«Знай наших!»: скалолаз Сергей Рукин

Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени запускает новую рубрику под названием «Знай наших!». В ней мы будем рассказывать о воспитанниках учреждений, подведомственных департаменту, тренерах-преподавателях и педагогах, прославивших свой город достижениями в отрасли молодёжной политики, физической культуры и спорта.

Первым героем рубрики стал мастер спорта, обладатель «золота» Первенства мира среди юниоров в 2017 году, серебряный призёр Первенства Европы в 2018 году, скалолаз Сергей Рукин. По последним данным федерации скалолазания России, Сергей стал лидером в юношеском рейтинге скалолазов России в дисциплине «Скорость». По результатам майского голосования в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Федерация скалолазания России» Сергей признан лучшим российской скалолазом.

Путь каждого спортсмена к славным достижениям не прост. Зачастую случается так, что прежде чем найти себя в каком-либо виде спорта, приходится перепробовать несколько направлений. Так произошло и с нашим героем. С 6 лет Сергей пытался найти себя в разных видах: айкидо, гиревой спорт, хип-хоп, дзюдо. Но что-то всё было не по душе. В 12 лет он пришел на секцию скалолазания в ДЮСШ «Алькор» (нынешняя СДЮСШОР №2) и остался здесь уже надолго. Хотя знакомство с зацепами состоялось годом ранее, когда Сергей побывал с летним лагерем в спортивной школе и попробовал «лазить по стенам». Но, видимо, было не время, да и мама Татьяна Георгиевна очень переживала – всё-таки вид спорта экстремальный. «Через год мама поняла, что скалодром тянет меня, будто магнитом, да и во дворе закончились деревья, которые я мог покорять», – с юмором вспоминает Сергей. Желание сына «достичь высоты» перевесило мамины страхи. К тому же с «Алькором» связаны приятные воспоминания у папы, которого в юности привлекала высота. «Как-то сразу стало понятным, что это увлечение перерастёт у сына в нечто большее», – рассказал Александр Леонидович.

Первым тренером Сергея стал Иван Владимирович Калинин. Спустя какое-то время у будущего чемпиона изменилось школьное расписание, и он не смог посещать занятия. Выбор пал на Владимира Леонидовича Мотовилова, который и по сей день тренирует известного скалолаза.

Сегодня Владимир Леонидович – ведущий тренер тюменской юношеской команды. На Первенстве Европы - 2018 в Австрии его воспитанники выиграли «золото» и «серебро» в лазании на скорость! Один из них – герой рубрики, спортивная карьера которого начала складываться уже в 13 лет, через год как пришел в секцию скалолазания. В 2013 году Сергей «отметился» своей первой медалью на Первенстве Тюменской области – он стал бронзовым призёром в лазании на скорость в подростковой группе. У нашего «любителя высоты» не было никаких сомнений в выборе дисциплины. Тюмень славится своей школой в лазании на скорость, или, как говорит сам Сергей: «Я стал скоростником, потому что я – скоростник! Душа и сердце лежат к этому делу!».

В 2015 году Сергей победил во Всероссийских юношеских соревнованиях в Калининграде, попал в состав молодёжной сборной РФ. В 2016 году стал серебряным призёром Первенства мира в Китае, а в 2017 – уже победителем данного старта, который прошёл в Австрии! В те дни вся семья «держала кулачки» за Серёжу, впрочем, как всегда. На пути к финальному старту тюменский скалолаз обошел своих соперников из сборных команд США и Италии, традиционно выставляющих сильные составы в этом виде спорта. «Тем не менее, финальный старт проходил в борьбе между двумя россиянами – тюменцем Рукиным и Георгием Морозовым из Челябинской области. Сибиряк оказался быстрее уральца и увёз с Первенства мира золотую медаль», – так писала о нём пресса.

Благодаря этой победе Сергей завоевал право участвовать в Первенстве мира - 2018 в Москве с 6 по 20 августа. Следующий шаг – сентябрьский чемпионат мира среди взрослых скалолазов в Австрии. Спортивная подготовка чемпиона позволяет ему бороться уже в составе взрослой сборной РФ.

В рамках регионального проекта «Герои нашего двора» в мае 2018 года тюменцы начали знакомиться с одарёнными детьми, добившимися высоких результатов на всероссийской и международной спортивной арене. Билборды с фотографиями разместили на территории города. Среди них – тюменский скалолаз Сергей Рукин.

27 июня у Сергея произошло ещё одно замечательное событие. Он стал выпускником школы №68 (корпус 2). Свою судьбу Сергей окончательно решил связать со спортом, поступив в институт физической культуры Тюменского государственного университета.

Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени желает Сергею-абитуриенту стать одним из лучших студентов института, достичь желаемых результатов в спорте!

29 июня, 2018

Другие новости.

  • Preview

    «ГТО» в лицах: «Иду следом за молодежью»

    ГТО все возрасты покорны… Герой рубрики - Валерий Степанович Медведев, прекрасное тому подтверждение. В свои 57 лет он даст фору любому молодцу!

  • Preview . .

    Специальный показ фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее»

    В Тюмени состоится предпремьерный показ фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее»

  • Preview mnvr1tt6zjo

    В Тюмени подведут итоги «Поколение -2018»

    25 ноября в 15:00 в концертном зале СК «Зодчий» (Луначарского, 2) пройдет торжественная церемония награждения победителей открытого чемпионата и первенства города Тюмени по спортивному туризму «Поколение-2018».

  • Preview img 4813

    #Спортивныйзаряд – начните утро энергично

    Проект #Спортивныйзаряд продолжает реализовываться в Тюмени. Во вторник и пятницу всех желающих ждут бесплатные утренние зарядки на нескольких площадках города.

  • Preview tl 1

    «Тюменское лето» будет спортивным и творческим!

    3 июня стартует фестиваль "Тюменское лето"

  • Preview 00037717

    Соревнования по футзалу стали финальным испытанием спартакиады ссузов

    Очередной учебный год подходит к концу, а это значит пришло время подводить итоги, в том числе и спортивные. Уже определены самые спортивные высшие учебные заведения Тюмени. Настала пора выяснить, какой ссуз лучше других заботится о спортивной составляющей образовательного процесса

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские дзюдоисты примут участие в чемпионате и первенстве города

Уже совсем скоро тюменские дзюдоисты откроют соревновательный сезон.

далее...

#PROспорт для всех: 140 спорторганизаторов предлагают заняться спортом в сентябре

Сентябрь – яркий осенний месяц, когда можно и нужно пробовать что-то новое! И если ранее вы не занимались спортом, то пора начинать! В сентябре 140 инструкторов по спорту ждут вас на 151 спортивном объекте – в скверах, парках, во дворах Тюмени.

далее...

#Спортивныйзаряд идет на тюменские предприятия

далее...

В «Городе молодых» состоялся воркшоп по социальному проектированию

В молодёжном пространстве «Город молодых» центра внешкольной работы «Дзержинец» в преддверии грантовых конкурсов прошла встреча, посвящённая социальному проектированию.

далее...

В Молодежной администрации Тюмени объявлен новый созыв

С 10 сентября по 21 октября проходит приём заявок на конкурс социальных проектов для вступления в члены Молодежной администрации Тюмени.

далее...