Выполнить нормы «ГТО» в 72 года? Легко!

5 февраля в Тюмени стартует городской этап Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» («ГТО»). Его торжественное открытие состоится в 11.00 в Легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12), регистрация участников – с 9.30 до 10.45. Напомним, этот этап продлится по 26 февраля включительно, а по его результатам будет сформирована сборная города, которая выступит на областном этапе фестиваля уже в марте.

Участникам фестиваля предстоит выполнить основные виды испытаний комплекса «ГТО»: подтягивания на перекладине, сгибание/разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на 60, 100, 2 000 и 3 000 метров, бег на лыжах, стрельба из пневматической винтовки (программа фестиваля прилагается). За звание победителя фестиваля поборются не только команды школьников, но и коллективы предприятий, учреждений и организаций города.

Напомним, в прошлом году первыми к выполнению нормативов комплекса приступили школьники и студенты, а с начала 2017 года к ним присоединилось и взрослое население Тюмени. Есть среди них и представители старшего поколения. Так, например, 72-летний тюменец Юрий Курмель уже выполнил несколько нормативов на золотой знак.  

Как оказалось, Юрий Петрович – заядлый любитель спорта и здорового образа жизни. К своим 72 годам он освоил несколько видов спорта: шахматы, большой теннис, волейбол, катание на велосипеде, на коньках, плавание. Но по-настоящему любимым занятием для Юрия Петровича вот уже 67 лет остается бег на лыжах, и это увлечение не осталось безрезультатным – Юрий Петрович имеет второй взрослый разряд по лыжным гонкам. К сожалению, стать профессиональным спортсменом ему не довелось, зато, будучи высококвалифицированным инженером, много лет он посвятил строительству, и Тюмени в том числе. А еще, как выяснилось, основы физической культуры в школе Юрий Петрович постигал у легендарного тюменского тренера Бориса Алексеевича Мишатина, который, судя по всему, не остался безучастным в становлении спортивной личности нашего героя.   

Юрий Петрович поделился тем, что привело его в один из тюменских центров тестирования «ГТО»: «Два года назад внучка пригласила меня в школу рассказать на уроке физкультуры о том, как 40 лет назад я участвовал в комплексе «ГТО» и получил золотой знак. Это был 1970-й год, я был чемпионом завода по бегу на лыжах, правда, лыжи тогда были еще деревянными, кстати, они до сих пор хранятся в гараже, как реликвия. И вот, пришел я в школу, показал ребятишкам свой знак четвертой степени, рассказал, как получил его, и вдруг учитель физкультуры говорит: «А давайте мы вас сейчас проверим?». Я согласился, и получилось очень даже не дурно. Учитель предложил мне зарегистрироваться на сайте «ГТО» со словами «Вы все сдадите, даже не сомневайтесь!». Мне сказали, что взрослые могут начать с 2017 года. Наконец, я дождался, получил медицинский допуск, зарегистрировался на сайте, и вот уже выполнил три норматива: «Сгибание рук в упоре на сидении стула», «Сгибание туловища из положения лежа», «Наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами». Честно говоря, к ним я никак не готовился. На днях норматив «Бег на лыжах» выполнил: 3 км – за 19 минут 5 секунд (заметим, что на норматив «золото» по XI ступени ВФСК «ГТО» дисциплину «Бег на лыжах» достаточно выполнить за 28 минут). Скоро пойду 25 метров в плавании сдавать. Хотелось бы сдать все на золото, чтобы, так сказать, подтвердить знак 40-летней давности. Супруга меня спрашивает: «Зачем тебе это надо?», а я отвечаю: «Это для Маши!» (для внучки то есть). На самом деле, я не стремлюсь к личным рекордам – просто чувствую, что все получается, и делаю в свое удовольствие. А вообще, я стараюсь вести активный образ жизни. Вот уже 67 лет бегаю на лыжах, конечно, сейчас нет былой прыти, но при хорошей лыжне и погоде могу за день и 15 – 17 км пройти, например, за прошлую неделю 51 км получился, а за зиму порой 350 – 400 км выходит. Иногда с внучкой на коньках катаемся, летом: она – на велике, а я – 5 км бегом за ней, но когда чувствую, что тяжеловат для меня темп – сбавляю. Когда внук свободен – с ним в большой теннис играем. Лет 10 назад на соревнованиях ветеранов умудрился даже 4 место занять. Я не навязываю такой образ жизни своим близким, но, если они, глядя на меня, захотят ко мне присоединиться или освоить что-то свое, я буду только счастлив. Каждый ведь живет своей жизнью, а лыжи – это моя жизнь, и когда я бегу, отвлекаюсь от всего и отдыхаю душой». Стоит отметить, что следующим видом испытаний Юрий Петрович планирует выполнить «Плавание» на дистанции 25 метров. Тестирования в этой дисциплине проводятся в бассейне СК «Гагаринский» (ул. Макарова, 2/1).

