Знай наших!: борец греко-римского стиля Илья Лабанов

О воспитанниках отделения греко-римской борьбы СДЮСШОР №3 можно писать бесконечно – что ни борец, то победитель! Заслуга в этом принадлежит сильному тренерскому составу школы, которая привыкла ориентироваться на высокий результат. Да и Тюмень богата яркими примерами спортивных успехов в греко-римской борьбе. Областная столица гордится советским борцом классического стиля, серебряным призёром Олимпийских игр, Заслуженным мастером спорта СССР Владимиром Чебоксаровым и российским спортсменом, борцом греко-римского стиля, серебряным призёром летних Олимпийский игр 2012 года в Лондоне, Заслуженным мастером спорта России Рустамом Тотровым.

Стать столь же прославленными спортсменами мечтают многие мальчишки. Одни из них с самого раннего детства начинают тренироваться и участвовать в соревнованиях, другие, как герой нашей рубрики, буквально «врываются» в спорт в уже совершенно осознанном возрасте.

Илья Лабанов – борец с четырёхлетним стажем. Будучи тринадцатилетним подростком, увлекающимся музыкой, он не помышлял о спорте вообще. Переезд в город Тюмень оказался для него решающим. О греко-римской борьбе Илья узнал от одноклассника. Захотелось тоже попробовать себя в этом виде спорта. К тому же, в семье уже были два борца – дедушка и папа. Крепкому и здоровому сыну было вполне под силу продолжить династию. Только в отличие от них Илья предпочёл не вольную борьбу, а греко-римскую.

– В 2015 году я появился в спортивно-оздоровительном клубе «Дорожник». Моим первым тренером стал Олег Зенич. Спустя год я сумел выполнить норматив на кандидата в мастера спорта. А через полгода Олег Иванович уже порекомендовал меня Александру Захарову, и я перешёл в СДЮСШОР №3. В «Дорожнике» для меня не осталось подходящих под мою весовую категорию парней для спаррингов, – с улыбкой вспоминает Илья.

Александр Захаров является старшим тренером отделения греко-римской борьбы СДЮСШОР №3, имеет высшую квалификационную категорию. Сейчас у него тренируются 12 человек по программе спортивной подготовки, 11 из них являются кандидатами в мастера спорта, 40 человек обучаются на предпрофессиональной подготовке и еще 40 являются совсем юными спортсменами.

– Александр Владимирович на соревнованиях всегда рядом. Он каждую минуту просчитывает, указывает, как нужно действовать по отношению к сопернику. Александр Владимирович – отличный тренер, настоящий профессионал. Он считает, что только упорный труд поможет достичь любых высот, и я с ним полностью согласен! – подчеркнул Илья.

В декабре 2018 года нашему герою удалось завоевать «золото» на открытом Всероссийском юношеском турнире по греко-римской борьбе «Звёзды Севера», который прошёл в Сургуте. Совсем недавно Илья вернулся с XXV открытого Всероссийского турнира по спортивной борьбе, посвященного памяти Олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта СССР Б.М. Гуревича, который состоялся 20-22 февраля в Москве. О масштабе соревнований говорит количество участников – 244 спортсмена из России и стран ближнего зарубежья - Армении, Донецкой народной республики, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. В весовой категории Ильи (110 кг) принимали участие 19 человек. Среди них наш борец заслужил серебряную медаль. Из-за технической ошибки Илья уступил спортсмену из Дагестана.

Первый, кто испытывает гордость от победы спортсмена, это тренер. Александр Захаров, казалось бы, привычный к успехам своих воспитанников, переживает за каждого из ребят. Вот и за Илью он «держал кулачки» и в декабре, и в феврале, но прежде всего – уделял ему много внимания на тренировках.

– Илья – один из самых целеустремлённых моих воспитанников! Всегда знает, чего хочет. Несмотря на полную отдачу на тренировках, соревнованиях, он хорошо учится в школе. Кроме того, Илья очень добрый и отзывчивый парень, – отозвался Александр Захаров об Илье.

«Серебром» гордятся многие – тренер и воспитанник, а ещё семья, друзья, одноклассники, спортивная школа… За «золотом» Илья поедет в марте на первенство России по греко-римской борьбе. Пожелаем ему победы!

27 февраля, 2019

Другие новости.

  • Preview 102971446

    Впервые в Тюмени пройдет форсайт-сессия, посвященная наставничеству

  • Preview 3

    «ГТО» в лицах» «Спортсменом я не буду… Но я хочу получить золотой знак!»

    Департамент по спорту и молод. политике администрации города Тюмени представляет новую рубрику "ГТО" в лицах", героями которой может стать каждый, кто нашел в себе силы и одним из первых справился с нормативами ВФСК «ГТО»

  • Preview af6dhhwo9y0

    Представители органов власти пробежали кросс

    Участники спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных организаций Тюмени вновь вышли на старт. После 3-х месячного летнего перерыва они проверили свои силы в легкоатлетическом кроссе.

  • Preview 408 dsc 6704

    Принцип "Начни с себя"

    «Маршруты здоровья» переходят в зимний режим

  • Preview xxljm6k plk

    «Сказочный хоровод» за лучший карнавальный костюм

    В социальной сети «Вконтакте» продолжается фотоконкурс #ТЮМЕНЬКАРНАВАЛЬНАЯ, который проводит городской департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени в преддверии самого ожидаемого и волшебного праздника - Нового года.

  • Preview 3 45068

    Тюменский водоканал помог «муравьям»

    В областной столице дан старт юбилейному, 20-му по счету, «Трудовому лету»- 2018. Участников «Отрядов мэра» уже поздравили с этим событием на торжественной, яркой и полной сюрпризов церемонии открытия, которое традиционно прошло на площади у администрации Тюмени. Оказывается, это не все подарки, которые приготовили для юных тружеников их взрослые коллеги. Коллектив компании «Тюмень Водоканал» (ГК «РОСВОДОКАНАЛ») оденет ребят в яркую и тематическую униформу.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...

#ФитнеStory: «Байрес» затянет в водоворот страсти и огня

Аргентинское танго. Когда мы слышим это словосочетание, в голове возникает вихрь ассоциаций. Это ритм, огонь, страсть, красота... Клуб аргентинского танго «Байрес» недавно стал социальным партнером городского департамента по спорту и молодежной политике и теперь предлагает бесплатные занятия по аргентинскому танго для мужчин в возрасте 55+.

далее...

В День снега тюменские семьи устроят зимние забавы

далее...