«Знай наших!»: всероссийские призёры из «Шанса»

Спортсмены известной на всю страну баскетбольной команды «Шанс» сегодня вернулись в родную Тюмень с соревнований. Они приняли участие во Всероссийском открытом турнире по баскетболу на колясках в Казани. С гордостью сообщаем вам, что тюменцы завоевали уверенную «бронзу», обойдя своего соперника из команды «Крылья барса» более чем на 20 очков.

Землякам было сложно обойти семь сыгранных коллективов, среди которых есть свои укоренившиеся лидеры. Соперниками в турнире были игроки из Казани - «Крылья Барса», Санкт-Петербурга - «Невский Альянс», «БасКИ», Челябинска - «Уралец», Ульяновска - «Волга», Ижевска - «Локомотив» и Набережных Челнов - «Яр Чаллы». Но тюменские баскетболисты на колясках во главе с капитаном Алексеем Городецким смогли уверенно удержать свои позиции – вот уже несколько лет они являются бронзовыми призёрами Кубков России.

Тренер тюменской баскетбольной команды на колясках «Шанс», чемпион World Masters Games Олег Мелехов так прокомментировал казанскому изданию «Татар-информ» прошедший Кубок России: «Казань проводит один из лучших турниров страны, и в этот раз организация была на высоком профессиональном уровне. Нам всегда нравится сюда приезжать, живём и играем в хороших условиях. Состязания являются важным этапом подготовки к чемпионату России. У нашей команды была уже традиционная борьба за третье место с казанским коллективом. В этом году мы оказались сильнее».

Отметим, что соревнования по баскетболу на колясках проводятся в Республике Татарстан ежегодно, начиная с 2009 года, а всего за это время его участниками стали более 1000 человек. В разные годы победителями соревнований становились команды из России, Белоруссии, Литвы и Германии. Баскетбол на колясках – паралимпийский вид спорта, впервые включён в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в городе Риме. Правила игры в баскетбол на колясках аналогичны правилам обычного баскетбола.

На казанской спортивной площадке сражался традиционный «золотой» состав тюменцев: Алексей Городецкий, Ильшат Сагитов, Андрей Бондаренко, Фёдор Мухин, Владимир Колбин, Николай Аверьянов, Николай Хлупенков, Владислав Чикишев, Никита Меркушин, Алексей Сайфутдинов, Илья Пыжов, Дмитрий Фукс. Спортсмены показали отличную технику владения мячом и коляской, сохраняя быстрый темп на протяжении всего турнира. А нашего Алексея Городецкого признали «Лучшим атакующим» турнира 2018 года.

Сейчас среди спортсменов есть «старожилы» и новички, каждый из них вносит весомый вклад в развитие команды. В этом году «Шанс» завоевала несколько медалей: первое место в открытом Кубке Москвы, третье место – в первом круге чемпионата России, первое и третье места на открытом чемпионате Челябинской области, бронзу принес Кубок Санкт-Петербурга и еще одну «бронзу» – турнир в Казани. Впереди баскетболистов на колясках ждут новые чемпионаты. Мы верим, что у наших спортсменов всегда есть отличные шансы на победу!

19 сентября, 2018

Другие новости.

  • Preview

    Где в Тюмени принимают нормативы «ГТО»

    Где в Тюмени принимают нормативы «ГТО»? Этот вопрос является одним из самых распространенных в группе «ГТО в Тюмени» ВКонтакте

  • Preview nzjwvusul u 1

    «Знай наших!»: гиревик Мария Ермолаева

    Герой рубрики "Знай наших! - победительница Первенства Европы по гиревому спорту

  • Preview img 0956

    Среди тюменских школьников выявляют сильнейших в настольном теннисе

    Тюменские школьники из года в год с энтузиазмом играют в настольный теннис в рамках своей спартакиады

  • Preview 2016 3

    Более 6500 тюменцев преодолели «Кросс нации»

    Последнее сентябрьское воскресенье тюменцы по традиции отметили участием во всероссийском массовом забеге «Кросс нации». В этом году он собрал более 6500 жителей и гостей города

  • Preview 9bdf33df244637643667746362416e6b

    гала-концерт

  • Preview hw7fewuxy6s

    Участников спартакиады «Малыш» ждет самый эмоциональный этап состязаний

    27 октября, в субботу, в 10.00 в СОШ № 94 (пр.Солнечный, 24) состоятся одни из самых задорных и эмоциональных состязаний в рамках ежегодной спартакиады «Малыш». Воспитанники детских садов и их родители будут бороться за победу в дисциплине «Семейные старты».

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...

#PROспорт для всех: научился единоборствам сам – научи других

Известный тюменский боец Роман Мухамедшин сегодня тренирует тех, кто по зову души мечтает быть спортсменом и добиваться реальных результатов в соревнованиях. И попасть на его занятия можно совершенно бесплатно в клубе «Центр ММА»

далее...

Подтянись к движению ГТО в феврале!

Комплекс ГТО стремительно шагает по стране.

далее...

Юные тюменцы с ограниченными возможностями здоровья станут гостями «Умной Тюмени»

15, 16, 22 и 23 февраля состоятся очередные занятия в рамках интерактивного проекта «Умная Тюмень» под названием «Химия и жизнь». Билет на это мероприятие можно выиграть в группе ВК «Спорт Тюмени для всех»

далее...