«Знай наших»: сборная Тюменской области вошла в тройку сильнейших на всероссийском фестивале дворового спорта

В Новосибирске завершился IV Всероссийский фестиваль дворового спорта. Впервые на форуме была представлена Тюменская область, конкуренцию которой составили спортсмены из Алтайского, Пермского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Свердловской, Томской, Челябинской областей, республик Тыва, Алтай и Крым.

Отметим, фестиваль проходит под эгидой всероссийского проекта «Герои с нашего двора!», начало которому было положено в Новосибирске. На сегодняшний день проект успешно транслируется на территории 13 регионов РФ. В Тюменской области куратором проекта выступает Заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион Европы и мира по боксу, депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко.

Наш регион на всероссийском форуме представляли 39 мальчишек и девчонок из Тюмени, Тюменского района и Заводоуковского городского округа. Соревнования проходили по семи видам спорта: футбол 6х6 (юноши), баскетбол 3х3 (девушки и юноши), волейбол (смешанные команды), лёгкая атлетика (девушки и юноши), перетягивание каната (смешанные команды), подтягивание (юноши), отжимания (девушки). 

На открытии фестиваля присутствовали почетные гости - депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, координатор федерального проекта «Детский спорт» всероссийской политической партии «Единая Россия», президент всероссийской федерации  школьного спорта, трехкратная Олимпийская чемпионка Ирина Роднина, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, Герой России, трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин и легендарный советский футболист, бронзовый призер Олимпийских игр по футболу, председатель международного физкультурно-спортивного общества «Спартак» Евгений Ловчев.

 «Не стоит забывать, что все великие чемпионы когда-то начинали со двора. Десять лет назад, когда мы запустили проект «Детский спорт», я и представить себе не могла, что движение приобретет такие масштабы, - поделилась Ирина Константиновна Роднина. -  Нашей задачей было занять детей, привлечь их к занятиям спортом, чтобы лето не проходило бесцельно. В этом году мы собрали четыреста ребят со всей страны уже на четвертый всероссийский фестиваль. Хочется выразить слова безмерной благодарности всем, кто поддерживал движение, последовал за нами и активно продвигает детский спорт в регионах».

На фестивале отметили самых лучших дворовых тренеров, работающих в регионах. В числе прочих спортивных организаторов поощрили и нашего земляка,  многократного победителя городского конкурса физкультурной и спортивной работы «Тюмень спортивная» в номинации «Лучший инструктор по спорту, организующий работу по месту жительства населения», Сергея Юрьевича Иванова.

Спортивные инструкторы время зря не теряли, пока ребята соревновались друг с другом, тренеры посетили спортивные объекты Новосибирска, на базе которых реализуются занятия дворовым спортом. «Особенно мне понравились катки сибирского мегаполиса, которые активно эксплуатируются в течение всего года, - отметил Сергей Юрьевич. – Нам показали открытый каток, который имеет специальное прорезиненное покрытие. Летом на нем играют во флорбол (разновидность хоккея), а зимой используют по прямому назначению. Здесь есть и каток, над которым возведен купол, т.е. это крытый каток, но на нем проводятся бесплатные занятия для населения. Мне эта идея очень понравилась!»

Основные действа фестиваля уложились в два соревновательных дня. Состязания прошли в плотном графике, так как многие сборные заявились во всех видах спорта. Тюменские ребята с первых моментов встретили жесткий натиск соперников, уступать не хотел никто. Там, где удалось совладать с эмоциями, вовремя собраться и отработать так, как было запланировано, итоговый результат порадовал.

Самым успешным оказалось выступление наших волейболистов. Мальчишки и девчонки Заводоуковского городского округа, выступающие в составе Тюменской области, не оставили шанса соперникам и завоевали первое место.

«Самые сильные команды турнира стали нашими соперниками на групповом этапе. Отлично пройдя отборочный тур, ребята значительно облегчили себе задачу в финале, который также отработали превосходно!», - прокомментировал тренер сборной по волейболу Михаил Жевжик.

