«Знай наших!»: «мировое» достижение Артёма Астафьева в ездовом спорте

В Тверской области состоялись двухдневные состязания по ездовому спорту «ОSЕННИЙ DRАЙВ», в рамках которых прошли отборочные соревнования на чемпионат Европы FISTC (8-11 ноября 2018 г., Чехия) и этап Кубка мира IFSS 2018. В категории «Байкджоринг 1 собака – мужчины» успешно выступил тюменский тренер-преподаватель СДЮСШОР №4 по велосипедному спорту Артём Астафьев. Успех в данном случае выражается тем, что Артём вместе с собакой породы метис по кличке Айфон завоевал «золото».

В первый день их результат на дистанции 5 км был 9 минут 42 секунды с преимуществом от 2 места в 10 секунд. Во второй день – 9 минут 52 секунды, здесь преимущество героя составило 13 секунд. Так позади остались соперники из Москвы, Литвы-Каунас, Екатеринбурга.

В ездовой спорт Артём пришёл в 2017 году. До этого, начиная с 6 лет, профессионально занимался велоспортом.

– Мне очень понравился этот вид спорта, ведь тут есть велосипед, к тому же рядом четвероногий друг. Это сильно меня завлекло, а помог в этом мой друг Эдуард Бухинский. Он давно уже занимается собаками, тренирует их специально – это и нагрузка, и правильный рацион питания для животного, и план тренировок. У нас сложился такой тандем – я помог Эдику в тренировках по велоспорту, а он мне рассказал про взаимодействие с собакой на трассе. Моим напарником, другом стал норвежский метис по кличке Айфон. Он очень энергичный, умный, тренированный – быстро «считывает» и запоминает трассу. На второй день соревнований ему уже не нужно давать команды «право - лево», он просто наизусть знает, куда бежать, – поделился с нами Артём.

Пока в городе немногие знают о ездовом спорте. Артём называет сообщество спортсменов «маленькой сплочённой семьёй». Герой надеется, что этот вид будет развиваться и привлечёт внимание болельщиков, ведь в Тюмени тоже организовывают гонки. А участвовать в них могут как дети, так и взрослые любого возраста.

Весной 2018 года наш герой уже выступал в Тверской области, где проходил отбор на чемпионат мира в Польше. Тогда Артём также одержал победу, но поехать ему не удалось. И в сентябре Тверская область оказалась для Артёма вновь «территорией успеха». «Здесь и трасса отличная, и вся организационная часть», – отозвался спортсмен об уровне проведения соревнований. Также осенью Артём снова выступит на чемпионате России в Тверской области – сейчас он полным ходом готовится к этому важному старту, чтобы вновь достойно представить родной город и региональную федерацию ездового спорта. Успехов, Артём, новых побед в спорте!

 

27 сентября, 2018

Другие новости.

  • Preview

    В летопись «Тюмени спортивной» вписаны новые имена

    «Тюмень спортивная» подвела итоги уходящего года. В концертно-танцевальном зале «Золотые ворота Сибири» были оглашены имена 79-ти победителей 29-ого ежегодного конкурса физкультурной и спортивной работы «Тюмень спортивная»

  • Preview 8 xorughph0

    Спорт по месту жительства

    На тюменские дачи придут спортивные волонтеры

  • Preview 0ezo qnh1ay

    Студенты тюменских вузов открыли новую «веху» в истории регби

    Впервые в областной столице состоялся матч по контактному виду спорта. «Кубок Альма-матер»

  • Preview dsc 1478 2

    Финальным испытанием в спартакиаде тюменских вузов станет легкоатлетический кросс

    Спартакиада высших учебных заведений выходит на финишную прямую

  • Preview

    О «Кроссе нации» расскажут на радиостанции «Вести » FM (103.6 FM)

    7 сентября в 8 часов утра гостем программы «Час Тюмени» станет начальник отдела по спорту департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Андрей Колычев

  • Preview rdfllr3ymri

    Тюменские ветераны баскетбола оказались «на высоте»!

    В Тюмени состоялся открытый Кубок по баскетболу среди ветеранов спорта

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Внимание! Карантин!

.

далее...

Спартакиада объединит студентов и преподавателей в борьбе за звание самого спортивного вуза Тюмени

далее...

#PROспорт для всех: в феврале тюменцев ждут танцевальные мастер-классы от чемпионов мира по формейшн и различные игры на снегу

В феврале синоптики обещают в Тюмени снежную и по-зимнему теплую погоду, а значит, не стоит сидеть дома! 159 инструкторов по спорту продолжают развивать спортивные навыки у горожан на 176 спортивных площадках, в скверах и парках.

далее...

38-я «Лыжня России» в Тюмени соберет участников из 13 стран мира

Последний месяц зимы – февраль, встретит тюменцев грандиозным и уже полюбившимся многим спортивным событием - XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России».

далее...

«ГТО» в лицах: В любом начинании главное желание

далее...