«Знай наших!: борец Данила Чекмарев

Многие ли из нас решаться переехать на другое место жительства, чтобы ребёнок мог профессионально заниматься спортом? Наверняка, таких людей немного, но они всё же есть. Мы знакомим вас с одними из них – это семья Чекмаревых с сыном Данилой, который на протяжении девяти лет занимается греко-римской борьбой и к своим шестнадцати годам добился отличных результатов, стал кандидатом в мастера спорта.

История спортивной карьеры Данила началась в 2009 году в посёлке Туринская Слобода Свердловской области, когда папа привёл детсадовского мальчишку на секцию пусть и к непрофессиональному тренеру, но к большому энтузиасту своего дела – бывшему спортсмену, знающему особенности греко-римской борьбы.

– Не буду скрывать, что отчасти в сыне реализую собственное желание из детства. Поэтому, когда у ребёнка появился шанс заняться греко-римской борьбой, я не раздумывал. На тот момент мы проживали в посёлке за 120 км от Тюмени, и этот вид спорта стал для местности новинкой. Первый тренер Альберт Толах заложил в Даниле навыки борца, ввёл в курс соревновательного процесса, познакомил нас с Александром Захаровым, который тренирует сына с 2014 года. Свой переезд в город Тюмень аргументирую как раз тем, что к этому времени Данила пригласили заниматься в СДЮСШОР №3, и я в течение года возил его трижды в неделю в областную столицу. Нам понравились созданные в спортивной школе условия. Мы получили о способностях сына отличный отзыв в трёх словах на «У»: упорный, устойчивый, усидчивый, то есть дисциплинированный. Главное, я не захотел ломать в сыне желание быть спортсменом. Переезд в Тюмень был решён на семейном совете, и теперь мы живём близко к СДЮСШОР №3, где занимается не только Данила, но и его сестра Ангелина, – рассказал глава семьи Дмитрий Чекмарев.

Под руководством Александра Захарова (СДЮСШОР №3) Данила тренируется уже четыре года. За это время он стал призёром международного турнира в Казахстане в 2014 г., первенства УрФО в Шадринске 2015 г., Всероссийских турниров в Сургуте (2016 г), Екатеринбурге и Тюмени (2017 г). На открытом чемпионате Тюменской области по спортивной (греко-римской) борьбе наш герой занял второе почётное место. В 2018 году Данила отличился на первенстве города и на соревнованиях, приуроченных к празднованию Дня Победы 9 мая, завоевав первые места.

О своём воспитаннике Александр Владимирович отзывается так:

– Когда Данила начинал, уровень подготовки был невысок. От опытных участников соревнований он, что называется, «летал», зато впоследствии смог их победить. Это говорит об «упёртости» спортсмена. Данила – целеустремлённый, всегда добивается, чего хочет. Ему очень повезло с родителями, которые решились на такой шаг, как переезд. И папа, и мама живут интересами своих детей.

О целенаправленности Данила говорит тот факт, что он учится в специализированном спортивном классе школы №22, посвящает тренировочному процессу шесть дней в неделю от четырёх до шести часов в день, участвует в сборах, не пропускает бои своих одногруппников. Наш герой в числе двенадцати успешных спортсменов класса!

– Я всегда наблюдаю за тем, как сын появляется дома после соревнований. Результат его выступлений на ковре «нарисован» на лице – ничего не проходит мимо нас. В таких случаях муж помогает Даниле, делает с ним разбор проведённого боя, который старается записать на видео, – поделилась мама героя Оксана.

Дмитрий Александрович бывает на всех тюменских состязаниях сына. Он говорит, что в роли болельщика может провести весь день: «Зайти в зал в 8 часов утра и выйти в девять вечера для меня обычное дело!». На иногородних соревнованиях – реже, теперь их география довольно обширна – от Уральского федерального округа до Подмосковья знают тюменского борца Данилу Чекмарева.

Впереди героя ждёт Всероссийский турнир «Звёзды севера», который пройдёт в конце ноября в Сургуте. Городской департамент по спорту и молодёжной политике, тренерский коллектив СДЮСШОР №3, родные и близкие желают Даниле решительных боёв и побед на борцовском ковре! Пусть сбудется заветная мечта юного борца – стать студентом института физической культуры и связать всю свою жизнь со спортом и тренерской деятельностью!

11 октября, 2018

Другие новости.

  • Preview vozvrashhenie v lisju noru 1372572824123445782154545 1

    Юные тюменцы посоревновались в меткости

    В областной столице завершилось городское первенство по пулевой стрельбе. К участию допускались спортсмены 2003 года и моложе. Они соревновались в меткости в стрельбе из пневматической винтовки по мишени с расстояния 10 метров. Каждому участнику было предоставлено 5 пробных и 20 зачетных выстрелов.

  • Preview img 7659

    На городском конкурсе «Растим смену» работодателей наградили за приобщение подростков к труду

    Традиционно вторая половина ноября и первый месяц зимы считаются временем подведения итогов уходящего года. Так, в конце прошлой недели, в малом зале Тюменской городской Думы состоялось социально значимое мероприятие – церемония награждения победителей и финалистов городского конкурса «Растим смену-2019».

  • Preview 111

    О блогинге, фрилансе и других формах занятости расскажут «без фильтров» на форуме «МОСТ»

  • Preview x iiolqrads

    Друзья Тома Сойера сохраняют исторический облик Тюмени

  • Preview 145

    Тюменцы почтят подвиг жителей и героев освобождения блокадного Ленинграда

    27 января в 11 часов у мемориала памяти «Вечный огонь» состоится митинг–реконструкция

  • Preview snhw5rn8wro

    Специалисты тюменской отрасли молодежной политики и спорта совершенствуют свои знания

    Стартовал цикл лекций и практикоориентированных занятий для руководителей муниципальных учреждений и кадрового резерва тюменской отрасли молодежной политики и спорта

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...

#ФитнеStory: «Байрес» затянет в водоворот страсти и огня

Аргентинское танго. Когда мы слышим это словосочетание, в голове возникает вихрь ассоциаций. Это ритм, огонь, страсть, красота... Клуб аргентинского танго «Байрес» недавно стал социальным партнером городского департамента по спорту и молодежной политике и теперь предлагает бесплатные занятия по аргентинскому танго для мужчин в возрасте 55+.

далее...

В День снега тюменские семьи устроят зимние забавы

далее...