Знай наших!: тюменский ДЮЦ «Фортуна» вошёл в «Элиту российского образования»

На Всероссийском конкурсе инноваций «Качественное образование – будущее России – 2018» в номинации «За успехи внедрения инноваций в области образования» детско-юношеский центр «Фортуна» города Тюмени получил золотую медаль Национальной премии «Элита российского образования» за выдающиеся достижения, высокий профессионализм и творческую инициативу. Участие в конкурсе приняли 85 образовательных организаций всех типов и видов из различных регионов России. Представив на суд экспертов проект «Создание единого образовательного пространства городского микрорайона на основе межведомственного взаимодействия», его авторы – директор учреждения Светлана Овсянникова и её заместитель по учебно-воспитательной работе Светлана Губина, стали победителями. Данный проект был признан «Лучшим проектом образовательной организации – 2018». Это высокая оценка работы всего коллектива ДЮЦ «Фортуна»!

– Наше учреждение давно сотрудничает с различными ведомствами, организациями, предприятиями в вопросах образования и воспитания подрастающего поколения. Это общеобразовательные школы, учреждения среднего профессионального образования, Управа КАО, городской Центр занятости, Совет ветеранов КАО, а также библиотеки, торговые центры, Областной центр реабилитации инвалидов, ООО «Запсибкомбанк» и многие другие. Совместными усилиями мы включаем обучающихся в процессы преобразования социальной среды городского микрорайона, формируем у них лидерские качества, опыт реализации самостоятельной образовательной, общественной, проектно-исследовательской и художественной деятельности, навыки здорового и безопасного для человека и окружающей его среды образа жизни. Анализ взаимодействия с социальными партнёрами указал на необходимость в разработке нашего проекта, – рассказала одна из идейных вдохновителей проекта Светлана Овсянникова.

Основной объединяющей идеей проекта является создание единой открытой образовательной системы, основанной на сотрудничестве, содружестве, сотворчестве всех субъектов образовательного процесса, а также лиц, организаций и предприятий, заинтересованных в повышении качества образования, в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения, в пропаганде здорового образа жизни и привлечения различных категорий населения к систематическим физкультурным занятиям и спортом. Участниками проекта являются дети, подростки, молодёжь, педагоги, взрослое население, предприятия, учреждения общего, профессионального и дополнительного образования, общественные организации.

До представления проекта на Всероссийском конкурсе инноваций «Качественное образование – будущее России – 2018» он прошёл путь апробации и защиты в условиях других мероприятий. Так, в ноябре 2017 года он был представлен директором ДЮЦ «Фортуна» на городском конкурсе учреждений и организаций дополнительного образования «Учреждение 2017 года» и получил положительную оценку жюри. В номинации «Лучшее учреждение года в отрасли молодёжной политики» центр завоевал диплом победителя

В декабре 2017 года директор Светлана Овсянникова познакомила коллег с основами проекта на межрегиональной конференции по реализации приоритетной программы «Доступное дополнительное образование для детей». В 2018 году методист Марина Жданова выступила с докладом «Роль учреждения в создании единого образовательного пространства» на совещании учреждений отрасли спорта и молодёжной политики. Всюду идея и способы её реализации сотрудниками ДЮЦ «Фортуна» находили положительный отклик. Имея высокую оценку, в октябре 2018 было принято решение об участии с данным проектом во Всероссийском конкурсе инноваций.

– В январе 2019 года результаты конкурса были опубликованы на сайте Национальной премии. Нашей радости и гордости не было предела! Впервые нами была получена такая высокая награда. Конечно же, мы её оправдаем, реализуя данный проект, который принесёт только положительные результаты для учреждения¸ нашей отрасли и города! Ежегодно проект будет обновляться новыми идеями, программами. Мы будет искать новых социальных партнёров для реализации задуманных планов, – поделилась соавтор проекта Светлана Губина.

В 2018 году детско-юношеский центр «Фортуна» в двадцатый раз отпраздновал свой день рождения. Подводя итоги многолетней работы в отрасли спорта и молодёжной политики, центру было что вспомнить. За эти годы выпущено немало дипломантов, лауреатов и призёров различных конкурсов, фестивалей, соревнований, выставок общероссийского и международного уровней. В настоящее время в центре «Фортуна» сложился сплоченный коллектив детей, педагогов и родителей. Благодаря такому взаимодействию удается реализовывать интересные досуговые, познавательные мероприятия, воспитательные, образовательные программы и проекты, туристические походы, оборонно-спортивные лагеря, учебно-тренировочные сборы, экскурсии.

И сегодня центр по праву может гордиться своим весомым вкладом в развитие системы дополнительного образования на территории областной столицы. К своим многочисленным достижениям «Фортуна» теперь добавила и победу в Национальной премии «Элита российского образования»!

 

01 февраля, 2019

Другие новости.

  • Preview p5nsxckod1i

    Тюменские каратисты открывают спортивный сезон

    В предстоящие выходные, 19-20 октября, в Тюмени пройдут открытые чемпионат и первенство города по киокусинкай.

  • Preview 2016

    На тюменском льду выступят фигуристы Урала и Сибири

    18-19 октября в СДЮСШОР «Прибой» (Борцов Октября 2а, стр.1) пройдет открытое первенство города Тюмени по фигурному катанию на коньках.

  • Preview img 3470

    Тюменские школы поддерживают спортивное образование

    На совещании директоров тюменских общеобразовательных учреждений подвели итоги проектной деятельности городского департамента по спорту и молодёжной политике

  • Preview xnescgd5qju

    В Тюмени обсудили вопросы профилактики употребления психоактивных веществ в молодёжной среде

    В ходе мероприятия обсуждались наиболее эффективные меры профилактики

  • Preview

    В Тюмени определили юных чемпионок города по баскетболу

    В минувшие выходные в Тюмени прошло открытое первенство города по баскетболу среди девушек

  • Preview ssn xcuof7i

    Vostok ждет тюменцев на утренней зарядке с олимпийскими чемпионами

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

На областных соревнованиях по настольному теннису равных не было командам Тюмени

Первое место в соревнованиях по настольному теннису, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся Тюменской области, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне, завоевали команды девушек и юношей Калининского округа Тюмени, второе и третье – команды Центрального и Ленинского округов города соответственно.

далее...

На городском конкурсе «Растим смену» работодателей наградили за приобщение подростков к труду

Традиционно вторая половина ноября и первый месяц зимы считаются временем подведения итогов уходящего года. Так, в конце прошлой недели, в малом зале Тюменской городской Думы состоялось социально значимое мероприятие – церемония награждения победителей и финалистов городского конкурса «Растим смену-2019».

далее...

#PROспорт для всех: в декабре тюменцев ждут предновогодние тренировки и мероприятия

В Тюмени наступила календарная зима. Теперь коньки, лыжи, снежки и катание на горках становятся актуальнее. В декабре 142 инструктора по спорту готовы работать с горожанами совершенно бесплатно на 168 спортивных объектах, в скверах и парках.

далее...

Тюменский «Выход в люди» оценили на международном медиаконкурсе

далее...

Тюменские ветераны стали лидерами областной спартакиады

Сборная города Тюмени вновь заняла первое место на XXV спартакиаде ветеранов спорта Тюменской области в Тобольске.

далее...