«Знай наших!»: юный тюменский актёр и декламатор Егор Глотов

Говорить так, чтобы тебя заворожённо слушали, – великий талант, который ценится всегда, начиная с древних времён. Читать наизусть произведение со сцены, держать внимание зрителей, вызывать у них ответные эмоции и чувства – редкий дар, который присущ человеку с душой, открытой для восприятия мира. Мы знакомим вас с одним из таких юных тюменских декламаторов. Он известен не только в Тюмени, но и во многих городах нашей страны и даже за рубежом. Это неоднократный победитель международных и всероссийских конкурсов в жанрах «Живое слово» и «Театр» Егор Глотов.

Егор является «старожилом» театральной студии «Волшебная комната»  центра эстетического воспитания «В доме Буркова». В течение десяти лет, начиная с четырёхлетнего возраста, он успешно шагает по театральной тропе. Только в 2018 году наш герой стал победителем городского этапа конкурса «Живая классика», лауреатом II степени в номинации «Художественное чтение прозы» и лауреатом III степени в номинации «Поэзия» I Областного конкурса художественного чтения и камерной вокальной музыки «Мир! Человек! Мечта!», в составе театральной труппы принял участие во Всероссийской акции «Мы – граждане России», награждён путёвкой в Международный детский центр «Артек»… Если учесть и предыдущие годы занятий в студии, то многочисленные достижения Егора можно перечислять долго.

Пожалуй, самой запоминающейся является победа на международном конкурсе в Челябинске, когда в возрасте шести лет Егор стал первым, кто из тюменцев получил диплом лауреата I степени в жанре «Живое слово».

– Сын с раннего возраста обладал отличной памятью, всегда хорошо декламировал стихи. Однажды, когда Егору ещё не было трёх лет, нам позвонили и предложили в прямом радиоэфире продолжить строчку известного детского стихотворения Корнея Чуковского «Мойдодыр». Так мы оказались участниками конкурса. Недолго думая, я пригласила к телефону сына, и он не просто продолжил строчку, а рассказал всё произведение! Нас наградили подарками, среди которых были преимущественно продукты питания. Получилось так, что малолетний ребёнок обеспечил семью припасами на долгое время, – смеясь, вспоминает мама Вера Николаевна.

Она также рассказала, что вместе с мужем они познакомили маленького сына с книгой, много читали, учили все стихи, какие встречались в «Родной речи». Если заслуга родителей в развитии памяти и любви к чтению, то в развитии театральных способностей, желании выступать, нести «живое слово» в публику, – заслуга педагога Виктории Федосеевой. Именно с этим человеком связана популярность жанра в городе. Среди её воспитанников нет ни одного, кто не был бы влюблён в своего педагога, а преданность Егора и вовсе изумляет! В свои четырнадцать лет он твердит, что никогда не бросит театральную деятельность.

О себе Виктория Борисовна немногословна. В основном говорит о работе, о воспитанниках, которыми восторгается. А они про неё: «Она – чудо! Она наш друг и советчик». Такое отношение дорого стоит! Сейчас под руководством Виктории Борисовны занимается 35 детей в возрасте от 4-х до 17-и лет, из них 19 человек состоят в Региональной базе данных талантливых детей и молодёжи. Среди них и Егор Глотов.

О Егоре педагог говорит так:

– Практически на любом концерте есть зрители, которые выходят из зала посреди выступления, шуршат бумажками, забывают выключить звук телефона. Когда на сцену выходит Егор и начинает читать, всего этого не происходит. Я вижу, как все и вся замирает… Я понимаю, что ребёнок «держит» зал, а, значит, достиг высокого профессионального уровня. Он – мастер «живого слова»!

Сам герой на вопрос «Что для тебя «живое слово» как жанр?» ответил:

– Такие слова идут от самого сердца и имеют огромную силу. Я часто вижу на выступлениях, что люди смеются, плачут, переживают, погружаются в атмосферу того времени, о котором я читаю. Это значит, что моё слово – живое, и оно дошло до зрителя, оно что-то тронуло в его душе. Я знаю стихи Вознесенского, Высоцкого, Есенина, понимаю их и умею читать так, чтобы их поняли. Занятия в «Волшебной комнате» – это большая часть моей жизни. 10 лет из моих 14. Я себя не представляю без «Дома Буркова», без «Волшебной комнаты», без моего педагога, друга Виктории Борисовны!

Благодаря педагогическому мастерству Виктории Федосеевой, которая смогла разглядеть в четырёхлетнем Егоре «изюминку», развить в нём талант, многие культурные мероприятия областной столицы украшены выступлениями юного чтеца.

Чтобы набраться опыта, добиться мастерства, надо много трудиться: конкурсы, концерты, выступления. Порой Егор и сам не понимает, как это получается совмещать. Помимо занятий «В доме Буркова», наш герой отличник в школе, ведёт научную деятельность, занимается хореографией, но научился распределять все дела по принципу важности. А ещё Егор получает огромную поддержку и помощь от своих родителей, о которых всегда говорит с любовью и уважением:

– Я бы ничего не добился, если бы у меня не было родителей, готовых в дождь, снег, рано утром, ночью, за свой счёт везти меня в другой город на конкурс. Родителей, которые сидели со мной на репетиции, которые просили не сдаваться, когда уже не было сил из-за того, что в пять утра мы приезжали на поезде на международный конкурс, а в 8 часов я уже выступал и становился лауреатом I степени. Родителей, которые вместе со мной живут в каждом произведении, что я читаю!

Услышать талантливого декламатора можно на диске, который театр «Волшебная комната» выпустил в 2016 году. В сборник вошли стихотворения, которые читают участники студии. Порадоваться за успехи юного актёра, насладиться его театральной игрой, способностью интонировать, вскоре можно будет и в художественном фильме «Рисунки дождём» режиссёра Константина Одегова, премьера которого запланирована на осень 2018 года.

23 августа, 2018

Другие новости.

  • Preview img 9845

    Тюменские пловцы встретили лето с абсолютной победой на городском турнире

    В честь Дня защиты детей в Тюмени прошел традиционный турнир по плаванию. На водной глади дорожек соревновались девушки до 16 и юноши до 18 лет

  • Preview

    Забег юристов

  • Preview

    Конкурс «Премия Сетевичок»

    Тюменские сайты могут побороться за получение национальной премии «Сетевичок»

  • Preview foto k press relizu 16 03 2017 33

    Институт молодого управленца

  • Preview img 2232

    В Тюмени наградили победителей «скандинавского» захода

    В Осенний День здоровья на одной из площадок, в лесопарке "Затюменский", прошел Всероссийский День ходьбы.

  • Preview

    Заслуженный тренер России по танцам на колясках проведет мастер-класс для тюменцев

    20 и 21 мая с 12:00 в ДК «Нефтяник» (ул. Осипенко, 81) состоятся мастер-классы «Азбука танца на колясках». Занятия проведут представители всероссийской федерации при поддержке Фонда Президентских грантов.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Палуба» вывела тюменских танцоров на международный уровень

Воспитанники детско-юношеского центра «Фортуна» успешно начали 2020 год.

далее...

Тюменцы сыграют в шахматы на городском блиц-турнире

Городской шахматный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества, соберет тюменцев 22 февраля.

далее...

#PROспорт для всех: играть в волейбол тюменцев учит лучший дворовый тренер России

далее...

Тюменские мужчины хотят «быть не просто отцом, а быть примером!»

Увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества, подошла к своему завершению.

далее...

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...