Групповая психологическая работа

МАУ ДО «ЦВР «Центр «Дзержинец» г. Тюмени проводит очередную групповую психологическую работу                   

«Исследование иррациональных установок и  поведенческих стереотипов личности в психологической группе личного опыта»

Общая тема  групповой работы – осознавание иррациональных, бессознательных установок человека, которые определяют его поведение, порой неадекватное, вредное для него самого; тех установок, которые не дают человеку вырваться из заколдованного круга, и при которых человек «хочет как лучше, а получается как всегда».

 Групповая психологическая работа по получению  личного опыта — форма психологической помощи, направленная на самопознание участников, обретение ими способности к творческой активности и жизненной устойчивости.

 Группа личного опыта – это место для личностного развития. Она содержит в себе потенциал, позволяющий участникам прорабатывать важные жизненные вопросы в условиях групповой поддержки. Поддерживает и придает мужество сама общность обстоятельств и тем, актуальных для собравшихся. Каждый имеет возможность проработать ту тему, которая для него актуальна: отношения, дети, страхи, вина, личностные границы, психосоматические расстройства и многое другое.

Многообразие групповых взаимодействий, обратная связь от группы позволяет осознать стереотипы и образцы, установки поведения, влияющие на нашу жизнь,  экспериментировать и пробовать новые способы восприятия и контактирования.

Человек оказывается способным справиться с проблемой или трудностью, благодаря тому, что у каждого участника группы есть возможность быть замеченным, услышанным, прочувствованным и понятым изнутри значимыми людьми, получить ту поддержку, которой не хватило во времена, когда эта проблема возникла.

В  итоге групповая  (средовая) поддержка превращается в самоподдержку. Участники группы все меньше зависят от мнений, взглядов и поведения других людей, научаются осознавать свои потребности и интересы и осуществлять их, а силы, которые они тратили на свои страхи, катастрофические ожидания, самобичевание и сдерживание эмоций, отдают для жизни, удовлетворяющих отношений с людьми и творчества. Работа в группе, стимулируя творческий потенциал, позволяет получать от жизни куда больше удовольствия, чем удавалось до нее.

В основе изменений лежит осознанность. Осознанность - это ОПЫТ, проживаемый, динамично изменяющийся и длящийся, состоящий из понимания, ощущений, чувственного потока, рефлексии, воспоминаний, инсайтов и озарений. Получив осознанность, человек уже не будет поступать автоматически, скатываться, сам того не отслеживая, на привычный способ поведения, реагирования, мышления. У него появиться возможность сознательного  выбора: поступать по-старому или в соответствии с теми озарениями и знаниями, которые он получил в результате осознавания. Важно, что часто одного  только осознавания достаточно для того, чтобы поведение человека изменилось, причем в лучшую для него сторону.

 

Продолжительность работы группы в целом:

 25 часов  (5 дней по 5 часов с перерывом на кофе-брэйк, по  субботам, с 15  до 20 часов).

Количество человек в группе: 6 -12. 

Группа закрытая. Это значит, что в течении работы группы она будет работать только тем составом участников, которые придут на первое занятие. Это связано с тем, что для успешной работы необходимо доверие участников друг другу, т.к. предполагается получение участниками нового опыта; обмен личными, в том числе порой болезненными переживаниями (воспоминаниями), откровенность. Первые занятия группы будут посвящены знакомству участников, сплочению группы, созданию рабочей атмосферы. И только после этого начнется тематическая работа. Чем сплоченнее группа, чем выше уровень доверия участников, тем продуктивнее может быть работа. 

Старт группы (первое занятие) запланировано на 30  апреля 2016 г. Время начала – 15.00.

Желательно пройти собеседование с психологами Центра, которые подробно расскажут Вам об особенностях данной работы.

Адрес: г. Тюмень, ул. Ямская, 96, МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец» г. Тюмени.

Начало: 30 апреля 2016 г., 15.00.

Телефон для справок и записи:

8 982 911 18 95 (Владимир Валерьевич, ведущий группы)

390-144, (Ольга Александровна,  Юлия  Александровна, Татьяна Сергеевна); 

14 апреля, 2016

Другие новости.

  • Preview dsc06307

    «Веселые старты» в рамках городской зимней «Декады здоровья»

  • Preview sam 2810

    9 мая педагоги и воспитанники Центра «Дзержинец» приняли участие в праздничном параде в качестве волонтёров

  • Preview deviant

    Девиантное поведение подростков как пример нарушения личностных границ. Часть 1.

  • Preview flexibleworking

    Новая услуга центра - блоги для молодых родителей

  • Preview nllyppzqfym

    Профилактика правонарушений в летний период

  • Preview 1

    Мероприятия отдела общей профилактики

Последние новости

Подростки ЦВР «Дзержинец» посетили концерт военно-патриотической песни "Димитриевская суббота"

далее...

День Учителя!

далее...

Педагогические возможности в урегулировании конфликтов

Семинар для работников учреждений сферы дополнительного образования

далее...

Волшебная осень

далее...

ВНИМАНИЕ! Социальный ФЛЕШМОБ!

далее...