«Я спортсменом стать хочу – пусть меня научат!»

Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени представляет новую рубрику «Я спортсменом стать хочу – пусть меня научат!». Герои рубрики – очевидцы инновационных событий, происходящих в спортивной отрасли города.

«Новейшая» история департамента началась с 2013 года, когда в работу были запущены образовательные проекты: «Организация физкультуры по интересам обучающихся 9-11 классов общеобразовательных школ города Тюмени в условиях интеграции основного и дополнительного физкультурного образования», «СПОРТ – в общеобразовательную школу», «Организация работы специализированных (со спортивным уклоном) классов по видам спорта». Произошло это благодаря межведомственному взаимодействию департаментов по спорту и молодежной политике и образования администрации города Тюмени. Наравне с этими проектами реализуются и другие: «Повышение качества управления детско-юношеского спорта на основе мониторинга физического здоровья юных спортсменов», «Спортизация физического воспитания студентов», «Вариативность планирования и организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства населения».

Рассказать, как «живут» сейчас эти проекты, какими их видят участники инновационного процесса – задача рубрики. Открывает цикл материалов история проекта «Организация работы специализированных (со спортивным уклоном) классов по видам спорта». Если на начало запуска проекта в городе было введено 5 классов, то в 2017 году эта цифра увеличилась в 5раз.

Современной экспериментальной площадкой стала спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Центр дзюдо» (директор С. А. Куприянов). Начиная с 2014 года, Центр дзюдо совместно с городским департаментом по спорту и молодёжной политике, взаимодействует с тюменскими школами по нескольким образовательным программам. Одна из таких – школа №68 (директор В. Ф. Мусина), на базе которой были открыты специализированные спортивные классы в рамках одного из первых проектов «Дзюдо в школу».

В специализированном спортивном классе школы учится интересная пара дзюдоистов – восьмиклассники Вероника и Володя Матюшевы. Это их пятый год предпрофессиональной подготовки и восьмой год занятий по дзюдо. На момент поступления в спортивный класс Вероника была единственной девочкой, но её это не остановило. Брат был всегда рядом, да и авторитет она сама умеет зарабатывать. Сейчас количество «неслабых» девчонок увеличилось до четырёх. Наравне с другими одноклассниками Вероника и Володя ежедневно учатся и тренируются. Не раз ребята принимали участие в соревнованиях разного уровня, имеют в своём наградном арсенале медали, кубки, серебряные знаки ВФСК «ГТО». И это не предел!

«Дзюдо для нас с сестрой отличная возможность для саморазвития. С детства мы знаем, что такое дисциплина, как ставить перед собой цели и достигать их. Учёбой в спортивном классе мы как бы «убиваем нескольких зайцев» сразу: и учимся, и тренируемся, ориентируемся в выборе профессии, дополнительно занимаемся по интересам, расширяем круг общения. Нам в этом помогают тренеры Вадим Гусев и Андрей Ильин. А ещё – родители. Они выступают в тандеме с тренерами и учителями, и тут уже не забалуешь», – поделился Володя.

Как отметил директор «Центра дзюдо» Сергей Куприянов: «Специализированные спортивные классы – это возможность заниматься одним из самых популярных видов спорта в мире без отрыва от учебного процесса. Расписание школьников составлено таким образом, что уроки и тренировки проходят без накладок и ущерба одному или другому занятию, к тому же в одном здании, то есть ребятам не надо тратить время и силы на дорогу. Это не только удобно, но и безопасно. Мы со своей стороны делаем всё необходимое, чтобы детям было интересно и комфортно, родителям – спокойно и радостно, руководству школы – было чем гордиться за своих учеников. Проект, безусловно, внёс новизну в образовательную систему города. В наших планах есть задача на увеличение количества спортивных классов. И если сейчас мы ведём набор желающих обучаться по такой системе, то не за горами – отбор учеников. Мы не преследуем цели из каждого ребенка сделать профессионального спортсмена. На сегодняшний день в спортивной отрасли много других необходимых профессий: тренер, методист, юрист, судья соревнований, менеджер, PR-специалист. Я уверен, что навыки, полученные в спортивном классе, всегда будут востребованы в будущем наших учеников».

Эмоционально рассказала о своём восприятии проекта мама дзюдоистов Вероники и Володи. «Вопрос о поступлении в специализированный спортивный класс решился быстро. Плюсов здесь много. Режим, питание, здоровый образ жизни. Мы ни разу об этом не пожалели. Дети заняты одновременно и учёбой, и спортом. Речь о нарушении дисциплины не ведётся. При этом дети «живые», не роботы. И музыкой они увлечены, и театром, и футболом, и плавание им даётся, йогой есть возможность заниматься. Нет времени на подростковые «глупости». Мы в этом плане своими детьми гордимся. Рады, что участвуем в инновационном процессе. Жалеем, что в наше учебное время таких проектов не было», - поделилась Елена Матюшева.

