Знай наших!: тренер силачей в инвалидных колясках Анатолий Шушарин

В начале февраля в Сочи состоялись чемпионат и первенство России по армспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Команда из 12 спортсменов СДЮШОР №3 городского департамента по спорту и молодёжной политике под руководством тренера-преподавателя Анатолия Шушарина достойно представила областную столицу. Воспитанники спортивной школы заняли второе место в мужском зачёте и третье – среди сборных мужчин и женщин. Среди взрослых силачей «золото» завоевали Владислав Чикишев, Руслан Тарасов, Сергей Матвеев. «Серебро» выиграл Сергей Воронцов, «бронзу» – Андрей Бондаренко. Для них – это отличный результат, который даёт им право на участие в чемпионате Европы. К тому же Сергей Воронцов выполнил норматив мастера спорта, а Эдуард Доронин, который вошёл в топ–6, – норматив кандидата в мастера спорта.

На четвёртом месте оказался юниор, выступивший в категории взрослых на колясках, Антон Киселёв. Это вторые соревнования спортсмена. До них Антон выигрывал первенство России среди юниоров. Все победы в сумме позволили 16-летнему юноше получить звание «Мастер спорта»!

В числе победителей оказался и сам Анатолий Шушарин.

Своих подопечных Анатолий Юрьевич тренирует всего четыре года. За это время его сборная по армрестлингу стала одной из сильнейших в России. Секрет успеха в регулярных занятиях, ответственном отношении, дружном коллективе и в огромном желании побеждать.

– Тренировать человека в инвалидной коляске достаточно сложно, но тем значительнее результат работы, когда видишь радость на его лице в случае победы на соревнованиях. Считаю, что всегда можно найти подход к любому человеку, нацелить его, и не давать останавливаться в случае каких-то промашек, – поделился Анатолий Шушарин.

На данный момент тренер-преподаватель участвует в городском конкурсе «Сердце отдаю детям» среди работников отрасли спорта и молодёжной политики. Своё мастерство Анатолий Юрьевич уже продемонстрировал на открытом занятии. Поддержать замечательного педагога пришли юные воспитанники, их родители, взрослые чемпионы. С некоторыми из них мы пообщались.

– Я уже два года в этом спорте. Благодаря тренеру чувствую себя бодрым и сильным. Мне нравится то, как дружно мы выполняем все упражнения. Именно на это нас настраивает Анатолий Юрьевич. Тренер и компания просто замечательная! – прокомментировал Антон Киселёв.

– Мне вообще всё нравится. Я с хорошим настроением прихожу на тренировку, а ухожу – с ещё лучшим. Активно, весело мы проводим время, забывая о своих недугах. При этом становимся сильными, а, участвуя в соревнованиях, имеем возможность показать свою натренированность, – отметила Алёна Ярёменко.

Тюменские спортсмены постоянно участвуют на соревнованиях: в городских – все 100%, в областных – 60%, на российских – 40%. Выезжают в Европу и на чемпионаты мира до 10-20% от числа воспитанников. Всего воспитанников у Анатолия Шушарина 30 человек.

– У нас есть те, кто хочет стать чемпионом, и те, которые им становятся. Мы всем помогаем, – подытожил Анатолий Юрьевич.

Впереди спортсменов ждёт чемпионат Европы, который состоится 15 мая в Греции. Пожелаем им победы!

21 февраля, 2019

Другие новости.

  • Preview img 9073

    Победители городского чемпионата по тяжелой атлетике представят регион на первенстве России среди юношей

    В Тюмени прошел открытый чемпионат города по тяжелой атлетике, посвященный памяти А.И. Марутяна. Участниками спортивного действа стали более 50 человек из Тюмени, Тобольска, Ишима, Казанского района, Кургана, Шадринска (Курганской обл.)

  • Preview 111111

    Будь «На пределе» в день здоровья!

    8 октября, в субботу, с 11.00 до 15.00 в рамках городского Дня здоровья на Цветном бульваре (в районе фонтана) пройдут соревнования по функциональному тренингу «На пределе!»

  • Preview img 0313

    Совещание с федерациями

    Представители городского департамента по спорту обсудят вопросы социального и муниципально-частного партнерства

  • Preview 1 2

    Приведи себя в форму после праздников - выиграй безлимитный абонемент в бассейн!

    Казалось бы, еще вчера все спешили за подарками к Новому году. А сегодня новогодние каникулы, а вместе с ними и череда застолий – позади. Шумно, весло, быстро пролетели праздники. И оставили на память пару-тройку лишних килограммов после «Оливье», «Сельди под шубой» и прочих вкусностей.

  • Preview 5q3lpozliig

    Тюмень в пятый раз проводит соревнования по чир-спорту

    4 февраля в Тюмени пройдет открытый чемпионат и первенство города Тюмени по чир спорту. В этом году соревнования украсят небосклон спортивных событий областной столицы уже в пятый раз.

  • Preview img 1824

    #Тюменскоелето набирает обороты

    Межведомственный проект #Тюменскоелето продолжается!

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...

#ФитнеStory: «Байрес» затянет в водоворот страсти и огня

Аргентинское танго. Когда мы слышим это словосочетание, в голове возникает вихрь ассоциаций. Это ритм, огонь, страсть, красота... Клуб аргентинского танго «Байрес» недавно стал социальным партнером городского департамента по спорту и молодежной политике и теперь предлагает бесплатные занятия по аргентинскому танго для мужчин в возрасте 55+.

далее...

В День снега тюменские семьи устроят зимние забавы

далее...