Рождественский вертеп

Рождество — один из самых важных праздников для каждого христианина. В этот день произошло удивительное событие – родился Сын Божий Иисус Христос. Рождество отмечают всей семьей, и дети принимают активное участие в праздновании. На занятиях  кружка «Мир сувениров» тоже была затронута эта тема. Чтобы  обучающиеся  понимали, насколько важен этот день,  один из подростков  рассказал  историю Рождества Христова. Он поведал о родителях Иисуса Марии и Иосифе, которые перед самым рождением Иисуса вынуждены были отправиться в город Вифлеем по приказу царя. В Вифлееме они не нашли уже ни одного свободного местечка в городских гостиницах, поэтому им  пришлось заночевать в пещере вместе со скотом.  В старой пещере, предназначенной для стойла, среди соломы и сена,  разбросанных для подстилки и корма скоту, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства,  родился Иисус  Христос.  «Христос» - значит царь. Но Иисус  был царем необыкновенным. У него не было ни короны, ни дворца, ни трона.

 Когда наступает праздник Рождества, на всей земле, в домах и церквях зажигают свечи, поют песни о родившемся в мир Младенце и Его Матери , строят вертепы.

Вертеп - это модель Вифлеемской пещеры с куклами внутри. Кто-то покупает его в магазине, кто-то предпочитает мастерить сам. Ученые предполагают, что первые панорамы с изображением Пещеры Рождества появились в XIII веке в Италии, а позже стали очень популярны во всей Европе.

В России известны вертепы театральные - короткие кукольные представления с рождественским сюжетом. Для разыгрывания спектакля изготавливался специальный двух- или трехэтажный переносной ящик-домик.  Известен такой факт, что в конце XVIII века в Петербурге сложилась династия вертепщиков - семья Колосовых, на протяжении почти столетия хранивших традиции исполнения спектаклей. Расцвет вертепов пришелся на XIX век, когда они стали популярны не только в центральной России, но и в Сибири. После революции 1917 года Рождественский вертеп вместе с новогодней Ёлкой оказались под строгим запретом, как "религиозная агитация". Только в конце XX века началось восстановление традиций вертепа. На занятии обучающиеся научились делать вертеп своими руками с помощью простой бумаги, клея и ножниц. Были сделаны фигурки ангелов, овечек,  другие кукольные персонажи и составлена простая композиция на рождественскую тему. Такой самостоятельный вертеп можно использовать  для украшения интерьера, поставить рядом с елочкой, для создания уюта в новогодние праздники.

Алимова Ф.А.

26 января, 2017

Другие новости.

  • Preview img 0218

    Круглый стол «Подростковая наркомания и алкоголизм: сущность и проблемы»

  • Preview c2cjln9cmd0

    Праздничный концерт посвященный "Дню матери"

  • Preview 1

    Путешествие на север Тюменской области

  • Preview 6520537 group of school kids vector illustration stock vector school clipart students 1

    Об открытии студии английского языка "Страна не выученных уроков"

  • Preview 1

    Семинар «Профилактика суицидов среди несовершеннолетних»

  • Preview 2ncbotktink

    На базе МАУ ДО "ЦВР"Дзержинец" города Тюмени был проведён социологический опрос в рамках Дня молодого избирателя.

Последние новости

Профилактическое экскурсионное бюро продолжает работу

далее...

Материал для педагогического совета «Воспитание толерантности»

далее...

Тренинг для родителей

Приглашение принять участие в собственном исследовании своих неосознанных установок, взглядов, поведения, которые мешают взаимопониманию родителей и детей, и осознать те ресурсы, которые помогут улучшить эти взаимоотношения

далее...

Конкурс идей "Экологический календарь"

далее...

Экологическая акция "Покормите птиц зимой"

далее...