Знай наших!: Лилия Вагапова - сильнейшая в пауэрлифтинге по Уральскому федеральному округу

Ученица 11 класса Лилия Вагапова начала тренироваться в пауэрлифтинге буквально два года назад. Пришла в спортивный зал СДЮСШОР №3, чтобы попробовать… и осталась.

– Понравилось! Хотя поначалу и было тяжело, но меня научили правильно выполнять упражнения. Как-то само собой всё стало получаться, – вот так скромно о себе рассказала Лилия.

У нашей героини не просто получается выполнять «жим» весом в 60 кг, она делает это превосходно. Особенно, если учесть, что её собственный вес – 43 кг. На городских и областных соревнованиях Лиля быстро выделилась в своей весовой категории и оказалась в числе первых. Постоянные тренировки и нацеленность на победу привели спортсменку в январе этого года на первенство Уральского федерального округа по пауэрлифтингу. В дисциплине «жим» спортсменка завоевала первое место. Более того, сделав три подхода с весом 50 кг, 57 кг, 60 кг, Лилия выполнила норматив кандидата в мастера спорта и даже превзошла его.

– С момента появления Лили в зале сразу стало понятно, что у неё есть все данные для занятий пауэрлифтингом. Она быстро начала набирать форму. Уже через полгода мы вышли на первые соревнования. Конечно, начали с местных, теперь вот достойно выступили на уровне Уральского федерального округа. Побеждать Лилии помогает целеустремлённость, которой ей не занимать. По характеру она исполнительная и спокойная – это то, что нужно, когда «выжимаешь» из себя силы, чтобы добиться нужного результата, – отозвался о своей воспитаннице тренер-преподаватель СДЮСШОР №3 Эдуард Быков.

Учёба в школе, тренировки занимают у нашей героини практически всё время. Лилия готовится к сдаче единого государственного экзамена и к поступлению в Западно-Сибирский государственный колледж на направление «Физическая культура». В будущем она видит себя в роли тренера, наверняка, такого же, как Эдуард Леонидович. Лиля ему благодарна за все знания и навыки, которые она получила от него. Что касается новой цели в пауэрлифтинге, то наша героиня не хочет останавливаться на результате «КМС». Теперь ей хочется стать настоящим мастером спорта. Для этого надо вновь показать свой характер, приложить максимум усилий, выполнить или перевыполнить норму «жима».

В феврале Лилия примет участие в чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу (дисциплина «жим»). На этом уровне она будет выступать впервые. Понадобится много усилий, чтобы противостоять спортсменкам со всей страны. Профессиональный тренер, соратники по спорту, друзья уверены, что у неё всё получится!

24 января, 2019

Другие новости.

  • Preview 52xbhqrqed8

    Детско-юношеский центр «Вероника» приглашает взглянуть на «Мир глазами детей»

    23 мая в 15.00 в ДЮЦ «Вероника» (Гастелло, 75/1) состоится открытие отраслевой выставки декоративно-прикладного искусства «Мир глазами детей»

  • Preview 1

    Юные тюменские борцы сразились с гостями из ближнего зарубежья

    В честь празднования Дня защитника Отечества юные борцы греко-римского стиля вышли на ковер, чтобы определить сильнейшего в рамках открытого первенства города Тюмени. В этом году турнир собрал более 180 юных спортсменов в возрасте от 13 до 15 лет

  • Preview img 3302

    День памяти и скорби тюменцы встретили в сопровождении песни «Алеша»

    Сегодня Тюмень вместе со всей страной вспоминает трагическую страницу истории нашего государства - День начала Великой Отечественной войны. Она началась 22 июня 1941 года и изменила жизни миллионов людей.

  • Preview img 3919

    «Стальной характер» ГТО

    14 июля тюменцы смогут испытать себя в тестировании нормативов ВФСК "ГТО"

  • Preview

    В «Городе молодых» тюменцам представят школьное дефиле

    В День молодежи на главной сцене в районе арки Цветного бульвара с 12.00 до 13.00 школьники и их родители смогут присмотреть себе обновку к предстоящему учебному году

  • Preview pi01k 8o rs

    Тюменские гребцы завершили плавательный сезон

    Порядка ста экипажей на каноэ и каяках приняли участие в состязаниях

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские пенсионеры смогут бесплатно кататься на коньках

В новогодние каникулы тюменцы старшего возраста смогут покататься на крытом катке ДЮСШ «Прибой» (пр. Борцов Октября, 2а стр.1).

далее...

Спортивные тылы Тюмени в надежных руках ветеранов

далее...

В Тюмени стартовал проект «Благотворительный дизайн – это реальность»

На городском форуме тюменской молодёжи «МОСТ–2019», который прошел в областной столице в прошлом месяце, молодая и амбициозная команда, состоящая из тюменских дизайнеров - Алексея Андрейчева и Анны Гусаковой, а также руководителя строительной компании «Веанди декор» Веры Плотниковой, презентовала свой проект «Благотворительный дизайн – это реальность».

далее...

#PROспорт для всех: в январе тюменцев ждут новогодние турниры и эстафеты

Совсем скоро наступит Новый год, а затем каникулы для детей и взрослых! Чтобы вы не скучали и не забывали про физическую нагрузку, в январе 152 инструктора по спорту готовы работать с горожанами совершенно бесплатно на 173 спортивных объектах: во дворах, скверах и парках.

далее...

Под занавес года отметят тюменских ветеранов спорта

далее...