Спортивной подготовкой дзюдоистов школы №68 занимаются кандидаты в мастера спорта по дзюдо. Один из таких – тренер-преподаватель первой категории, мастер спорта СССР по борьбе самбо Вадим Гусев. «Утренняя зарядка, часовая тренировка, учёба по расписанию и вновь тренировка – вот ежедневный режим наших детей. Это не каждому ребёнку под силу. Поэтому мы поддерживаем своих воспитанников, ищем взаимопонимание со стороны учителей, родителей. Для нас важно сформировать у детей здоровое отношение к образу жизни, сочетая успехи в учёбе со спортивными достижениями. К этому призывает и философия дзюдо. Когда в гармонии здоровье, обучение и спорт, то польза от этого великая для каждого человека. Наши дети ежедневно трудятся в этом направлении, обучаясь в спецклассах со спортивным уклоном», – рассказал Вадим Гусев.

Отметим, что на данный момент набор в специализированные спортивные классы производится с 5 по 9 классы. В планах «Центра дзюдо» ввести образовательную программу со спортивным уклоном в начальную школу. В перспективе на новый учебный год открытие таких направлений в спортивных классах, как: самбо, вольная борьба, бокс, греко-римская борьба, спортивная гимнастика. Более того, развитию подлежат профильные классы (10-11 классы), в которых можно изучить теорию и методику физического воспитания, ориентируясь на поступление в профильные средние и высшие учебные заведения.

Узнать подробную информацию о поступлении в специализированный спортивный класс (дзюдо) можно по телефонам: 33-47-11(приемная 1 корпус СОШ №68), 33-06-16 (приемная 2 корпус СОШ №68), 31-35-19 (заместитель директора СДЮСШОР «Центр дзюдо» Николай Геннадьевич Алешков).

05 февраля, 2018

Другие новости.

  • Preview img 2930

    Международный турнир по хоккею в валенках среди мужских команд

    На Главкатке устроят жаркий «Ледяной мяч»

  • Preview 6v tg65zkoc

    Тюменский опыт профилактики кибербезопасности обсудили на Алтайской конференции

    В Алтайском крае состоялась конференция для специалистов, работающих с детьми и молодежью по вопросам информационной безопасности. В этом году встреча была посвящена «Информационным угрозам». Тюменские специалисты представили своим алтайским коллегам опыт реализации проекта «Киберпатруль», направленный на противодействие экстремизму в сети Интернет.

  • Preview

    Фестиваль памяти педагога-новатора В.Г. Хромина

    Названы имена победителей фестиваля памяти педагога-новатора В. Г. Хромина

  • Preview f1e chllobc

    «Знай наших»: курс на путевку в российскую сборную для тюменки Ирины Матусовой

    Воспитанница центра «Старт XXI век», девятиклассница Ирина Матусова занимается спортивной борьбой с 8 лет, за время она ни разу не свернула со спортивного пути. Два года назад Ирина начала заниматься у тренера Виктора Шарапова и эти годы стали наиболее результативными для их спортивного тандема – бронза на IX летней спартакиаде учащихся России!

  • Preview inx960x640

    Защитим детей от пагубного воздействия табака!

    Призываем информировать о фактах рекламы курения, доступной для несовершеннолетних

  • Preview 2

    В День Победы скандинавы показали пример физической и моральной закалки

    День Победы в Тюмени по многолетней традиции украшает множество не только зрелищных, но и оздоровительных спортивно-массовых мероприятий. Вот уже четвертый год в череде праздничных событий значатся открытый турнир по скандинавской ходьбе и «Марш здоровья»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские любители волейбола будут играть на снегу

На этой неделе в областной столице будет дан старт городскому проекту «Волейбол на снегу».

далее...

Тюменские школьники принимают участие в соревнованиях по баскетболу

Сегодня в Тюмени стартовали турниры по баскетболу в рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города.

далее...

«Знай наших»: «Снежная сказка» для юных тюменских танцоров

Хореографический ансамбль «Стиль» из детско-юношеского центра «Авангард» привез диплом лауреата первой степени со всероссийского конкурса-фестиваля «Снежная сказка», который прошел в Костроме.

далее...

#PROспорт для всех: керлинг завоевывает сердца тюменцев

Вот уже несколько лет в списке тюменских видов спорта существует керлинг. Одним из инициаторов внедрения игры в Тюмени является Константин Пережогин.

далее...

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...