Знай наших!: победительница Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юниоров Анна Грухвина

Выпускница СДЮСШОР №2, член сборной Российской Федерации по лыжным гонкам Анна Грухвина одержала победу на Всероссийских соревнованиях среди юниоров. С результатом 47:24.9 спортсменка стала первой в масс-старте на 15 км классическим стилем.

– В первый соревновательный день я заняла 2-е место в спринте классическим стилем. Все шансы были у меня на победу, но немножко не повезло на последних отрезках дистанции, где меня обогнали на спуске. На следующий день уже заняла 5-е место, а вот в последний была гонка на 15 км с масс-старта, где я приложила все свои усилия. К тому же в гонке работали командой и помогали друг другу. Всё решилось на последнем кругу, вернее, на последнем подъёме, где мне удалось вырваться вперёд и «убежать» от соперниц, – поделилась своими впечатлениями Аня.

За плечами молодой спортсменки тринадцать лет непрерывных тренировок. В лыжные гонки, как и в 1-й класс, она пришла в 6 лет. До этого времени Аня уже получила небольшой спортивный опыт, позанимавшись хоккеем. Но родители сказали, что не женское это дело, и привели дочку к Валерию Белову, с которым маленькая девочка стала делать свои первые шаги в серьёзном спорте.

– Мне очень понравилось ездить на лыжах. На выходных, когда не было тренировок, я с родителями каталась в лесу. Через несколько лет пробежала свои первые областные соревнования, на которых была близка к медалям. В 2011 году первый раз попала в число призёров на первенстве области по лыжным гонкам. Спустя год случилось горе – не стало Валерия Петровича, и это надо было пережить. Передо мной стоял трудный выбор, куда и к какому тренеру идти. В итоге я перешла к замечательному тренеру-преподавателю по лыжным гонкам СДЮСШОР №2 Надежде Коврижных. В 2013 году я попала в команду Тюменской области в школу Л.Н. Носковой, где меня начали подключать к более серьёзным сборам. Первый выезд на Всероссийские соревнования не был успешен, но дал новый стимул для тренировок. С каждым годом результат становился лучше, как говорится, маленькими шажками я продвигалась к своей мечте – быть в числе первых. В 2017 году в составе Тюменской области мы выиграли эстафету на Всероссийской спартакиаде, после чего меня включили в расширенный список сборной, – вспоминает Анна.

– Ко мне Аня пришла уже сформировавшейся по характеру спортсменкой, нацеленной на результат. В этом заслуга первого тренера, который заложил все основы, я лишь продолжила эту работу. Аня сама по себе старательная, максимально ответственная и очень целеустремлённая. Именно таким и должен быть спортсмен, который хочет чего-то добиться в своей жизни. Лыжный спорт довольно таки монотонный, требует много усилий в подготовке к соревнованиям, а это не каждому дано. Вот у Ани всё получилось, потому что есть способности и характер! И родители у неё молодцы! Сколько помню соревнований с её участием, папа всегда присутствовал. Такая поддержка важна! – рассказала о своей воспитаннице Надежда Коврижных.

– С Надеждой Дмитриевной у нас хорошие отношения, всегда держим связь. После каждых соревнований обязательно созваниваемся, а если я нахожусь в Тюмени, то появляюсь на лыжной базе в лесопарке Затюменский на улице Аккумуляторной, где я, как и многие другие дети, делала свои первые шаги на лыжах! – отметила героиня рубрики.

В сезоне 2017 год наша лыжница перешла в ЦСП 72 к тренеру Андрею Якимушкину, вместе они прошли летнюю подготовку. Это время оказалось для неё весьма результативным – 3-е место в спринте на Всероссийских соревнованиях, 2-е место в эстафете на первенстве страны. В этот же год героиня заслужила звание «Мастер спорта России». После окончания сезона Анну пригласили в сборную страны, где под руководством А.В. Гельманова она подготовилась, и уже в сезоне 2018 года в соревнованиях «Кубок Хакасии» заняла 2-е место в спринте свободным стилем.

Сейчас Аня студентка второго курса института физической культуры Тюменского государственного университета. В ближайшем будущем она сама будет тренировать юных спортсменов, добиваться от них результативных гонок.

Прошедшие Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юниоров стали для Анны Грухвиной очередным успехом в достижении намеченных планов – теперь она выступит на первенстве мира! С 21 по 27 января 2019 года в г. Лахти (Финляндия) будем «держать кулачки» за тюменскую спортсменку и верить в её победу!

20 декабря, 2018

Другие новости.

  • Preview m10faxu2m5q min 1

    «Время наших побед» ждет каждого тюменца

  • Preview

    «ГТО» в лицах: Два золотых знака к выпускному

  • Preview

    Тюменские волонтеры побывали во Всероссийском детском центре «Орлёнок»

    За активную социальную и гражданскую позицию, добровольческую (волонтерскую) деятельность, личный вклад в проведение социально-значимых региональных и городских мероприятий, за участие в фестивале «Добровольческие игры» тюменских ребят наградили льготными путевками на десятую дополнительную общеразвивающую смену сентября - «Волонтерский Форум «Под флагом добра» в ФГБОУ Всероссийский детский центр «Орлёнок».

  • Preview dsc 0115

    В детских играх «Забери пояс» примут участие свыше 100 тюменцев

    17 ноября в 11.00 в центре «Тюмень-Дзюдо» (ул. Валерии Гнаровской, 1) состоятся детские спортивные игры «Забери пояс», приуроченные ко Дню полиции.

  • Preview

    В Тюмени прошел семинар на тему «Безопасный Интернет»

    Тюменские киберволонтеры рассказали, как оградить детей от опасности в интернете

  • Preview

    Юные прыгуны поспорят за путевку в сборную команду Тюменской области

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменцы пробежали «Кросс нации»

В минувшую субботу на тюменской набережной прошел Всероссийский день бега «Кросс нации». На старт вышли сотни поклонников здорового образа жизни. Позитивное настроение спортивного праздника дополнила ясная солнечная погода.

далее...

Тюменцы окунулись в зажигательные ритмы CHACKA CHACKA

далее...

Тюменский велолекбез: добровольцы напомнили горожанам правила движения по велодорожкам

В минувшие выходные в парках Затюменский и Гилевская роща волонтеры разъясняли отдыхающим правила использования велодорожек

далее...

В «Битве райтеров» определили победителей

далее...

Городскую спартакиаду предприятий и организаций начали с выполнения нормативов ГТО

В Тюмени стартовала ежегодная спартакиада предприятий и организаций города Тюмени. В первом виде соревнований, выполнении нормативов ВФСК «ГТО», приняли участие 7 сборных команд.

далее...