Знай наших!: ДМЦ «Алый парус» - дипломанты фестиваля «ПрофиБудуЯ!»

В стенах тюменского Технопарка прошёл VI ежегодный фестиваль профориентации «ПрофиБудуЯ!». На нём подростки познакомились с миром профессий, узнали об организациях профобразования нашего региона. Впервые одним из участников стал детский морской центр «Алый парус», воспитанники которого представили оборонно-спортивный профиль модели непрерывного профильного образования, реализуемой на базе учреждений дополнительного образования департамента по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени. По итогам презентации и работы площадки «Безопасность жизнедеятельности» ДМЦ «Алый парус» получил диплом I степени по результатам зрительского голосования посетителей фестиваля.

– Участие в фестивале было для нас важным, поскольку на территории Технопарка собрался именно тот контингент учащихся, для которого наступило время выбора профессии. Мы с радостью рассказали им об особенностях предпрофессиональной подготовки, постарались заинтересовать ребят оборонно-спортивным профилем. Для нас это был первый и очень полезный опыт презентационной деятельности. Работа площадки оказалась в центре внимания многих школьников и учителей, поэтому и заслужила высокую оценку зрителей, – поделился впечатлениями педагог центра «Алый парус» Евгений Климов.

Отметим, что проект «Безопасность жизнедеятельности» стартовал в рамках межведомственного взаимодействия департаментов по спорту и молодёжной политике и образования администрации города Тюмени в 2013 году. Он стал первым образовательным проектом, благодаря которому была создана модель непрерывного профильного образования. По данной модели впоследствии были запущены проекты «Медиамир» и «Физическая культура». В процессе интеграции общего и дополнительного образования в Тюмени создано целостное образовательное пространство для полноценного развития ребёнка с учетом его запросов и интересов.

В рамках модели обучение выстроено поэтапно. На первом этапе (5-9 классы) осуществляется предпрофильное обучение, направленное на выявление интересов, способностей обучающихся и формирование представления о профессиях в области безопасности жизнедеятельности. Дети могут попробовать себя в данных профессиях, выбрать вариант дальнейшего обучения – в профильном 10 классе или в профессиональном учреждении (после 9 класса).

На втором этапе (10-11 классы) осуществляется профильное обучение, основанное на стандартах основного общего образования. Главным преимуществом выпускников профильных классов является возможность попробовать себя в профессии, сделать осознанный выбор учебного заведения для получения будущей профессии.

– 15 лет назад Министерство образования и науки России предлагало системе образования решить задачу внедрения оборонно-спортивного профиля. Через пять лет прекратили всяческое сопровождение. И вот сегодня мы видим в образе педагогов и воспитанников детского морского центра «Алый парус» системный подход к решению наисложнейшей образовательной проблемы. Поздравляю с таким серьезным результатом! Просто молодцы! – прокомментировал на странице департамента в социальной сети «ВКонтакте» заместитель председателя комиссии общественной палаты Тюменской области по ветеранскому движению и патриотическому воспитанию Александр Перов.

Ребят, заинтересовавшихся на фестивале профилем «Безопасность жизнедеятельности», было действительно много. Воспитанникам ДЮЦ «Алый парус» удалось эмоционально, наглядно представить всё то, чему их обучают наставники, показать профессию изнутри, с пониманием рассказать о самом учреждении дополнительного образования.

– Нас привлёк процесс сборки-разборки оружия, и мы решили проверить приобретённые ранее на секции ОБЖ навыки. Память нас не подвела – справились достаточно легко. Было интересно познакомиться с деятельностью «Алого паруса». В очередной раз для себя отметили перспективу военной службы, первоначальную подготовку к которой можно получить на базе детского морского центра, – поделились учащиеся 7 класса гимназии №16 Светлана Ярошенко и Георгий Гуляев.

– На мой взгляд, одним из лучших мест получения необходимых компетенций для будущих выпускников школ являются такие досуговые центры, как «Алый парус» и подобные ему, где можно научиться работать в команде. Поэтому в следующем году мы усилим присутствие учреждений дополнительного образования на фестивале «ПрофиБудуЯ!», – подчеркнул заместитель начальника центра профессиональной ориентации ЦЗН города Тюмени и Тюменского района Леонид Захаров.

Запуск профильного класса по патриотическому воспитанию на базе детского морского центра «Алый парус» планируется в следующем учебном году. У тюменских школьников появится отличная возможность получить настоящее предпрофильное образование и стать подготовленными к будущей профессии.

Фотоотчёт о работе площадки «Безопасность жизнедеятельности» ДМЦ «Алый парус» можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-30643958_258369435

27 ноября, 2018

Другие новости.

  • Preview

    Спортивный мастер Юрий Берсенев: «Снежный» футбол закаляет тело и дух!»

    За окнами весна, солнышко пригревает все сильнее… А это значит, что совсем скоро растает снег и придется попрощаться с такими зимними забавами, как лыжи, хоккей, катание на коньках и мини-футбол на снегу. Последний вид спорта очень популярен в четырех группах подопечных спортивного организатора ДЮЦ «Пламя» Юрия Берсенева.

  • Preview 0zennkafgx4

    Знай наших!: победительницы кубка России по лыжным гонкам и биатлону Вера Хлызова и Анна Панферова (спорт слепых)

    Воспитанники детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «НЕГЕ» стали победителями и призёрами соревнований

  • Preview img 5096

    Коллегия

    На коллегии обсудят актуальные вопросы отрасли спорта и молодежной политики

  • Preview qamkldjx1hu

    «Леди Тонус» бесплатно поможет тюменским многодетным мамам привести себя в форму

    В рамках муниципально-частного партнёрства клуб "Леди Тонус" предлагает бесплатные занятия многодетным мамам

  • Preview 9t4a2144

    Профилактическая работа

    «Новое поколение выбирает жизнь»

  • Preview

    Тюменским кадетам вручат знаки отличия ВФСК «ГТО»

    17 ноября в 8 часов 20 минут в Тюменском президентском кадетском училище (ул. Льва Толстого, 1) состоится церемония вручения знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В Тюмени наградят победителей спартакиады ссузов

Спортивные команды профессиональных образовательных учреждений города Тюмени готовятся принять участие в церемонии награждения по итогам спартакиады 2018-2019 учебного года. Она состоится в техникуме строительной индустрии и городского хозяйства (ул. Энергетиков, 45) 03 октября в 15 часов.

далее...

Тюменские самбисты поспорят за медали городских соревнований

В первые выходные октября, 5 и 6 числа, областная столица встретит открытые чемпионат и первенство города по самбо.

далее...

Тюменские волонтеры побывали во Всероссийском детском центре «Орлёнок»

За активную социальную и гражданскую позицию, добровольческую (волонтерскую) деятельность, личный вклад в проведение социально-значимых региональных и городских мероприятий, за участие в фестивале «Добровольческие игры» тюменских ребят наградили льготными путевками на десятую дополнительную общеразвивающую смену сентября - «Волонтерский Форум «Под флагом добра» в ФГБОУ Всероссийский детский центр «Орлёнок».

далее...

#PROспорт для всех: Нина Брускова - учитель и друг, вдохновитель и инициатор

Современные пенсионеры нередко люди активные, предпочитающие спорт и активные прогулки времяпрепровождению на лавочке. И таких встретить можно не только в фитнес-клубах, но и в группах бесплатных занятий у спорторганизаторов Тюмени.

далее...

Гости Тюмени будут выполнять нормативы ГТО в отеле Vostok

Сегодня в Тюмени состоялось открытие еще одного официального места тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

далее...