Впервые тюменские школьники примут участие в «судебном процессе»

Прокуратура города Тюмени, департамент по спорту и молодежной политике и департамент образования Администрации города Тюмени, благотворительный фонд «Золотое детство», Институт государства и права ТюмГУ приглашают на презентацию профориентационного проекта «Правосудие», в рамках которого впервые в Тюмени пройдет показательная игра с имитацией судебного процесса. Игра состоится 5 июня 2017 года в 15:00 часов в Малом зале Тюменской городской Думы (ул. Первомайская, 20).

Участниками игрового судебного заседания станут команды школьников СОШ № 70 и  лицея №34 города Тюмени. Группой поддержки для  участников станут одноклассники, педагоги и родители.

Первое судебное заседание пройдет по сказке «Красная шапочка». Учащиеся СОШ №70 будут представлять сторону потерпевшего – Красной шапочки, а учащиеся лицея №34 - сторону обвиняемого – волка. Заседание пройдет по всем правилам настоящего судебного процесса. Рябят к игре готовили не только педагоги школ, но и действующие сотрудники прокуратуры города Тюмени.

Как отметил председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени Алексей Краев, «если первый опыт импровизированных судебных заседаний будет удачным, то в следующем учебном году к проекту «Правосудие» присоединятся команды различных учреждений дополнительного и общего образования города Тюмени. Мы надеемся, что этот проект станет эффективным механизмом профориентации подростков. А также будет способствовать повышению правовой грамотности детей».

Реализация проекта "Правосудие" запланирована на 2017-2018 год. В следующем учебном году состоятся судебные поединки и дебаты между школами города Тюмени, кроме того, планируется создание Лиги судебных дебатов для студентов и молодежи.

 

02 июня, 2017

Другие новости.

  • Preview 2

    Чествование тюменских тренеров и спортсменов по итогам II квартала 2016 года

    Тюменских тренеров и спортсменов отметили на всероссийском уровне

  • Preview eyhb 3wpjc0

    Уроки безопасности

  • Preview img 8485

    Соревнования по картингу

    Тюменские спортсмены устроили гонки под проливным дождем

  • Preview km16853v3

    Представитель городского департамента расскажет о безопасности в сети на областном онлайн-семинаре

    18 мая в 10.00 в департаменте образования и науки Тюменской области (Володарского, 49) в режиме видеосвязи состоится обучающий семинар по вопросам развития волонтерского профилактического движения в Тюменской области

  • Preview 870x489 0x2

    В Тюмени пройдут соревнования по женскому волейболу

    С 20 по 22 ноября 8 команд из всех тюменских ссузов примут участие в соревнованиях по волейболу среди девушек, которые пройдут в рамках спартакиады среди профессиональных образовательных организаций города.

  • Preview ahel0smlpoc

    На уроках физкультуры тюменские школьники займутся гиревым спортом

    В пятницу, 27 сентября, в 14 часов на территории СОШ № 43 пройдет презентация проекта «Гиревой спорт в общеобразовательную школу».

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В Тюмени проведут мастер-класс по заливке ледовых площадок

далее...

Девушки тюменских ссузов сыграли в волейбол

Из восьми женских команд, сразившихся в волейбол в рамках спартакиады среди профессиональных образовательных организаций города, «золото» завоевал коллектив Многопрофильного колледжа ТИУ.

далее...

В Тюмени назвали имена победителей турнира памяти Владимира Зырянова

Областная столица в пятый раз приняла турнир, посвященный памяти тренера Владимира Зырянова.

далее...

Форум «МОСТ» вновь объединит тюменскую молодежь

далее...

Тюменцев приглашают на #ЩедрыйВторник

Всемирный день благотворительности #ЩедрыйВторник пройдет 3 декабря.

далее...