В Тюмени решают проблему "небезопасного" детства

Несмотря на проведение всевозможных профилактических мероприятий, тема жестокого обращения регулярно всплываем в новостных лентах и, к сожалению, чаще всего она касается детей и подростков. По данным научных исследований в Российской Федерации проявление домашнего насилия в той или иной форме (побои, оскорбления, издевательства, психологический террор, сексуальное насилие, изоляция, пренебрежение) встречаются в каждой пятой семье.

Накануне в областной столице по инициативе городского департамента по спорту и молодежной политике прошел круглый стол на тему «Профилактика асоциальных явлений в подростково-молодежной среде. Жестокое обращение с несовершеннолетними», участниками которого стали уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, педагоги-психологи, специалисты по работе с молодежью.

          На круглом столе была озвучена весьма печальная статистика, приведенная Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Тюмени. За 10 месяцев 2018 года органами внутренних дел зарегистрирован общий рост количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних - на 3,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В абсолютных значениях эти цифры составляют 340 (2018 год) против 329 (2017 год).  В результате преступлений пострадало 328 детей и подростков. Как это ни страшно звучит, но 116 из них стали жертвами противоправных действий родителей (за 2017 год – 63 человека).

За 10 месяцев текущего года  на территории города Тюмени совершено 109 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних (рост на  29,7% относительно аналогичного периода прошлого года).

Особую обеспокоенность специалистов вызывает падение нравственных устоев,  утрата семейных ценностей как основы социализации и жизнедеятельности личности, вследствие чего количество детей, оставшихся без родительского попечения, не уменьшается. Не наблюдается и значительного снижения количества семей, находящихся в социально опасном положении.

Заслушав и обсудив различные подходы к организации работы по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними, участники заседания круглого стола решили активизировать работу по раннему выявлению детей и семей, находящихся в социально опасном положении, своевременно информировать заинтересованные органы обо всех фактах насилия и жестокости в отношении детей, усилить     работу     по     профилактике     жестокого     обращения     с несовершеннолетними в семье,  распространить методические рекомендации во все учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Актуальность темы насилия очевидна. Пугающая статистика в очередной раз подталкивает нас, взрослых, пересмотреть свое отношение к вопросам безопасного детства. Не стоит ограничиваться заботами своей семьи, проходить мимо и закрывать глаза, если рядом страдает пусть и незнакомый вам человек, особенно, ребенок. Если вы стали свидетелями жестокого обращения с несовершеннолетними, не оставайтесь равнодушными! Быть может, именно от вашего действия зависит жизнь и здоровье ребенка.

Телефоны горячих линий: 8-800-2000-122 – детский телефон доверия,  8 (3452) 390-144 - психологическая служба Центра внешкольной работы "Дзержинец" города Тюмени.

 

16 ноября, 2018

Другие новости.

  • Preview

    Мотопробег «На Севастополь-2016»

    Авто-мотоколонна «На Севастополь-2016» пройдет через Тюмень

  • Preview xnescgd5qju

    В Тюмени обсудили вопросы профилактики употребления психоактивных веществ в молодёжной среде

    В ходе мероприятия обсуждались наиболее эффективные меры профилактики

  • Preview 1

    Тюменцев приглашают отметить День Победы по-спортивному

    На протяжении нескольких десятков лет Тюмень отмечает День Победы не только парадом Победы, праздничными концертами, патриотическими акциями, но и, как один из самых спортивных городов страны, множеством состязаний и турниров

  • Preview 8 xorughph0

    Спорт по месту жительства

    На тюменские дачи придут спортивные волонтеры

  • Preview dxzevse9vao

    Преподаватели тюменских вузов передадут спортивную эстафету студенческим командам

    Спартакиада высших образовательных учреждений города Тюмени продолжается

  • Preview

    «ГТО» в лицах: Получив свой знак «ГТО», мотивирую других

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

В Тюмени пройдут соревнования по плаванию

26 октября 15 команд примут участие в соревнованиях по плаванию, которые пройдут в рамках XXI спартакиады органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени.

далее...

«ГТО» в лицах: спортивные трофеи семьи Каримовых

далее...

Проект «Академия родительского мастерства» стартует в Тюмени

далее...

#ФитнеStory: к спортивным высотам вместе с «Соколом»

Сегодня в Тюмени хорошо развита сфера спортивной индустрии. Сотни клубов и фитнес-центров предлагают горожанам различные направления, начиная от пилатеса и заканчивая йогой.

далее...

#PROспорт для всех: Тамара Ткачева - со спортом по жизни

В 73 года жительница Тюмени Тамара Ивановна Ткачева не знает проблем с суставами. Ее секрет прост – с детства она занималась спортом и сейчас занятия не бросает.

далее...