В Тюмени прошла юбилейная 35-я «Лыжня России»

Начало весны в Тюмени ознаменовала XXXV Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2017». 4 марта на традиционном для этого праздника стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья собрались 6 760 любителей здорового образа жизни. Участников поприветствовали почетные гости: заместитель главы администрации города Тюмени Вера Соловьева, Заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира по классической борьбе, Заслуженный тренер РСФСР Владимир Чебоксаров и Заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по биатлону Галина Куклева.

«Здоровый образ жизни – наше все! Это доказывает то, что сегодня на лыжню выйдут около 7 000 тюменцев от малышей до олимпийских чемпионов, а некоторые из участников готовы выполнить испытания комплекса ГТО», - отметила Вера Константиновна.

«Сегодня мы начали «Лыжню России» со спортивных забегов на 5 и 10 км, и уже выявили сильнейших лыжников. А завершит программу праздника выполнение испытаний в дисциплине «Бег на лыжах» в рамках Зимнего фестиваля ВФСК ГТО, в котором примут участие порядка 350 школьников и представителей организаций. Отрадно то, что количество школьников сегодня на празднике превзошло ожидаемую цифру. К примеру, курсанты ТВВИКУ вышли на лыжню приличным составом – 700 человек», - рассказал директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин.

По итогам спортивных забегов на дистанции 5 км стали:

среди юношей младше 18 лет:

1 место – Алексей Костин (МАУ ДО СДЮСШОР № 2);

2 место – Алексей Зайцев (Тюменский государственный университет);

3 место – Алексей Кузнецов (МАУ ДО СДЮСШОР № 2);

среди девушек младше 18 лет:

1 место – Елизавета Бекишева (МАУ ДО СДЮСШОР № 2); 
2 место – Елизавета Лупатова (МАОУ СОШ № 88); 
3 место – Анна Захарова (МАУ ДО СДЮСШОР № 2). 

Дистанцию 10 км быстрее всех преодолели:

мужчины старше 18 лет:

1 место – Андрей Токарев (ГАУ ТО «ЦСП»);

2 место – Олег Колодийчук (ГАУ ТО «ЦСП»);

3 место – Александр Иванов (МАУ ДО СДЮСШОР № 2);

женщины старше 18 лет:

1 место – Анастасия Осипова (ДЮСШ «Неге»);

2 место – Анастасия Рябова (ГАУ ТО «ЦСП»);

3 место – Наталья Якимова (ГАУ ТО «ЦСП»).

«Сегодня для себя показал достойный результат, соперники тоже были достойные. Организаторы постарались, чтобы трасса была идеальной. Сейчас я готовлюсь к следующему сезону и на каждом старте стараюсь работать по максимуму. С Олегом Колодийчуком, который занял второе место, в настоящее время мы тренируемся в одной группе и по ходу гонки шли практически наравне, одинаково «раскладывая» силы по дистанции. Лично для меня «Лыжня России» – дополнительный этап в подготовке к новому сезону, а для тюменцев – замечательный праздник здорового образа жизни, который лучше всего проводить с семьей, друзьями или коллегами», - поделился победитель гонки на 10 км, Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам и биатлону Андрей Токарев.

Приятным сюрпризом для гостей праздника стал розыгрыш сертификатов на приобретение земельных участков от партнера мероприятия – девелоперской компании «Сибирские владения». Счастливым обладателем главного лота, сертификата номиналом 100 000 рублей, стала Мария Клименко. «Мы очень рады выигрышу. Здорово, что благодаря таким мероприятиям люди могут не только приобщиться к спорту, но и получить материальные блага. Теперь в планах моей семьи, дочери, внука и внучки, появится новая задача – построить дом, и я им буду в этом помогать», - поделился папа победительницы Юрий Клименко.  

Еще одним приятным бонусом стало награждение победителей акции «С «Лыжни России» - на автомойку!» от организаторов и информационного партнера праздника, радиостанции «Авторадио – Тюмень», которая проводилась в социальной сети «ВКонтакте». Своими впечатлениями поделилась одна из счастливых обладательниц сертификата на посещение автомойки Елена Овсянникова: «Мы второй год приходим на «Лыжню России» и второй раз подряд получаем приз от «Авторадио», для нас это приятная неожиданность. Приз я использую сама по назначению, тем более, что при сегодняшней погоде он очень актуален».

Организаторы «Лыжни России – 2017»: Министерство спорта Российской Федерации, департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАУ ДО СДЮСШОР № 2, ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья». Партнеры мероприятия: ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», ООО «Сибирские владения». Информационный партнер – радиостанция «Авторадио – Тюмень».    

Как прошел спортивный праздник наступающей весны, смотрите в фотоотчете.

06 марта, 2017

Другие новости.

  • Preview zzdsqdv3pdg

    В Тюмени обсудят вопросы развития добровольчества

    В Тюмени пройдёт открытый региональный семинар «Под флагом доброй воли!»

  • Preview

    Воспитанники тюменского ПКУ получили знаки отличия ВФСК «ГТО»

    На днях 70 юных воспитанников Тюменского президентского кадетского училища в торжественной обстановке получили долгожданные золотые и серебряные знаки отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

  • Preview peronam4ocs

    Спартакиаду «Малыш» завершили веселые семейные соревнования

    Накануне в областной столице кипели нешуточные страсти. В спортивном зале школы № 94 проходил финал традиционной ежегодной спартакиады среди команд дошкольных образовательных учреждений города «Малыш».

  • Preview cseutol4txm

    «Знай наших!»: перспективный боксёр Егор Баринов

    Это рассказ о перспективном спортсмене

  • Preview

    Баскетболисты Тюмени поборются за призы Тюменской городской Думы

    22-23 октября в зале СДЮСШОР №3 (ул. Садовая 109/1) пройдет турнир по баскетболу на призы Тюменской городской Думы.

  • Preview img 9665

    Спартакиада ОМС

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

С Днем Государственного флага Российской Федерации!

Уважаемые тюменцы! Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени поздравляет вас с праздником - Днем Государственного флага Российской Федерации!

далее...

#PROспорт для всех: танцы и фитнес – любимые занятия тюменцев

Одни из самых популярных направлений у спорторганизаторов Тюмени – различные виды танцев и фитнеса. Занятия ведутся бесплатно, поэтому группы инструкторов обычно переполнены. Тем не менее, присоединиться к занятиям сможете и вы.

далее...

«ГТО» в лицах: «Золото» ГТО за железный характер

далее...

«Знай наших»: тюменские гиревики стали победителями первенства Европы

Тюменские спортсмены в очередной раз прославили родной город на международном уровне. В этот раз свое мастерство продемонстрировали воспитанники детско-юношеского центра «Старт», подведомственного департаменту по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

далее...

#Спортивныйзаряд – ваше позитивное утро

Проект #Спортивныйзаряд у бизнес-центра «Судостроитель», рядом с управой ЦАО, собрал сегодня чуть боле десятка тюменцев – это те, кто желает начать утро с хорошего настроения.

далее...