«Знай наших!»: четыре «золота» Алины Пятилетовой

На завершившихся в Москве соревнованиях по спортивной гимнастике «Новая звезда – 2018» тюменская гимнастка Алина Пятилетова выиграла золотые медали в четырёх дисциплинах – «многоборье», «бревно», «брусья» и «вольные упражнения». Благодаря блистательным выступлениям юной спортсменки из СДЮСШОР №1, второй год подряд Тюмень громко звучит в столице России. Хотя честь нашего города Алина начала защищать давно и к своим девяти годам уже имеет в копилке наград 29 «золотых», 4 «серебряных» и 5 «бронзовых» медалей. Не только Москва знает Алину Пятилетову из Тюмени, но и Ялуторовск, Тобольск, Сургут, Когалым, Челябинск, Тула, Пенза, Санкт-Петербург.

Трамплином к московскому успеху в этом году стали соревнования «Орлёнок» в Челябинске, где гимнастка завоевала среди 150-ти спортсменов со всей страны 1 место в многоборье, 2 место в вольных упражнениях, 3 место на брусьях и в прыжке. На открытом первенстве Санкт-Петербурга «Снежинка» в дисциплине «Многоборье» Алина выиграла «бронзу». В числе выступлений на «отлично» – региональный турнир памяти Лидии Трофимовой в Сургуте, где юная спортсменка заняла 1 место в программе 2-го взрослого разряда.

В спортивную гимнастику наша героиня пришла, как и полагается, в четыре года. На тот момент семья Алины проживала в городе Ишиме, и местом для занятий стал спортивный клуб «Ласточка», а её первым тренером – Анастасия Латынцева.

– Я привела дочку в клуб посмотреть, в какую секцию ходит её подружка. Нам разрешили посетить занятие, после которого Алина вышла из зала под впечатлением. Не затягивая с решением, она сказала мне: «Хочу заниматься гимнастикой». Так что начало было положено в 2013 году, от которого мы и отсчитываем успехи ребёнка. В пять лет я проводила Алину на первые в её жизни крупные соревнования в Когалым (ЯНАО), где она заняла первое место. Вообще выступления на иногородних состязаниях сделали ребёнка довольно рано самостоятельной. В начале 2016 года Алину пригласила к себе на тренировки тюменский наставник Светлана Селезнёва. В Ишиме мы собрали семейный совет, на который пригласили первого тренера, – так мы сообщили Анастасии Николаевне о решении переехать в Тюмень и начать занятия под руководством Светланы Маратовны. Можно сказать, попросили «благословения». Перед поступлением в 1 класс Алина уже занималась в СДЮСШОР №1. Сейчас дочка учится на «4» и «5» в третьем классе школы №26. Спорт в её жизни занимает центральное место, что уж говорить – тренировки проходят каждый день. Мы – родители, дедушки и бабушки, полностью поддерживаем увлечение Алины. Самые старшие пристально следят за успехами. Одна из бабушек даже ведёт дневник достижений внучки, в котором она записывает, где и в какое время проходят соревнования и их результат, – рассказала Елена Пятилетова.

Впечатления Алины от гимнастики не меняются, а, изучив какой-то новый элемент, она получает их ещё больше. Желание заниматься её точно не покидает. На каждую тренировку она идёт с большим удовольствием, с нетерпением ждёт следующей.

– Сильно расхваливать я не буду, нам ещё трудиться и трудиться. Скажу, что работая третий год с Алиной, вижу в ней большое желание заниматься и выступать на соревнованиях. Она трудолюбивая, старательная. Как спортсменка – перспективная. Сейчас Алина находится в Москве в центре олимпийской подготовки, готовится к первым основным стартам в её жизни – к соревнованиям «Олимпийская надежда», которые пройдут в декабре в городе Брянске. В промежутке между сборами и тренировками мы успеем побывать на соревнованиях «Юный гимнаст» в городе Челябинске. Вот так мы и работаем, – поделилась с нами тренер Светлана Селезнёва.

Алина – добрая, отзывчивая, старается по возможности всем помогать. Она активная – коллекционирует игрушки из известных мультфильмов, лепит, рисует. Дополнительных занятий помимо спорта у героини пока нет – гимнастика «забирает» всё свободное от учёбы время, поэтому у Алины есть заветное желание, которым она с нами поделилась: «Чтобы мама и папа всегда были рядом!».

19 октября, 2018

Другие новости.

  • Preview img 7497

    Турнир по хоккею на валенках

    Дворовые команды сыграют в хоккей на валенках

  • Preview img 4290

    Всероссийская научно-практическая конференция "Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта"

    Стратегии формирования здорового образа жизни вновь обсудят в Тюмени

  • Preview darts 1 750x750

    В Тюмени стали известны имена обладателей Кубка по дартсу

    Открытые соревнования на Кубок по дартсу состоялись

  • Preview banner 336 250

    Календарь памятных дат

    26 ноября -памятная дата военной истории России.

  • Preview oheby8cq0fs

    В областных соревнованиях по городкам тюменцы завоевали бронзу

    Команда детско-юношеского центра «Старт» (Тюмень, КАО) заняла третье место в соревнованиях по городошному спорту, которые открыли XXIII Спартакиаду учащихся Тюменской области, посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

  • Preview

    Юные тюменцы представят свои проекты для Молодежной администрации

    25 ноября в 10.00 в здании администрации города (ул. Первомайская, 20) состоится первый этап защиты проектов претендентов на вступление в Молодежную Администрацию Тюмени. В нем примут участие 45 кандидатов.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

#PROспорт для всех: научился единоборствам сам – научи других

Известный тюменский боец Роман Мухамедшин сегодня тренирует тех, кто по зову души мечтает быть спортсменом и добиваться реальных результатов в соревнованиях. И попасть на его занятия можно совершенно бесплатно в клубе «Центр ММА»

далее...

Подтянись к движению ГТО в феврале!

Комплекс ГТО стремительно шагает по стране.

далее...

Юные тюменцы с ограниченными возможностями здоровья станут гостями «Умной Тюмени»

15, 16, 22 и 23 февраля состоятся очередные занятия в рамках интерактивного проекта «Умная Тюмень» под названием «Химия и жизнь». Билет на это мероприятие можно выиграть в группе ВК «Спорт Тюмени для всех»

далее...

«Знай наших»: абсолютное лидерство тюменской лыжницы Веры Хлызовой на этапе Кубка мира

В Германии отгремел II этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ограничениями здоровья.

далее...

Зимний фестиваль «ГТО» начнется со стрельбы и бега на лыжах

30 января в Тюмени стартует Зимний фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослых VII ступени (30 – 39 лет) и VIII ступени (40 – 49 лет).

далее...