В Тюмени прошел первый турнир по сбору кубика Рубика

В минувшие выходные в Тюмени прошел первый турнир по спидкубингу (скоростной сбор кубика Рубика). Участниками соревнований стали 73 любителя головоломок в возрасте от 6 до 50 лет. Состязания проходили в трех категориях по уровню мастерства: «новички» должны были собрать кубик за 5 минут, «продвинутым» отводилось не более 2 минут, «профессионалам» - 1 минута.  Задача каждого спидкубера состояла в том, чтобы как можно быстрее собрать запутанный соперником классический куб 3х3х3.

В категории «Новички» участвовало 36 человек. Первое место с результатом 57,91сек. занял Егор Обрядов, второе время показал Ярослав Фролов (1 мин 02 сек.), третье место занял Алексей Чирятьев (1 мин 03 сек.).

В категории «Продвинутые» было заявлено 18 спортсменов-интеллектуалов. За 32,44 сек. собрал головоломку Данила Старков, показав, таким образом, лучшее время в своей группе. Второй результат зафиксирован у Ксении Алехиной (1 мин, 14 сек.), третье место поделили две участницы – Хусаинова Алина и Мария Тверскова с результатом 1 мин 19 сек.

Самой зрелищной частью соревнований стало выступление  спидкуберов категории «Профессионалы», где было заявлено 19 участников. В итоге, лучший результат всего турнира 18,41 сек. показал Василий Вьялков, второе время у Андрея Радаева (19 сек.), третье – у Андрея Маракулина (22,71сек.).

Спидкубинг в Тюмени только начинает свое движение, но ребята уже показывают очень хорошие результаты. Тем более это заслуживает уважения, что учатся они этому самостоятельно. Так, победитель турнира Вася Вьялков, ученик 9 класса, два года ведет в физико-математической школе кружок, где обучает мастерству сборки кубика Рубика всех желающих, в том числе и преподавателей. Несколько его учеников также приняли участие в турнире. «Научиться собирать кубик Рубика может любой, но насколько быстро человек его освоит, зависит от того, насколько развито пространственное мышление. По своему опыту могу сказать, что дети учатся гораздо быстрее. Им достаточно 4-5 часов плотных тренировок, чтобы освоить простую схему. Продвинутые и профессионалы пользуются более сложными методиками, где требуется много и быстро запоминать»,  - поделился Василий. К слову сказать, к своим 15-ти годам он собирает около 20 всевозможных головоломок, но все же самая любимая – классический куб. Его личный рекорд – 13 секунд. Мировой рекорд по спидкубингу - 4,74сек, так что тюменским ребятам есть к чему стремиться!

Организаторы: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, ТРЦ «Остров».

Информационный партнер: интернет портал «Детки!».

 

Фотоотчет - https://vk.com/album-30643958_238094453

21 ноября, 2016

Другие новости.

  • Preview x b6012c49

    Карнавал

  • Preview 9ocadjcap m

    День народного единства способствует укреплению межнациональных отношений

    Администрация города Тюмени выступила партнёром учебных курсов для имамов мечетей и председателей мусульманских религиозных организаций в Тюменской области

  • Preview

    Мотокросс

    Тюменский мотогонщик в день своей свадьбы примет участие в заездах

  • Preview xvi 2

    XVI Спартакиада ссузов города Тюмени

    Победители городской Спартакиады ссузов получили заветные награды

  • Preview agn 8d nr7a

    Выиграй фотосессию в стиле новогодних чудес

    Декабрь почти подошел к своему экватору, а значит, до Нового года остались считанные деньки. Все мы в преддверии январских праздников становимся, как дети и мечтаем о чуде, загадываем самые смелые желания, хотим воплотить самые заветные мечты!

  • Preview img 8201 14 07 17 16 52

    Футгольф в "Переладе"

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

Студенты ссузов сразятся в баскетбол

Семь команд юношей сыграют в баскетбол в рамках спартакиады среди профессиональных образовательных организаций города Тюмени.

далее...

Юные исследователи Центра «Фортуна» попадут в «Научный Новый год»!

Такой подарок воспитанникам отрасли молодежной политики сделали руководители проекта «Умная Тюмень» за активное участие в объединении «Юный краевед», разработку проектов и проведение исследовательской работы по краеведению в городе Тюмени.

далее...

На областных соревнованиях по настольному теннису равных не было командам Тюмени и Тобольска

Первое место в соревнованиях по настольному теннису, которые состоялись в рамках спартакиады учащихся Тюменской области, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне, завоевали команды девушек и юношей Калининского округа Тюмени

далее...

На городском конкурсе «Растим смену» работодателей наградили за приобщение подростков к труду

Традиционно вторая половина ноября и первый месяц зимы считаются временем подведения итогов уходящего года. Так, в конце прошлой недели, в малом зале Тюменской городской Думы состоялось социально значимое мероприятие – церемония награждения победителей и финалистов городского конкурса «Растим смену-2019».

далее...

#PROспорт для всех: в декабре тюменцев ждут предновогодние тренировки и мероприятия

В Тюмени наступила календарная зима. Теперь коньки, лыжи, снежки и катание на горках становятся актуальнее. В декабре 142 инструктора по спорту готовы работать с горожанами совершенно бесплатно на 168 спортивных объектах, в скверах и парках.

далее...