Кумитэ - один из основных разделов современного каратэ

Кумитэ (от яп. 組手 или 組み手, буквально - «переплетённые руки», схватка) — является, наряду с Кихон (基本) и Ката (型), одним из основных разделов современного каратэ, включающим в себя все разновидности боя (тренировочный, соревновательный, аттестационный и т.д.). Само по себе Кумитэ является конечной формой реализации всего технического и тактического арсенала практикующего каратэ, тестом его физической, духовной и нравственной подготовки. Зачастую Кумитэ является одновременно и целью (соревнования, самооборона) и средством (отработка различных навыков и техник) боевых искусств.

Кумитэ в спортивном и традиционном понимании – совершенно разные категории: спортивный подход - «продемонстрировать, что ты лучший», традиционный подход - «обрести гармонию с партнёром для дальнейшего самосовершенствования». На первый взгляд цель одна - противоборство, но в реальном бою побеждает тот, кто при равных технических навыках и крепости духа более гармоничен с окружающим миром – лишь гармония традиционно является основой взаимоотношений между людьми.

Кумитэ, как метод тренировки формирует правильное восприятие боя как такового, чувство дистанции (間合い - маай), ритма (拍子 - хюоши), своевременности (敏感性 – бинкан-сэй – адекватная реакция на изменение ситуации), скорости (速度 – сокудо), устойчивости (姿勢 - шисэй), точности (確度- какудо), равновесия (平衡 - хэйко), шлифует усвоенную в Ката и Кихон технику, укрепляет боевой дух (気迫 - ки хаку). Также, наряду с упражнениями по набивке тела, Кумитэ нарабатывает невосприимчивость к боли и технику правильного приема ударов на тело. Одно из самых главных преимуществ Кумитэ – привыкание к условиям боя, которое в более экстремальной ситуации поможет принять соответствующее ситуации решение и снизит ее стрессовое воздействие.

09 ноября, 2020

Другие новости.

  • Preview news 2019 03 03 26

    Итоговые мероприятия городского Дня здоровья

  • Preview 2

    Приглашаем в группу продленного дня

  • Preview 1

    Взрывная тренировка ног

  • Preview 16

    AHTИCEПTИK для pyк, дeлaeм дoма

  • Preview news 2019 04 28 5

    Турнир по шахматам, посвященный "Дню весны и труда"

  • Preview news 2016 07 13 9

    Готовимся к спартакиаде

Последние новости

Приглашаем на выполнение норм ВФСК ГТО по лыжной подготовке

далее...

"Хоккей в валенках" в рамках спартакиады дворовых команд города Тюмени

далее...

Грубияны и хулиганы в Интернете: как себя вести?

далее...

«Лыжня России» для жителей Тюменской области пройдет в формате фотоконкурса

далее...

Почему онлайн-запись в отряды мэра заканчивается быстро?

далее...