Сами победители признались, что не все было легко и гладко. Первые встречи выдались несколько сумбурными, так как потребовалось время для адаптации к залу, который оказался меньше того, в котором обычно играют ребята. Но как заметил участник команды Максим Громов, это обычный игровой момент, главное - немного адаптироваться, и потом все налаживается.

Порадовали своим выступлением юноши-баскетболисты, занявшие третье место. В призерах оказалась и легкоатлетка Анна Науменко, показавшая второй результат по итогам забегов на дистанцию 800 метров.

По остальным видам попасть в тройки лидеров тюменским ребятам не удалось. Во многом сказалось волнение, побороть которое в первый соревновательный день многим спортсменам не удалось. В итоге в мини-футболе и перетягивании каната тюменцы стали пятыми, в выполнении нормативов «ГТО» (подтягивании и отжимании) – шестыми, в легкоатлетической эстафете – четвертыми. Девушки-баскетболистки заняли седьмое место.

В неофициальном командном зачете сборная Тюменской области стала третьей, уступив Новосибирской области и Алтайскому краю, команды которых уже неоднократно принимают участие во всероссийском фестивале.

Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени и управление по спорту и молодежной политике администрации Тюменского муниципального района поздравляют сборную области с успешным дебютом на всероссийских соревнованиях и выражают надежду, что заданная планка в последующие годы будет только подниматься!

Поездка сборной Тюменской области на всероссийский форум состоялась благодаря поддержке Заслуженного мастера спорта России, многократного чемпиона Европы и мира по боксу, депутата Тюменской областной Думы, куратора проекта «Герои  с нашего двора» в Тюменской области Евгения Макаренко, депутата Тюменской городской Думы Владимира Гороховцева и ООО АТП «Отечество» в лице генерального директора Алексея Савчука.  

Фотоотчет - https://vk.com/album-30643958_264676329

 

29 июля, 2019

Другие новости.

  • Preview

    В Тюмени подвели итоги спартакиады школьников

    Спартакиада учащихся школ города Тюмени подошла к концу, а значит, самое время подвести итоги. В этом году на старт соревнований по различным видам спорта вышли более 40 команд тюменских школ

  • Preview img 2852

    Чемпионат Тюмени по спортивной гимнастике

    Наставники тюменских гимнастов оценили перспективы своих воспитанников

  • Preview

    Пенсионеров приглашают в бассейн

    Бесплатный бассейн для тюменских пенсионеров

  • Preview img 4427

    Совещание с частными спортивными клубами

    На повестке дня - бесплатный фитнес для тюменцев

  • Preview img 6776

    Спорторганизаторы в августе

    Вместе со спорторганизаторами встречаем юбилей Тюмени и последний месяц лета

  • Preview img 8120

    В Тюмени более 400 знаков ВФСК «ГТО» нашли своих юных обладателей

    На минувшей неделе тюменские школьники, участвовавшие на протяжении учебного года и отличившиеся во всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», получили долгожданные знаки отличия

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

На областных соревнованиях по настольному теннису равных не было командам Тюмени

Первое место в соревнованиях по настольному теннису, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся Тюменской области, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне, завоевали команды девушек и юношей Калининского округа Тюмени, второе и третье – команды Центрального и Ленинского округов города соответственно.

далее...

На городском конкурсе «Растим смену» работодателей наградили за приобщение подростков к труду

Традиционно вторая половина ноября и первый месяц зимы считаются временем подведения итогов уходящего года. Так, в конце прошлой недели, в малом зале Тюменской городской Думы состоялось социально значимое мероприятие – церемония награждения победителей и финалистов городского конкурса «Растим смену-2019».

далее...

#PROспорт для всех: в декабре тюменцев ждут предновогодние тренировки и мероприятия

В Тюмени наступила календарная зима. Теперь коньки, лыжи, снежки и катание на горках становятся актуальнее. В декабре 142 инструктора по спорту готовы работать с горожанами совершенно бесплатно на 168 спортивных объектах, в скверах и парках.

далее...

Тюменский «Выход в люди» оценили на международном медиаконкурсе

далее...

Тюменские ветераны стали лидерами областной спартакиады

Сборная города Тюмени вновь заняла первое место на XXV спартакиаде ветеранов спорта Тюменской области в Тобольске.

далее...