Видеоконференция «Физическая культура и спорт в субъектах Российской Федерации: социально-педагогические, экономико-правовые, исторические аспекты развития»

Студенты и преподаватели Института физической культуры ТюмГУ сегодня вновь вышли на видеосвязь со своими коллегами из шести  городов России. В Тюмени состоялась видеоконференция «Физическая культура и спорт в субъектах Российской Федерации: социально-педагогические, экономико-правовые, исторические аспекты развития», посвященная  памяти заведующего кафедрой управления физической культуры и спортом, доктора педагогических наук, профессора Валентина Никифоровича Зуева.  «Не случайно вот уже второй год наше научное собрание мы посвящаем Валентину Никифоровичу Зуеву- Заслуженному  работнику физической культуры Российской Федерации, доктору педагогических наук, профессору Института физической культуры Тюменского государственного университета, автору большого количества научных и учебно-методических работ в сфере физической культуры и спорта, нашему наставнику и учителю с большой буквы. Основу для тех побед, которые достигаются тюменскими спортсменами, в том числе - совсем недавно на Олимпиаде нашим лыжником Денисом Спецовым,  заложил  Валентин  Зуев. Именно он  стоял у истоков создания тюменских команд профессионалов и продвижения зимних видов спорта. И в последующем Валентин Никифорович сделал многое для развития спортивной отрасли», - словами благодарности в адрес своего предшественника начал свое выступление директор вуза Евгений Колунин.

 Плюсы подобной научной работы «на расстоянии» очевидны - не нужны затраты на поездки и размещение. Продуктивность же работы ничуть не ниже. Сегодняшние выступления коснулись таких вопросов, как спортивное судейство в России, развитие традиционных и национальных видов спорта, состояние и перспективы ВФСК ГТО и других.

«В рамках этой конференции мы обсуждаем не какие-то абстрактные  факты, цифры и «сухие» научные  аспекты, которые не имеют практического применения, а конкретные  работающие проекты и процессы. В Тюмени реализуется  немало научных разработок, в том числе совместно с нашим департаментом. Так, с участием ученых ИФК ТюмГУ, начиная с  в  2013 года, когда был проведен мониторинг здоровья спортсменов,  идет методическое сопровождение тренировочного процесса спортсменов. В этот же перечень входят  мониторинговое исследование уровня физической подготовленности школьников и дошкольников, а затем   процессы коррекции школьной и дошкольной физкультуры. Причем активно  в них участвуют не только ученые, но и студенты, проводя исследования на уровне дипломных работ   и  защищая свои магистерские диссертации. И, конечно, речь идет о новых направлениях, связанных с поэтапным внедрением комплекса ГТО- мы привлекаем ученых к научному обоснованию психолого –педагогического сопровождения тренировочно - соревновательной деятельности. Одна из последних разработок - проект,  связанный с использованием гипоксической тренировки для повышения уровня мастерства тюменских спортсменов. Такое единение практической и теоретической составляющих приносит свои плоды. В 2016 году  Тюменская область вошла в число лучших по итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации. По результатам 2017 года  наш регион является лидером в реализации комплекса ГТО», - прокомментировал директор  городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин.

Тюменская конференция с каждым годом привлекает все больше участников. Если в прошлом году на видеосвязь с нашим институтом физической культуры вышли два вуза, то в этот раз участниками стали представители Сибирского государственного университета физической культуры, Уральского государственного университета физической культуры, Екатеринбургского  государственного университета физической культуры, Чайковского  государственного института физической культуры, Омского государственного аграрного университета, Югорского государственного университета.

 

Фотоотчет по ссылке https://vk.com/album-30643958_251773787

21 февраля, 2018

Другие новости.

  • Preview img 1404 30 04 18 09 57

    В Тюмени назвали мастеров армейского рукопашного боя

    В минувшие выходные в Тюмени прошел традиционный спортивный праздник для всех поклонников боевых искусств. На базе ДЮСШ «Водник» состоялись поединки в рамках городского турнира по армейскому рукопашному бою «Призыв».

  • Preview img 9650 450x300

    Спартакиаду тюменских ссузов продолжит баскетбол

    Четыре дня баскетбольных баталий покажут лучших игроков среди тюменских профессиональных образовательных организаций

  • Preview

    Впервые за много лет в Тюмени пройдет спидвей на льду

    24 декабря в Тюмени на мототреке детско-юношеской спортивной школы «Старт XXI век» (ул. Высотная, 1, корп. 4 п. Антипино) впервые пройдет чемпионат города по мотоциклетному спорту в дисциплине «гонки на льду»

  • Preview img b157b62fb544203a08dcd3c200c4e984 v

    «Тюменское время» признано самой оригинальной командой фестиваля КВН в Москве

    На первом Всероссийском фестивале Юнармейской лиги команду КВН «Тюменское время» наградили призом в номинации «Самая оригинальная команда». Призы вручал заместитель министра обороны России Андрей Картаполов.

  • Preview img 2046

    Муниципально-частное партнерство

    Тюмень расширяет фитнес-горизонты

  • Preview banner 336 250

    Календарь памятных дат

    3 декабря- памятная дата России.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Тюменские любители волейбола будут играть на снегу

На этой неделе в областной столице будет дан старт городскому проекту «Волейбол на снегу».

далее...

Тюменские школьники принимают участие в соревнованиях по баскетболу

Сегодня в Тюмени стартовали турниры по баскетболу в рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города.

далее...

«Знай наших»: «Снежная сказка» для юных тюменских танцоров

Хореографический ансамбль «Стиль» из детско-юношеского центра «Авангард» привез диплом лауреата первой степени со всероссийского конкурса-фестиваля «Снежная сказка», который прошел в Костроме.

далее...

#PROспорт для всех: керлинг завоевывает сердца тюменцев

Вот уже несколько лет в списке тюменских видов спорта существует керлинг. Одним из инициаторов внедрения игры в Тюмени является Константин Пережогин.

далее...

Соревнования по ушу определят состав сборной команды города

Чемпионат и первенство города Тюмени по ушу пройдут в предстоящие выходные, 18 и 19 января, на базе ДЮСШ «Водник».

далее...