Зимний фестиваль «ГТО» собрал школьников и сотрудников предприятий

В минувшее воскресенье в Тюмени стартовал городской этап Зимнего фестиваля ВФСК «ГТО». Под сводами Легкоатлетического манежа собрались более 350 участников, среди которых школьники и представители предприятий, учреждений и организаций города Тюмени.

Собравшихся поприветствовали директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин и посол ГТО в Тюменской области, депутат Тюменской городской Думы Наталья Проскурякова.

«В 2016 году в комплексе приняли участие более 10 тысяч школьников и студентов, многие из них показали хорошие результаты. По мере выполнения нормативов участникам присваиваются знаки отличия, которые мы вручаем в торжественной обстановке. Вот, например, недавно к нам пришла новая партия знаков, и сегодня мы вручим их обладателям. 2017 год ознаменован третьим этапом реализации комплекса «ГТО», и сегодня в городе создано семь центров тестирования, на базе которых все желающие могут выполнить нормативы. В этом году мы стремимся привлечь как можно больше представителей предприятий и организаций. Тюмень планомерно движется в установленных правительством страны и указом президента задачах – более 30% справившихся с нормативами «ГТО». Сегодня после торжественного открытия фестиваля на старт выйдут 32 команды учащихся общеобразовательных школ и 10 команд от предприятий и организаций. Это значит, что более 350 человек сегодня готовы выполнять ряд нормативов. Это и бег на короткие дистанции 60 и 100 метров, прыжок в длину с места, упражнение на гибкость и силовые упражнения. После этого участникам предстоит справиться с другими дисциплинами: бег на лыжах, стрельба из пневматической винтовки, плавание. Завершением программы фестиваля станет бег на длинные дистанции – 2 000 и 3 000 метров. Отрадно то, что растет количество систематически занимающихся и их активное участие в городских спортивно-массовых мероприятиях. Благодаря этому увеличивается число добровольцев присоединиться к Всероссийскому комплексу «ГТО»», - прокомментировал Евгений Хромин.

«Многие россияне сейчас только готовятся присоединиться к «ГТО». Но, думаю, когда рядом с каждым из нас появятся живые примеры, кто уже выполнил нормативы, желающих последовать их примеру станет еще больше. К примеру, сегодня на фестивале участвуют и мои близкие. Сама я тоже планирую скоро присоединиться, думаю, что начну с бега на лыжах», - поделилась посол «ГТО» в Тюменской области Наталья Проскурякова.

«К нормам ГТО мы готовимся не только на уроках физкультуры, но и самостоятельно. Иногда после уроков приходим в спортзал, смотрим нормативы по своей возрастной ступени и тренируемся. Летом, например, готовились на стадионе, занимались с тренерами в бассейне, ходили в тир и учились стрелять», - рассказала ученица 10 класса школы № 91 Анастасия Валова.

«К выполнению нормативов мы готовимся и в рамках уроков физкультуры, но в основном, во внеурочное время. В каждой четверти осваиваем разные дисциплины, а после проверки смотрим, кто, где отстает и в течение года отрабатываем», - отметил Павел Худяков, учитель физической культуры школы № 41.

В ходе торжественного открытия долгожданные знаки отличия были присвоены учащимся школ города. Золотые знаки получили Никита Пушников, Алина Айнуллина, Владислав Крылов, Анастасия Валова, серебряные – вручены Ангелине Александровой, Александру Журавлеву, Веронике Кучеренко, Шамилю Айнуллину. Обладателями бронзовых знаков стали Софья Помигуева, Екатерина Коханович, Владимир Лаврись, Лариса Лёшкина.

Напомним, следующими видами испытаний в программе фестиваля станут: «Стрельба из пневматической винтовки» (6 – 10 февраля, 13 – 17 февраля, стрелковый тир ДМЦ «Алый парус», ул. Макарова, 11), «Бег на лыжах» (предварительно 4 марта, стадион ГАУЗС, Рощинское шоссе, 2), «Бег на 2 000, 3 000 метров» (19 – 26 февраля, Легкоатлетический манеж, ул. Луначарского, 12).

Организаторы городского этапа Зимнего фестиваля ВФСК «ГТО»: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр», МАУ ДО СДЮСШОР № 1, МАУ ДО СДЮСШОР № 2, МАУ ДО СДЮСШОР «Прибой», МАУ ДО ТГДМЦ «Алый парус». 

Ознакомиться с информацией о ходе тестирования в рамках ВФСК «ГТО» в городе Тюмени, а также задать интересующиеся вопросы можно в группе «ГТО в Тюмени» «ВКонтакте». 

Информационный партнер зимнего фестиваля ВФСК «ГТО» в Тюмени – «Радио Шансон» (101.0 FM). 

Как прошли испытания первого дня фестиваля смотрите в фотоотчете.

Программа городского этапа Зимнего фестиваля ВФСК ГТО

06 февраля, 2017

Другие новости.

  • Preview

    Очередная победа тюменских ветеранов спорта

    Тюменский ветеран греко-римской борьбы вновь стал чемпионом мира

  • Preview

    Атлетический клуб «Антей» расширяет географию мест тестирования «ГТО»

    Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и атлетический клуб «Антей» расширяют географию мест тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» в нашем городе.

  • Preview img 8025

    На «Лыжне России» тюменские школьники выполнили очередной норматив ГТО

    Минувшее воскресенье было посвящено всем влюбленным, а влюбленные в спорт и здоровый образ жизни присоединились к XXXIV всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2016»

  • Preview dsc02109

    В Тюмени определились лучшие мотогонщики на льду

    За неделю до празднования Нового года в Тюмени состоялся мотопраздник для спортсменов-мотоциклистов

  • Preview

    «ГТО» в лицах: «Иду следом за молодежью»

    ГТО все возрасты покорны… Герой рубрики - Валерий Степанович Медведев, прекрасное тому подтверждение. В свои 57 лет он даст фору любому молодцу!

  • Preview img 5600

    Обучающие семинары

    Новые подходы к системе профилактики асоциальных явлений

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: всероссийские соревнования покорились тюменским теннисистам

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы № 1 города Тюмени успешно выступили на всероссийском турнире по теннису «Кубок Урала и Сибири» в городе Ханты-Мансийске.

далее...

«ГТО» в лицах

От личной цели - к цели семейной!

далее...

Лауреаты и дипломанты городского этапа «Димитриевской субботы» выступят на региональном конкурсе

далее...

Семейные старты поставят точку в спартакиаде «Малыш»

далее...

Более 200 полумарафонцев пробежались по Затюменскому парку

далее...