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города призывает  тюменцев равняться на результаты, мотивы и стремления старшего поколения стать лучше и стать примером для близких!

Напомним, сегодня в городе Тюмени учреждены семь муниципальных центров тестирования и сформирован график тестирования населения в рамках ВФСК «ГТО». Ознакомиться с этой информацией, а также задать интересующиеся вопросы можно в группе «ГТО в Тюмени» «ВКонтакте». 

Организаторы городского этапа Зимнего фестиваля ВФСК «ГТО»: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр», МАУ ДО СДЮСШОР № 1, МАУ ДО СДЮСШОР № 2, МАУ ДО СДЮСШОР «Прибой», МАУ ДО ТГДМЦ «Алый парус». 

Информационный партнер зимнего фестиваля ВФСК «ГТО» в Тюмени – «Радио Шансон» (101.0 FM).

Фотография – из личного архива Юрия Петровича Курмеля.

Программа Зимнего фестиваля ВФСК ГТО

03 февраля, 2017

Другие новости.

  • Preview

    Мастерство самообороны без оружия юноши-подростки продемонстрировали на городском турнире

    Открытый турнир города Тюмени по самбо, традиционно проходящий под занавес осени, собрал на ковре СДЮСШОР №3 130 спортсменов 2006-2007 г.р.

  • Preview rxu7pjch7gu

    Допризывная молодежь готовится к старту фестиваля «Виват, Россия!»

    2 февраля в 15.00 в конференц-зале Тюменской областной научной библиотеки (Орджоникидзе, 59) состоится открытие городского военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!», который продлится до конца зимы

  • Preview 1

    Сотрудников городской администрации и муниципальных учреждений вновь ждут спортивные выходные

    Муниципальные служащие Тюмени продолжают спор за очки XIX спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. 8 апреля в 10.00 в спортивном зале Западно-Сибирского государственного колледжа (ул. Пермякова, 40) их ждут соревнования по настольному теннису

  • Preview 53xf9eewyzy

    Майские праздники проведем по-чемпионски!

  • Preview

    Потрудились на славу: подведены итоги первой смены «Отрядов мэра»

    Неделю назад завершилась первая трудовая смена «Отрядов мэра». Пора подводить итоги трудовых подвигов ребят!

  • Preview

    Проект «Час здоровья» шагает по тюменским предприятиям

    Подходит к завершению первая неделя бесплатных выездных мероприятий «Час здоровья» для сотрудников учреждений и предприятий города, организованных студией «Йога-час» совместно с департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

#PROспорт для всех: август – время уличных игр

В летний период, когда тюменская погода позволяет, нужно успевать включать в жизнь активные спортивные мероприятия, особенно организованные на свежем воздухе. И спорторганизаторы вам помогут!

далее...

«ГТО» в лицах: На страже безопасности жизни тюменцев стоят значкисты «ГТО»

далее...

В День физкультурника тюменцы смогут выиграть гироскутер

Уже совсем скоро Тюмень встретит главный спортивный праздник – День физкультурника. В этом году он состоится в субботу, 10 августа. Эпицентром яркого события станет площадь 400-летия Тюмени.

далее...

Выполняем нормативы «ГТО» в августе

В течение августа в Тюмени будут работать четыре центра тестирования - ДЮСШ №1, ДЮСШ №2, ДЮСШ «Олимпиец», ДЮСШ «Прибой»

далее...

«Попутный ветер!» соберет под «Алыми парусами» самую поющую молодежь

далее...