«Знай наших!»: мотогонщик Михаил Ковалев

Детско-юношеская спортивная школа «Старт XXI век» городского департамента по спорту и молодёжной политике давно прославилась как одна из немногих организаций, занимающихся пропагандой мотоциклетного спорта на территории областной столицы. В межклубных, городских, региональных, областных, российских и международных соревнованиях – везде тюменские мотогонщики показывают высокий класс. Один из них – Михаил Ковалев, который на недавно прошедших городских соревнованиях по мотоциклетному спорту в дисциплине «Гонки на льду» в личном зачёте занял первое место.

Наш герой уже двенадцать лет предан своему увлечению. За это время на его счету успешные выступления в городах Шадринск, Каменск-Уральский и в Кировской области. В общей сложности до 20 соревнований за десять лет участия в них.

– С 10 лет я наблюдал за картингистами, мотоциклистами. Особенно восхищали взрослые спортсмены, которые «супермастерски» справлялись с дистанциями. Несложно представить, что при виде различных трюков, будучи подростком, я загорелся стать мотогонщиком. Сразу, конечно, не получалось, но постепенно, начиная с маленьких мотоциклов, я втянулся в процесс, изучил все азы, в том числе научился и «гайки крутить», – вспоминает Михаил.

Как и любой вид спорта, мотоциклетный сопряжён с определённой долей опасности, поэтому требует особенной сосредоточенности, способности видеть перед собой всю картину происходящего. Наказ тренера: «На трассе всегда быть осторожным и аккуратным» имеют под собой твёрдую почву – у гонщика темперамент соответствует развиваемой скорости на мототреке. Вперёд и только вперёд хочется мчаться, чтобы победить. В такой ситуации у родителей спортсмена появляется много переживаний, но им приходится свыкнуться с мыслью, что их сын будет «гонять». Несмотря ни на что.

За время тренировок и участия в соревнованиях наш герой приобрёл спортивную закалку, стал крепок духом, научился работать в команде, ставить перед собой цель и добиваться её. Воспитать такого спортсмена помог человек, для которого мотоциклетный спорт занимает приоритетную позицию в жизни. Это Алексей Утусиков – самый титулованный мотогонщик в Тюменской области, фанат мотоспорта и его основатель в родном городе.

– О Мише могу сказать, что вижу в нём себя, как и в других своих воспитанниках. Хотя мне было изначально легче, поскольку с самого раннего возраста у меня перед глазами был отличный пример для подражания – мой брат, который также как и я «болен» этим видом спорта. Сейчас, спустя столько лет упорного труда в мотогонках, на Мишу приятно смотреть – как спортсмен он вырос. Но ведь спорт требует постоянного развития, в нём нет предела совершенству, поэтому надо продолжать работать над техникой гонки, чтобы с каждым разом выходить на новый уровень состязаний, ведь соперники не дремлют, – поделился серебряный призёр кубка России, бронзовый призёр чемпионата России 2013 года, чемпион России в командном зачёте 2016 года Алексей Утусиков.

Сейчас в секции мотоциклетного спорта ДЮСШ «Старт XXI век» занимается 65 человек – это дети и взрослые, из них 13 – это поклонники гонок на льду. В числе тех, кто выезжает на иногородние зимние соревнования, лишь пять человек. Среди них и Михаил Ковалев.

– Наш спорт требует не только огромного желания стать мотогонщиком, но ещё и крепкой финансовой базы. Мотоцикл, экипировка, поездки на соревнования и тренировочные сборы – это всё затратно, поэтому немногие могут себе позволить. А так хочется, чтобы как можно больше наших спортсменов представляли Тюмень в разных городах и странах, – добавил тренер героя рубрики Алексей Утусиков.

Мотоциклетный спорт, который начал своё возрождение в Тюмени в начале 2000-х годов, решает важные воспитательные задачи в жизни подрастающего поколения. Как и любой технический вид спорта, он занимает гражданскую позицию – тренирует закалку, силу воли, что так необходимо для прохождения воинской службы. Недаром его называют военно-техническим, прикладным видом спорта.

В наступающем Новом году желаем герою рубрики добиться поставленных целей – успешно выступить в двух этапах тюменских соревнований и выйти в личное первенство России 2018-2019 гг!

Городской департамент по спорту и молодёжной политике благодарит Андрея и Алексея Утусиковых за воспитание молодых и перспективных спортсменов!

29 декабря, 2018

Другие новости.

  • Preview

    «Спортивный мастер» Александр Перфильев: «В спорте главное - личный пример!»

    О пользе активного образа жизни сегодня говорят все. Здоровое питание, здоровый образ жизни, здоровые мысли…. Так или иначе, каждый из нас вовлечен в этот процесс, ведь всем хочется как можно дольше оставаться активными и бодрыми. Сегодня в нашей рубрике «Спортивный мастер» мы знакомим вас с Александром Перфильевым, который своим личным примером каждый день доказывает, насколько важно регулярно заниматься физкультурой.

  • Preview img 4893

    Школьники поборются за место в спортивной гимнастике

    На соревнованиях по спортивной гимнастике у юных спартанцев будет возможность продемонстрировать свои физические способности

  • Preview 1 10 780x520

    С международным днем пожилых людей!

    Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет земляков с 1 октября!

  • Preview 1

    25-й сезон тюменского КВН

    Тюменский КВН открывает 25-ый юбилейный сезон

  • Preview

    Каникулы с самообороной без оружия

  • Preview 1

    #PROспорт для всех: легкая атлетика – путь к личному счастью

    Легкая атлетика – это совокупность нескольких видов спорта, таких как бег, ходьба, прыжки... Для занятия ими нужно только желание и территория. Именно поэтому некоторые тюменцы выбирают этот вид спорта как хобби, а помогают им в этом спорторганизаторы и тренеры местных спортивных объединений.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: «Палуба» вывела тюменских танцоров на международный уровень

Воспитанники детско-юношеского центра «Фортуна» успешно начали 2020 год.

далее...

Тюменцы сыграют в шахматы на городском блиц-турнире

Городской шахматный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества, соберет тюменцев 22 февраля.

далее...

#PROспорт для всех: играть в волейбол тюменцев учит лучший дворовый тренер России

далее...

Тюменские мужчины хотят «быть не просто отцом, а быть примером!»

Увлекательная игра «Чего хотят мужчины❓», посвященная Дню защитника Отечества, подошла к своему завершению.

далее...

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...