Воспитанники тюменского ПКУ получили знаки отличия ВФСК «ГТО»

На днях 70 юных воспитанников Тюменского президентского кадетского училища в торжественной обстановке получили долгожданные золотые и серебряные знаки отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Нормативы комплекса «ГТО» кадеты в возрасте от 11 до 15 лет начали выполнять в сентябре прошлого года, а процесс проходил под руководством Министерства обороны и Министерства спорта Российской Федерации.

На протяжении года в рамках комплекса ребята соревновались в беге на 60, 100 и 2000 метров, подтягивании на высокой перекладине, плавании, метании снаряда, прыжках в длину, наклонах вперед из положения стоя и кроссе без учета времени на 3 километра.

«Честно говоря, я и не рассчитывал на золотой знак, максимум ожидал серебряный. Нелегко выполнять все нормативы на высокие результаты. Но мы долго тренировались, чтобы их добиться. В неделю у нас проходят три занятия по физической культуре, а еще два раза я занимаюсь плаванием. Наверное, это и помогло получить золотой знак, ведь многие потеряли баллы именно на плавании. Вообще, мне нравится идея возрождения комплекса ГТО, она дает возможность проверить свое физическое развитие по разным дисциплинам. Особенно это важно для тех, кто хочет стать военным», - поделился кадет 8 класса ПКУ Александр Орлов.

«До конца года в городе Тюмени присвоят 656 знаков отличия, большинство из которых уже нашли своих обладателей. А то, что только в одном учебном заведении их 70, является хорошим показателем. Есть планы и на 2017 год – протестировать оставшихся курсантов, думаю, результаты будут не хуже. Если говорить об учащихся общеобразовательных школ, то их результаты различны, но многие замотивированы на высокие показатели и физически подготовлены. Сегодня в общеобразовательных школах ведется планомерная работа по подготовке детей к выполнению нормативов с акцентом на  общую физическую подготовку», - отметил начальник отдела работы по месту жительства горожан городского департамента по спорту и молодежной политике Алексей Яковлев.

«70 золотых и серебряных знаков комплекса ГТО показывают, что дети физически развиты, здоровы и что в будущем они составят элиту российских Вооруженных Сил. Ребята у нас практически все спортивные. Когда идет набор в секции, выстраиваются целые очереди. У нас преподается большое количество спортивных дисциплин, самые популярные у мальчишек – боевые искусства: армейский рукопашный бой, самбо, дзюдо, бокс. Кроме того, ребята очень любят баскетбол, волейбол, большие очереди и в футбольную секцию. Есть у нас четыре хоккейные команды. Практически 60% детей занимаются плаванием. Появляются и новые направления: гандбол, городошный спорт, который активно развивает Министерство обороны. Очень любят дети стрельбу, к сожалению, мы не можем дать возможность пострелять всем, но у курсантов она пользуется огромной популярностью. У нас есть и спортивная гимнастика, акробатика, фехтование, по которому ребята даже получают разряды. Более того, мы воспитали и нескольких кандидатов в мастера спорта по самбо, стрельбе и плаванию, многие мальчики в своих видах имеют первые разряды», - рассказала заместитель начальника Тюменского президентского кадетского училища по учебной работе Евгения Станкевич.

Фотоотчет смотрите здесь.

15 ноября, 2016

Другие новости.

  • Preview idtz2v3izwy

    Подготовься к лету - выиграй бесплатные тренировки с «Мастером»

    Друзья, за окнами апрель! А значит, и лето не за горами. Чтобы в летние месяцы выглядеть и чувствовать себя «на отлично», готовиться нужно начинать уже сейчас. Всем известно, что самый лучший способ привести себя в форму - заняться спортом.

  • Preview 8yxdr3y0lvs

    Тюмень отправила своих героев на «Робинзонаду 2018»

    Столицу региона представляют четыре команды из административных округов

  • Preview djeo6kzoeeq

    Тюменские дошколята померялись силами в рамках комплекса «ГТО»

    Минувшие выходные в Тюмени прошли под знаком спорта для всех дошколят и их родителей. В стенах легкоатлетического манежа состоялся первый фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди тюменских детских садов.

  • Preview 0000121 960x0 0 0

    Курсы повышения квалификации

    Педагоги патриотической направленности повысили свое мастерство

  • Preview wfpy4kyjag4

    Тюменские пенсионеры смогут бесплатно освоить азы настольного тенниса

    Тюменский клуб настольного тенниса приглашает пенсионеров в группу «Здоровье»!

  • Preview img 0313

    Совещание с федерациями

    Представители городского департамента по спорту обсудят вопросы социального и муниципально-частного партнерства

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...

В Тюмени состоятся чемпионат и первенство города по аэробике

18-19 января в спортивно-оздоровительном комплексе «Муромец» (ул. Торговая, 2) пройдет чемпионат и первенство города Тюмени по спортивной аэробике и фитнес-аэробике. Начало соревнований в 10.00.

далее...

«ГТО» в лицах: Знак ГТО-дело спортивной чести

далее...

#ФитнеStory: «Байрес» затянет в водоворот страсти и огня

Аргентинское танго. Когда мы слышим это словосочетание, в голове возникает вихрь ассоциаций. Это ритм, огонь, страсть, красота... Клуб аргентинского танго «Байрес» недавно стал социальным партнером городского департамента по спорту и молодежной политике и теперь предлагает бесплатные занятия по аргентинскому танго для мужчин в возрасте 55+.

далее...

В День снега тюменские семьи устроят зимние забавы

далее...