Впервые в Тюмени отметили День ходьбы

В первый день октября тюменцы отметили всероссийский День ходьбы. Праздник, который прошел в областной столице впервые, собрал порядка 500 сторонников здорового образа жизни от мала до велика, причем не только из Тюмени, но и из соседних Ялуторовска и Заводоуковска. Самые опытные и активные любители скандинавской ходьбы приняли участие в соревновательном заходе на дистанции 4500 м в парке имени Гагарина. Самыми быстроходными оказались Татьяна Гудыгина (32.58), Татьяна Драганова (33.10), Мария Тимошина (33.11), Петр Скурыгин (27.44), Сергей Жуков (29.25), Михаил Собур (30.16).

Продолжился праздник массовым маршем здоровья на дистанциях 3000 и 5000 м, который стартовал от парка имени Гагарина до здания «Тюменского технопарка». Финальным аккордом мероприятия стал почетный круг участников по площади Памяти и мастер-класс по технике ходьбы от спорторганизаторов Тюмени.     

«Сегодня среди участников много людей старше 50 – 60 лет, которые находятся в такой прекрасной физической форме, что порой может позавидовать и молодежь, поэтому у нас действует принцип «Чем я старше, тем моложе!». Для сторонников здорового образа жизни важно отметить этот праздник в кругу своих единомышленников, заразиться бодростью, хорошим настроением и самочувствием, и, в то же время, показать пример новичкам. На сегодняшний день физкультурно-оздоровительной деятельностью с использованием техники скандинавской ходьбы в Тюмени занимается несколько тысяч человек, большинство из которых тренируются под руководством двадцати спорторганизаторов. А результаты занятий налицо: прежде всего, улучшается обмен веществ, работа сердечнососудистой системы, корректируется состояние скелета и минерального состава тканей организма. Было даже замечено, что человек вытягивается на несколько сантиметров вверх благодаря правильной осанке», - отметил спорторганизатор Борис Воронцов.

«Честно говоря, нечаянно получилось финишировать первой – не ожидала от себя такого. Хотя пешие походы на дальние расстояния – для меня дело привычное, только без палок. Я преподаю спортивный туризм в детско-юношеском центре «Старт», а в свободное время занимаюсь скандинавской ходьбой у нашего спорторганизатора Ирины Казанцевой. Занятия по скандинавской ходьбе мы проводим и с детьми, чтобы подготовить их к походам», - поделилась победительница старта на 4500 метров Татьяна Гудыгина.

Организатором Дня ходьбы в Тюмени выступил департамент по спорту и молодежной политике администрации города.

Фотоотчет с мероприятия смотрите здесь.

03 октября, 2016

Другие новости.

  • Preview tzbksbl7cr4

    Сотрудники компании «Шлюмберже» пополнили ряды добровольцев Тюмени

    В современном мире все более широкую популярность приобретают различные формы добровольчества. У людей есть потребность безвозмездно помогать нуждающимся, организовывать и проводить всевозможные мероприятия, акции и многое другое

  • Preview

    Юных тюменцев приглашают бесплатно научиться основам фигурного катания

    Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени совместно с фитнес-клубом «Даудель Спорт» и товариществом собственников жилья «Даудель» запустили проект под названием «Фигурное катание для детей»

  • Preview img 2623

    Олимпийские легенды познакомятся с тюменскими школьниками и спортсменами

    21 и 22 октября Тюмень будет принимать делегацию чемпионов и призеров олимпийских игр старшего поколения.

  • Preview elneca03ctm

    Тюменцев приглашают на бесплатные тренировки на свежем воздухе

    Несмотря на пасмурную погоду, календарное лето продолжается. Поэтому не стоит упускать возможность и использовать это время, чтобы привести себя в форму, быть в гармонии и балансе с собственным телом.

  • Preview 6tykiz5oldw

    «Наш фестиваль» в четвертый раз объединил юных музыкантов, актеров и журналистов

    Последние две недели для преподавателей и воспитанников детско-юношеских центров департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени были полны волнений и переживаний. В областной столице проходили этапы IV отраслевого фестиваля-конкурса «Наш фестиваль».

  • Preview

    В академии бокса бесплатно научат спортивному самосовершенствованию

    Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени совместно с академией бокса «Батыр» Марата Каримова объявляют набор в бесплатные группы здоровья

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«Знай наших»: Наталья Ниязова из центра «Дзержинец» прошла в финал сразу трех всероссийских конкурсов

Ведущий специалист по работе с молодежью центра внешкольной работы «Дзержинец» Наталья Ниязова вышла в финал сразу трех всероссийских конкурсов: «Лига вожатых», «Лидер 21 века» и «Лучший работник сферы государственной молодежной политики».

далее...

В Тюмени пройдут соревнования по силовой гимнастике

23 ноября 16 команд примут участие в соревнованиях по силовой гимнастике, которые пройдут в рамках XXI спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

далее...

Юные тюменцы представят свои проекты для Молодежной администрации

25 ноября в 10.00 в здании администрации города (ул. Первомайская, 20) состоится первый этап защиты проектов претендентов на вступление в Молодежную Администрацию Тюмени. В нем примут участие 45 кандидатов.

далее...

«Нахимичили» всем классом для городского конкурса #PROслайм !

В Тюмени продолжается прием заявок на конкурс детского мастерства #PROслайм

далее...

В Тюмени для гостей города оформили «спортивные» номера

22 ноября в 11:00 в отеле Vostok состоится торжественное открытие «спортивных» номеров, посвященных «звездам» спорта Тюмени и Тюменской области, а также тем, кто внес значительный клад в развитие физической культуры и спорта.

далее...