В Тюмени провели открытый региональный семинар «Под флагом доброй воли»

Благотворительный фонд «Под флагом добра» в рамках реализуемой программы «Акселераторы социальных проектов» и при поддержке Фонда президентских грантов, департамента по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени провёл открытый региональный семинар «Под флагом доброй воли» для волонтёров и представителей СОНКО – лидеров собственных проектов. В двухдневную программу семинара были включены лекции и мастер-классы на интересующие участников темы. Мероприятие прошло на площадках Тюменского государственного университета и центра «Семья».

Открыла семинар академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры поликлинической педиатрии Смоленского государственного медицинского университета Минздрава России, председатель экспертного совета фонда лекцией «Особенности работы с детьми ОВЗ» Вера Николаевна Шестакова. Она рассказала о новых методиках и практиках работы с детьми ОВЗ, акцентировав внимание на том, что только совместная работа всех социальных институтов способствует решению проблем в сфере работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и находящимися в трудной жизненной ситуации.

Начальник отдела информационно-аналитической работы и связей с общественными организациями департамента социального развития Тюменской области Юлия Мясникова выступила с темой «О механизмах поддержки СОНКО в Тюменской области». О развитии социального предпринимательства в Тюмени и Тюменской области рассказала руководитель Центра инновационного развития социальной сферы Инвестиционного агентства Тюменской области Александра Князева.

– В Тюмени и Тюменской области созданы эффективные институты развития общественных инициатив, в том числе, ресурсные центры, общественные советы и другие органы, призванные обеспечивать эффективный диалог органов власти и общественности, – отметил соорганизатор мероприятия, председатель комитета молодёжной политики городского департамента по спорту и молодёжной политике Алексей Краев.

В рамках первого дня семинара участники делились успешными практиками реализации социальных проектов совместно с СОНКО и другими партнёрами. Среди них руководитель проекта «Достойный выбор» Максим Шереметьев, президент «Союза экстремальных видов спорта» Иван Шмонин, руководитель  проекта «Шанс» Анна Бухтиярова. Представленные ими проекты вызвали неподдельный интерес у всех присутствующих в зале.

Темы «Алгоритм медицинско-педагогических, психологических действий в работе с одаренным ребёнком и детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации» и «ЗОЖ, как основа сохранения и укрепления подрастающего поколения в современных социально-экономических условиях», озвученные Верой Николаевной Шестаковой во второй половине дня, вновь завладели вниманием аудитории. Слушатели семинара активно задавали вопросы, участвовали в дискуссиях.

Программу продолжили гости семинара – российский музыкант, саунд продюсер, телерадиоведущий, киноактер, поэт, композитор, руководитель продюсерского центра Михаил Гребенщиков и аранжировщик, саунд-дизайнер, ди-джей «Tony Ferrera» Виталий Плесовских. Они раскрыли основные аспекты звукозаписи, монтажа видео контента для социальных проектов и даже некоторые секреты SMM–технологий. Михаил и Виталий продемонстрировали ролики, снятые совместно с детьми в рамках мероприятий Благотворительного фонда «Под флагом добра».

Завершающим аккордом первого дня стал мастер-класс российского художника, художественного куратора на телеканалах «Домашний», «Карусель», Компания «Мир Дмитрия Цветкова и педагога–психолога Астраханского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Улитка» Татьяны Асман. По задумке практиков арт-терапия превратилась в средство коммуникации и познания мира. В процессе совместного творчества дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и участники семинара получили положительные эмоции и чувство вдохновленности.

Второй день семинара начался с лекции на актуальную для региональных СОНКО тему «Доступ НКО к оказанию социально значимых услуг населению». Эксперт по социальному предпринимательству, GR-специалист Фонда «Наше Будущее» Диана Гуц подробно осветила вопросы законодательного регулирования социального предпринимательства и различные меры поддержки СОНКО.

На презентационно-консультационной площадке с участием экспертов было рассмотрено семь действующих проектов. В ходе их реализации участники уже имеют множество наград и достижений. По итогам заседания два проекта были рекомендованы для участия на межрегиональном конкурсе инновационных социальных волонтёрских проектов «Флаг добра!». Победителю межрегионального конкурса, которого объявят в сентябре 2018 года, Фондом будет оказана организационная и методическая поддержка в реализации проекта.

Семинар завершился на интерактивных площадках города Тюмени, которые были устроены в рамках празднования Дня молодёжи. Эксперты имели возможность увидеть проекты не только в теоретическом формате, но и посмотреть их практическое содержание.

Фотоотчёт с мероприятия смотрите по ссылке https://vk.com/album-30643958_254809254

03 июля, 2018

Другие новости.

  • Preview inx960x640

    Тюмень впервые принимает Всероссийские соревнования по дартс

    На Всероссийские соревнования по дартсу «Кубок памяти И.Н. Тюшнякова», которые состоятся в Тюмени 03 мая, заявки направили команды более чем из 10 регионов страны.

  • Preview sanpost2015 004

    У тюменских школьников проверят знания и навыки оказания первой помощи

    В Тюмени пройдёт V городской конкурс санитарных постов

  • Preview

    Открыт прием заявок на 13-й межрегиональный фестиваль авторской песни «Зимний Бардовский в Тюмени»

    Каждый год ценители авторской песни с нетерпением ждут окончания зимних каникул, потому что с ним связано начало приема заявок на участие в фестивале «Зимний бардовский в Тюмени»

  • Preview 20181118 111518

    В предстоящие выходные Тюмень примет открытый Кубок по дартс

    В Тюмени пройдёт открытый Кубок Западно-Сибирского государственного колледжа по дартс на призы детско-юношеского центра «Фортуна»

  • Preview 5lqzjejqxrg

    Тюменских волейболистов объединит «Дружба»

    27 августа в 11.00 на спортивной площадке вблизи пруда «Южный» (Федюнинского, 5) состоится городской микст - турнир по волейболу «Дружба»

  • Preview

    Спартакиада среди профессиональныхобразовательных организаций Тюмени

    Тюменские студенты продолжают соперничество за очки спартакиады

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Уважаемые коллеги, спортсмены, тренеры, ветераны спорта, деятели физкультурного движения, - все, для кого физическая культура и спорт стали не просто профессией, а жизненным кредо, примите от меня самые искренние поздравления с Днем физкультурника!

Впервые из-за сложившейся ситуации с коронавирусом мы встречаем наш профессиональный праздник в новом формате. Но спорт не знает преград!

далее...

Ко Дню физкультурника тюменские спортсмены посадили дубовую аллею

Сегодня в сквере «Спортивный» прошла праздничная акция, посвященная 81-ой годовщине Всероссийского Дня физкультурника.

далее...

Спорторганизатор Сергей Фильчиков открывает юным тюменцам мир туризма

Спорт делает нас выносливыми, сильными, а также улучшает здоровье и настроение.

далее...

Тюменские спорторганизаторы приглашают на мероприятия в честь Дня физкультурника

Спорторганизаторы Тюмени по случаю Всероссийского Олимпийского дня и Дня физкультурника проведут для горожан различные спортивные праздничные мероприятия в период с 7 по 10 августа.

далее...

Лето с физкультурой проходит в 23 садоводческих обществах Тюмени

В летний период многие жители покидают свои городские квартиры и уезжают на дачные участки, поэтому суть проекта «Лето на даче с физкультурой» заключается в создании условий для занятий тем, кто не останавливает тренировочный процесс

далее...