Памятные даты военной истории России

Памятная дата военной истории России
В этот день в 1904 году российский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» геройски сражались с японской эскадрой в бухте Чемульпо.

Легендарное сражение бронепалубного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с эскадрой из шести крейсеров и восьми миноносцев японского флота. Подвиг россиян произвел колоссальное впечатление в России и далеко за ее пределами.

ПРЕДЫСТОРИЯ

К началу ХХ века все ведущие мировые державы вступили в фазу империализма. Растущие империи стремились взять под свой контроль как можно больше территории и значимых пунктов на карте мира. Китай был ослаблен  внутренними и внешними войнами, что привело к возникновению на его территории сфер влияния великих держав, в том числе и России. Для Российской империи контроль над северной частью Китая, а также удержание Порт-Артура было частью союзнических обязательств, которые Россия приняла на себя в 1896 году по договору с Китаем. Россия своими сухопутными и морскими силами должна была защищать целостность Китая от покушений Японии. С целью изолировать Россию на Дальнем Востоке Япония обратилась к Великобритании с просьбой о заключении союзного договора, в результате не долгих переговоров такой договор был подписан в 1901 году в Лондоне. Англия стремилась ослабить Россию, так как интересы этих империй сталкивались по всей Азии: от Черного моря и до Тихого океана.

В начале февраля 1904 года в порт столицы Кореи г. Сеула прибыли два русских корабля с дипломатической миссией: крейсер «Варяг» под командованием капитана первого ранга Всеволода Федоровича Руднёва и канонерская лодка «Кореец» под командованием капитана второго ранга Г.П. Беляева.

09 февраля, 2020

Другие новости.

  • Preview 09169f047f3aee24438e196ac421278df6645f22

    Памятные даты военной истории России

  • Preview images 2

    Памятка родителям "Если Вы подозреваете, что Ваш ребенок попал под влияние идей экстремистского характера"

  • Preview byby0rk3e5c

    Безопасные окна!Берегите своих детей!

  • Preview srlg2rmydyg

    ГТО в лицах

    Поздравляем с победой в конкурсе на лучшую "Историю успеха" нашего тренера-преподавателя по дзюдо Грошенкова Владимира Алексеевича!!!

  • Preview thumb 583 event big

    Памятные даты.

  • Preview hmglf1fsegg

    ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРСА "ЗОЛОТОЙ МИКРОФОН"

Последние новости

Памятные даты военной истории России

далее...

Карантин продлен

далее...

Отмена занятий!!

Уважаемые родители!!! Обращаем Ваше внимание об отмене занятий!!!

далее...

Профилактика заболеваемости

далее...

Памятные даты военной истории России

далее...