Ушел из жизни Кондратьев Адольф Ионович (25.11.1937 - 09.03.2019)

Адольф Ионович Кондратьев родился в семье кадрового офицера, который погиб в 1943-м, когда сыну едва исполнилось шесть лет. По окончании девяти классов юноша поступил в Ишимское железнодорожное училище. Десятый класс окончил уже в вечерней школе, а в 1956-м стал работать помощником машиниста на Омской железной дороге. 
В 1957-1958 гг. в городе его знали как универсального спортсмена, успешно выступавшего в соревнованиях по лёгкой атлетике, волейболу, футболу, баскетболу… Ему хотелось попробовать свои силы во многих видах спорта и, едва представилась такая возможность, он сел на велосипед. Настоящий гоночный, харьковского производства. В 1957 году в Омске на городских соревнованиях он стал победителем в 100-километровой шоссейной гонке – это был его первый весомый успех в велоспорте. Год спустя на чемпионате России он выиграл золотую медаль. Досадная травма, полученная в 1959 году, поставила жирный крест на его карьере велосипедиста.
Спорт он, конечно же, не бросил. В 1964-м в составе эстафетной команды стал победителем областной спартакиады среди сельских спортсменов, в 1967-м завоевал бронзовую медаль (также среди сельских спортсменов) на первенстве РСФСР по велоспорту. Попутно занимался штангой, той же лёгкой атлетикой. Тогда же начал пробовать себя в качестве тренера: под началом Адольфа Кондратьева было три десятка мальчишек и девчонок, которых он изначально нацеливал на достижение максимально высоких результатов. Появились свои ученики, успехами которых относительно молодой наставник вправе был гордиться: мастер спорта Анатолий Клименко, кандидат в мастера спорта Валерий Панов, перворазрядницы Надежда Клименко и Светлана Чураева… Уже позднее к перечню его воспитанников добавятся имена Юрия Коротких, двухкратного победителя первенства мира среди юниоров Олега Половникова и, конечно же, знаменитого Сергея Усламина, который первые шаги в большом спорте делал также под руководством Адольфа Ионовича.
В 1969-м, будучи судьёй республиканской категории, он стал первым и единственным в Тюменской области национальным комиссаром Международного союза велосипедистов, объездив в этом качестве едва ли не весь Советский Союз. 
Несколько лет Адольф Кондратьев работал тренером детской спортивной школы в п.Боровский, затем – директором ДСШ в с.Червишево (впоследствии – специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва). Был председателем спортклуба и директором спортивной школы в Тюменской сельхозакадемии. На пенсию ушёл в 1997-м из спортивной школы N 4.

Добрая память об Адольфе Ионовиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.
Информация из ИА "Тюмень медиа"

09 марта, 2019

Другие новости.

  • Preview kak vybrat begovel 04

    БЕГОВЕЛ бесплатное ознакомительное занятие для детей 3-5 лет

  • Preview sf z6itbvoe

    ПАМЯТКА «ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЕД!»

  • Preview hjpjat0qrto

    Первенство России 2019 "Свободная пирамида" в городе Екатеринбург.

  • Preview tm logo 2016

    Выставка "Тюменская марка"

  • Preview gto 0 01

    Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "ГТО"

  • Preview banner 180 150

    Памятные даты.

Последние новости

СДЮСШОР№4 приглашает детей в возрасте от 2-х до 6-ти

далее...

Памятные даты.

далее...

Будь в спортивной форме!

далее...

Ежегодная акция «Областная зарядка»

далее...

Первенство России 2019 "Свободная пирамида" в городе Екатеринбург.

далее...