что у него не хватит сил вернуться. Поэтому даже самым начинающим пловцам следует овладеть умением отдыхать, лежа на воде. Для этого нужно лечь на спину «звездочкой», широко разведя руки и ноги, спокойно дышать и поддерживать свое положение легкими движениями рук и ног. Нескольких минут такого отдыха достаточно, чтобы восстановить силы.

 

Еще одна частая причина несчастных случаев на воде – мышечный спазм. Это внезапное, непроизвольное и болезненное сокращение мышцы – особенно часто говорят о судорогах икроножных мышц во время плавания. Судороги могут быть вызваны пребыванием в холодной воде, но иногда возникают и без видимой причины. Резкая боль и невозможность двигать ногой могут вызвать страх и панику, человек захлебывается и тонет.

Если вы купаетесь и у вас свело ногу, ни в коем случае не надо паниковать. Наберите побольше воздуха, согнитесь, обхватите рукой стопу сведенной ноги и тяните ее за пальцы на себя, одновременно по возможности выпрямляя колено. При этом спазмированная мышца растягивается, и судорога отпускает.

 

Как помочь утопающему человеку, если у вас нет ни спасательного круга, ни какого-либо другого спасательного оборудования?

Доберитесь вплавь до тонущего, поднырните под него и обхватите его подмышками – лучше всего это делать сзади. Поддерживая человека так, чтобы его лицо все время находилось над водой, плывите с ним к суше. Если человек пытается схватиться за вас – ныряйте, чтобы уйти от захвата. Помните, что утопающий не контролирует себя. Он действует, подчиняясь инстинкту самосохранения и может, сам того не желая, погубить и себя и вас.

Как оказать первую помощь утонувшему?

Если человек захлебнулся, пробыл некоторое время под водой и находится без сознания, у вас есть совсем немного времени, чтобы помочь ему! Обязательно вызовите спасателей и без промедления приступайте к оказанию помощи:

 

уложите пострадавшего на спину, поверните его голову в сторону, пальцем или платком очистите его рот и ноздри от песка и ила;
поместите человека животом себе на колено так, чтобы его голова свешивалась вниз, и, сильно надавливая, проведите рукой по спине, от поясницы к плечам, чтобы удалить воду из легких;
снова уложите человека на спину, положите небольшой валик под его шею и начинайте делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца;
не прекращайте реанимационных процедур до прибытия скорой помощи, даже если вам кажется, что результата нет.
 

19 июня, 2019

Другие новости.

  • Preview dsc 0004

    Детский Турнир по шахматам, посвященный Дню физкультурника

  • Preview 119010dc95cbeff627fbc749563d870147b12bbd

    День воинской славы России

  • Preview dsc 0670

    Чемпионат города Тюмени по классическим шахматам

  • Preview 859c1a11aba97a45d6aeb83f008621ca22529577

    Памятная дата военной истории России

  • Preview afb432e3 83ae 4174 9131 68488e690ba2

    Шахматы объединяют поколения

  • Preview non22k6amsq

    Юбилей Всеволода Владимировича Бессараба с депутатом Тюменской городской Думы Юрием Ивановичем Коноваловым

Последние новости

Командное Первенство города Тюмени по шахматам «Белая Ладья» среди воспитанников детских садов

далее...

20-21 июня 2019 года МАУ "Городской шахматный клуб" принял участие в Интернет-флешмобе "Раскрась жизнь яркими красками" на открытой площадке Сквер шахматистов.

далее...

20.06.2019 года МАУ “ГШК” совместно с МАУ ДЮЦ “ВЕРОНИКА” провели Областной профилактический флешмоб «Раскрась жизнь яркими

далее...

Профилактическая акция "Купайся с умом"

далее...

Памятная дата военной истории России

далее...