В Тюмени состоялся мотокросс для спортсменов и всех желающих

В минувшую субботу на мототреке ДЮСШ «Старт XXI век» состоялся первый этап Открытого летнего чемпионата и первенства города Тюмени по мотоциклетному спорту в дисциплинах «Суперкросс». Впервые в городе была опробована новая дисциплина  мотокросса – питбайк. Каждый желающий на собственном мотоцикле мог принять участие в заезде.

Заявку подали любители из Тобольска, Ялуторовска и Тюмени. Новый класс «питбайк» стал самым многочисленным по составу участников. Их поделили на две возрастные категории: до 18 и после 18 лет.

Среди спортсменов заявились гонщики из Кургана, Омска, Тобольска, Шадринска, а также из Кузбасса (г. Ленинск-Кузнецкий) и Тюмени. Всего приняло участие 45 спортсменов, 6 спортивных команд. Они с легкостью преодолели дистанцию из трех заездов - одного тренировочного и двух финальных. А также показали свое спортивное мастерство на вновь подготовленном мототреке с новыми трамплинами, «ритмическими секциями», «могулами».

Соревнования открывали заезды самых маленьких мотогонщиков - 10-12 лет. Сильнейший интерес вызвали заезды в классе 125 см3, где сошлись в поединке три представителя Тюмени. К радости болельщиков и тренерского штаба спортивной школы 2 место занял Максим Копылов (ДЮСШ «Старт XXI век»). Интересный заезд показали представительницы прекрасной половины, где 2 место заняла также воспитанница ДЮСШ «Старт XXI век» Виктория Иванова.

В пяти личных спортивных зачетах 5 медалей (1 «золото», 2 «серебра» и 2 «бронзы») завоевали воспитанники ДЮСШ «Старт XXI век».

Важно отметить, что организаторами соревнований была предложена новая формула определения командного зачета, в которую вошли юные спортсмены от 10 до 18 лет. Такая формула проведения соревнований позволила определить сборную команду для участия в межрегиональных и областных соревнованиях.

По оценке судейской коллегии и спортсменов соревнования прошли на высоком организационном уровне.