Знай наших!: тюменский покоритель «Невских вертикалей» Никита Щербаков

Тюменский скалолаз Никита Щербаков открыл спортивный сезон 2019 года успешным выступлением на XXXV всероссийских юношеских соревнованиях в Санкт-Петербурге «Невские вертикали». Воспитанник СДЮСШОР №2 завоевал серебряную медаль в дисциплине «Скорость», уступив несколько долей секунды сопернику из Екатеринбурга.

В соревнованиях приняли участие более 420-ти спортсменов из 40 регионов России: от Хабаровского края до Калининградской области. Турнир собрал сильнейших юных спортсменов страны (за исключением юниорской группы). Вместе с двадцатью одним скалолазом Никита представлял сборную Тюменской области. Его «серебро» в этот раз стало единственным для команды.

Наш герой в спорте с восьмилетнего возраста. К моменту появления на профессиональном скалодроме Никита был уже «покорён высотой» – видел скалы и «пробовал» их. Экстрим пришёлся мальчику по душе. Увлечение переросло в пристрастие. Под руководством опытного тренера Владимира Мотовилова спортсмен трудится уже восемь лет. За это время были удачи и неудачи. Последние лишь укрепили силу духа и стремление к победе. Наш герой превратился в скоростного покорителя высот.

– Никита стабильно участвует в официальных соревнованиях с 10 лет, бывал на пьедестале почёта и на городских, и на областных соревнованиях. Из мальчика он вырос в настоящего мужчину, которому есть место в сборной страны. Приобретённый соревновательный опыт, безусловно, сыграл на руку. Мы получили отличный результат на питерских соревнованиях – на фоне других спортсменов сборной области Никита выделился медальным выступлением. Начавшийся сезон уже стал для нас позитивным. Главная цель – укрепить позицию в сборной РФ и получить право участия в европейском и мировом турнирах, для этого будем много работать. Сейчас готовимся к новому всероссийскому старту, который состоится в марте в Калининграде, – рассказал Владимир Мотовилов.

Тюмень и сама в скором времени примет всероссийские юношеские соревнования, намеченные на 8-9 мая. Областная столица обладает необходимым потенциалом для проведения турнира такого уровня. К тому же, опыт проведения первенств и чемпионатов уровней УрФО и России в областной столице имеется. Главным ресурсом в этом потенциале выступают тренеры и спортсмены. К примеру, тренер-преподаватель по скалолазанию СДЮСШОР № 2 Владимир Мотовилов, который в 2018 году был удостоен благодарности Министерства спорта Российской Федерации за существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта, и наш герой – Никита Щербаков.

– Помню, как мы волновались, когда Никита впервые выехал с тренером на трёхмесячные сборы в Крым. Вернулся оттуда возмужавшим. За годы тренировок он выработал в себе такие качества, как ответственность, пунктуальность, собранность, дисциплинированность. Нам ничего другого не остаётся, как полностью доверять сыну. И неважно, где он – дома или на выезде. Конечно, побороть в себе постоянные переживания за него я не могу. Но мы нашли выход из этого положения – дали зарок не смотреть его выступления на соревнованиях, всё узнаём из турнирной таблицы. Я радуюсь всему, независимо от достигнутого им результата, ведь главное для меня - увидеть сына на уровне своих глаз и обнять его, – поделилась мама героя Татьяна Смирнова.

Занятие скалолазанием дало Никите много других практик, ценных для жизни. Он увлёкся туризмом, любит бывать на природе, бережёт окружающую среду, ценит здоровый образ жизни, умеет мастерить – с инструментами он на «ты». У него много друзей, а двоих из них Никита даже пристрастил к скалолазанию, пусть и к любительскому.

Сейчас Никита учится в 10 классе школы №5. Среди его любимых предметов – физика, математика и черчение, которые помогут ему поступить в Тюменский индустриальный университет на геологоразведку. Таким образом, горы и скалы будут постоянными спутниками в жизни нашего героя.

Городской департамент по спорту и молодёжной политике поздравляет Никиту с успешным выступлением на всероссийских соревнованиях и желает достичь намеченных целей в будущем!

10 января, 2019

Другие новости.

  • Preview img 0465

    Команды тюменских предприятий и организаций проведут выходные в спортивной борьбе

    спартакиада тюменских предприятий и организаций города Тюмени продолжится соревнованиями по настольному теннису

  • Preview

    Спортивный мастер Марина Сушкова: «Гимнастика для позвоночника- залог активного долголетия!»

    Календарная весна уже наступила, и, пусть погода еще не радует, но уже совсем скоро наступят теплые солнечные дни. А это значит, что пора готовиться к лету, пора привести свою физическую форму в порядок и наполнять мысли радостными эмоциями. Сегодня, учитывая все ускоряющийся ритм жизни, сложно найти человека, который бы не жаловался на здоровье. Проблемы со спиной - одни из самых распространенных. Сидячий образ жизни или чрезмерные физические нагрузки способствуют смещению позвонков, это приводит к болям в спине и в остальных группах мышц. Справиться с этим недугом поможет такое популярное сегодня направление, как гимнастика для позвоночника.

  • Preview olc jo myeu

    Серая шейка-2016

    «Серую шейку» - под защиту!

  • Preview

    Фестиваль уличной живописи соберет креативные тюменские семьи

    19 мая в 15:00 на парковке ТРЦ «Остров» (ул. Федюнинского, 67) пройдет фестиваль уличной живописи. К участию приглашаются творческие семьи Тюмени, готовые проявить свои художественные способности и креативное мышление. Им предложат создать свои шедевры на специально созданных конструкциях. Работы семей-участниц будет оценивать компетентное жюри.

  • Preview img 3800

    В спартакиаде летних лагерей Тюмени определены победители

    В Тюмени завершилась спартакиада третьей смены детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием города Тюмени. Торжественное награждение победителей состоялось в сквере Комсомольском.

  • Preview img 6927

    Тюменская спартакиада среди инвалидов стартовала с шахматных партий

    Новые соревнования ждут участников спартакиады среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Снежная сказка» для юных тюменских танцоров

Хореографический ансамбль «Стиль» из детско-юношеского центра «Авангард» привез диплом лауреата первой степени со всероссийского конкурса-фестиваля «Снежная сказка», который прошел в Костроме.

далее...

#PROспорт для всех: керлинг завоевывает сердца тюменцев

Вот уже несколько лет в списке тюменских видов спорта существует керлинг. Одним из инициаторов внедрения игры в Тюмени является Константин Пережогин.

далее...

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...