В Тюмени впервые прошёл пресс-тур по детским оздоровительным лагерям с дневным пребыванием отрасли спорта и молодёжной политики

Летнее время – самое долгожданное в году. Для тех, кто с настроением и пользой решается его провести в городе, тюменские учреждения отрасли спорта и молодёжной политики организуют оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Вот по этим площадкам мы решили прогуляться совместно с корреспондентом телеканала «Тюменское время» Юлией Сауляк и специалистом комитета молодёжной политики департамента по спорту и молодёжной политике Кристиной Плосковой. Выбрали три лагерные смены, базирующиеся в ЦРТ «Грант», ДЮСШ «Олимпиец» и ДМЦ «Алый парус».

Первой остановкой на нашем пути стал центр развития творчества «Грант». Ребят мы застали за увлекательным занятием – они играли в известную «Монополию». Ведь свою программу профориентационной направленности организаторы назвали «Бизнес-детка», потому как решили развить у детей экономический образ мышления. На территории лагеря открыты разные предприятия: издательство газет и журналов, мастерская по изготовлению сувениров, магазинчики, шоу-мейкерское агентство и маленький театр.

– Мне очень нравится отдыхать в лагере «Гранта». Уже четвёртый год я делаю это с удовольствием. На этот раз мы пробуем себя в роли «бизнесменов». Сейчас вот удаётся зарабатывать в игре «Монополия». А ещё мы отчаянно играем в футбол и спорим на тему мундиаля, – поделился участник лагерной смены Егор Пунанов.

По прибытии в детско-юношескую спортивную школу «Олимпиец» мы стали свидетелями тренировочного процесса. Порядка сорока воспитанников школы без устали бегали, отжимались, прыгали, приседали. Часть ребят занимались в спортивном зале под руководством тренера по дзюдо Нургали Абраева. Юным самбистам и дзюдоистам требовалось татами для отработки техники бросков.

– Я два года занимаюсь самбо в «Олимпийце», поэтому мне здесь всё знакомо. В детский лагерь пришёл, чтобы «подкачаться» и на следующий год стать чемпионом. У нас мальчишеский коллектив, но мы уживаемся. Между нами нет ссор, наоборот – друг друга поддерживаем, – сообщил будущий чемпион по самбо Миша Лукин.

Для других «олимпийцев» тренер по самбо Сергей Полынских провёл занятие на стадионе лицея №81. Примечательно то, что среди двух десятков участников тренировки было две девочки.

– В таком лагере отдыха я первый год, хотя с самбо познакомилась раньше, сейчас тренируюсь в «Олимпийце». Хотя нас подружкой всего две, нам нравится быть среди мальчишек. Они для нас, как рыцари всегда внимательные. Мы вместе выполняем упражнения и веселимся. Ждём, когда отправимся в кинотеатр и бассейн, – рассказала девятилетняя Аня Бельмесова.

Подъезжая к детскому морскому центру «Алый парус», мы увидели детскую команду, направляющуюся к воротам учреждения. Как оказалось, это ребята из соседнего пришкольного лагеря пришли в гости на кулинарный мастер-класс, которым славится центр. На этот раз девчонкам и мальчишкам рассказали секреты приготовления пиццы.

– Пиццу есть люблю и даже пробовал её готовить. Конечно, у девчонок лучше получается, но я тоже стараюсь, – поделился Глеб Половников.

– Пицца – очень вкусное блюдо. У неё такая хрустящая корочка по краям. И готовить её несложно. Мастер-класс нам понравился, мы бы пришли ещё раз в «Алый парус», – восторгались Юля Мясоедова и Даша Колчанова.

Пока ребята из школы №48 гостили в центре «Алый парус» и «мастерили» мини-пиццы, «хозяева» плели из бисера на занятии кружка «Бусинка», раскрашивали барельефы в сувенирной мастерской. Перед этим мальчишки и девчонки лагерной смены вдоволь повеселились на «Бумажном шоу», которое по понятным причинам вызвало у детей восторг. Ещё бы! Посыпать себя и других несчетным количеством конфетти под музыку так увлекает, что остановиться бывает сложно.

«Точку» в пресс-туре поставил танцевальный номер, который ребята показали на улице. Оказывается, за период лагерной смены они выучивают до десяти танцев. Представляете, с каким богатым багажом знаний и умений тюменская ребятня вернётся осенью в школу!

Как сообщила специалист комитета молодёжи городского департамента по спорту и молодёжной политике Кристина Плоскова, в летний период на базе учреждений отрасли спорта и молодёжной политики города Тюмени планировалось открыть 25 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, в которых должны отдохнуть 4 745 человек. Отметим, что всё идёт по плану! И в том, что касается наполняемости лагерей, и в том, как дети активно здесь проводят своё время.

Ссылка на фотоотчёт - https://vk.com/album-30643958_254917352

 

05 июля, 2018

Другие новости.

  • Preview 1

    Внимание – энтеровирусная инфекция!

    Ежегодно в летне-осенний период регистрируется повышенная заболеваемость энтеровирусными инфекциями. Это группа острых инфекционных заболеваний, характеризующаяся разнообразными клиническими проявлениями

  • Preview dsc 0724

    Молодежная администрация Тюмени продолжает реализацию социально значимых проектов

    Глава города Тюмени Руслан Кухарук провел встречу с членами Молодежной администрации Тюмени. С 2015 года Молодежная администрация реализует социально-значимые проекты для нашего города. В декабре на форуме тюменской молодежи «МОСТ-2018» из 46 работ эксперты выбрали 4 лучших.

  • Preview

    «ГТО» в лицах: Знаковая семья Ефремовых

  • Preview

    Юных тюменцев приглашают бесплатно научиться основам фигурного катания

    Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени совместно с фитнес-клубом «Даудель Спорт» и товариществом собственников жилья «Даудель» запустили проект под названием «Фигурное катание для детей»

  • Preview img 9659

    Кросс нации - 2015

    По Тюмени пробежал «Кросс наций»

  • Preview

    За хоккейные трофеи тюменцы поборются на фестивале «Крымская весна»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Турнир памяти Ф.Ф. Гориновой соберет дзюдоистов от Санкт-Петербурга до Сахалина

В День защитника Отечества, 23 февраля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» состоится XI Межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Ф.Ф. Гориновой

далее...

Вопросы безопасного детства обсудят на родительской сессии

далее...

Более 200 тюменцев приняли участие в спартакиаде дворовых команд

Жители Тюмени разных возрастов принимают активное участие в спартакиаде дворовых команд. Соревнования стартовали в феврале и продолжатся до октября

далее...

Тюмень встречает первенство города по тхэквондо

22 февраля в МАОУ СОШ № 5 (ул. Холодильная, 73а) состоится первенство города Тюмени по тхэквондо (МФТ). На мероприятии ожидается более 80 участников.

далее...

У конкурса «Сердце отдаю детям» день спортивных занятий

Участники городского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям-2020» продолжают борьбу за звание самого достойного.

далее...