В Тюмени отметили юбилейный День йоги

Пятый год подряд во всем мире отмечается День йоги. Наша страна и город Тюмень не исключение. Солнечный воскресный день благоволил проведению юбилейного дня восточной практики под открытым небом. Около двух сотен приверженцев йоги отметили праздник в тенистой прохладе Яблоневой рощи.

Как отметил директор городского департамента по спорту и молодёжной политике Евгений Хромин, на сегодняшний день в Тюмени более 20 специализированных студий и центров, в которых развивается данный вид. С учетом фитнес-клубов, где представлены различные направления йоги, получится порядка шестидесяти учреждений, где можно постигать восточную практику. Кроме того, йогой в Тюмени занимаются по месту жительства и на предприятиях города.

Большой интерес к йоге вызван тем, что она не только развивает гибкость, приводит мышцы в тонус, оздоравливает все системы организма, но и положительно сказывается на эмоциональном, духовном и психологическом состоянии человека.

Ольга Тельминова, занимающаяся в студии «YOGA TIME», открыла для себя мир йоги  совсем недавно, но уже успела отметить ее положительный эффект. «Прежде всего чувствую изменения на психологическом уровне - я стала спокойнее, менее подвержена внешним раздражителям. После занятий ощущение абсолютного счастья и умиротворения. Конечно, и физическая форма стала заметно лучше», - поделилась своими наблюдениями девушка.

По традиции все посетители праздника смогли принять участие в мастер-классах по различным направлениям йоги от инструкторов ведущих специализированных школ и студий областной столицы. Открывал серию занятий йогический комплекс «Сурья Намаскар» (Приветствие солнцу) в исполнении преподавателя школы йоги «Мудра» Сергея Заречука. Точное построение поз и дыхательные техники помогли участникам настроиться на длительную практику. 

В течение двух часов мамы с малышами, дети, взрослые мужчины и женщины, представители старшего поколения осваивали различные асаны и пранаямы. Кульминацией праздника стала гонг-медитация в традициях Кундалини-йоги.

День йоги в очередной раз подарил тюменцам возможность в одном месте попробовать различные техники восточной практики, задать интересующие вопросы инструкторам, выбрать занятия по душе. Пенсионерка Надежда Давыдова решила не упускать такой шанс, потому что давно мечтает заниматься йогой. «Я хожу в Центр дзюдо к инструктору по спорту. Там у нас проходят занятия по пилатесу, общей физической подготовке, гимнастике. Но я давно хотела попробовать йогу, так как наслышана о ее лечебном эффекте. Нашла в интернете несколько комплексов упражнений и делаю дома. Теперь понимаю, что техника выполнения у меня неправильная. Было бы здорово позаниматься с профессиональным тренером. Оказывается, в городе есть бесплатные занятия по йоге для пенсионеров. Это стало для меня открытием. Обязательно запишусь и буду совершенствоваться!», - пообещала Надежда Броновна.

К сведению, бесплатные занятия йогой в Тюмени для представителей старшего поколения проходят в рамках организации работы по месту жительства, которую организуют департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени и его партнеры - частные спортивные клубы. Познакомиться с графиками проведения занятий можно в группе Спорторганизаторы в Тюмени (https://vk.com/sportorganizator).

Бесплатные сеансы йоги могут посетить и сотрудники тюменских предприятий. Специально для этого руководитель студии «YOGA TIME» Лариса Рябкова разработала социальный проект выездных занятий «Час здоровья». За 60 минут она показывает комплекс упражнений, который помогает устранить проблемы в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника, а также предотвратить серьезные заболевания спины, снять напряжение и устранить зажимы. И это все можно выполнять, не отходя от рабочего места. Пригласить инструктора по йоге можно в любое удобное для коллектива время-утро, обед или вечер. Подать заявку на часовое занятий можно по телефону 8 912 922 70 47 (Лариса Рябкова).

Организаторы Дня йоги: Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени и МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр».

Партнеры: школа йоги «Мудра», студии йоги «Индра», «YOGA TIME» с Ларисой Рябковой, некоммерческая организация «Центр Раджа-Йоги», студия йоги Айенгара «Намаскар», сеть фитнес-клубов «Athletic Gym», сеть спортивных клубов «CityFox&CityFitness».

Фотоотчет - https://vk.com/album-30643958_263962295

24 июня, 2019

Другие новости.

  • Preview

    Тюменские «киберволонтеры» привлекают к сотрудничеству студентов

    25 февраля волонтеры движения «Киберпатруль Тюменской области» встретились со студентами Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса

  • Preview img 8601

    Команда «ФК «Тюмень»-2008-1» едет на межрегиональный финал фестиваля «Локобол-2019-РЖД»

    Финалистами предварительного этапа международного фестиваля «Локобол-2019-РЖД» среди детских футбольных команд, который состоялся в Тюмени с 27 по 29 мая, стали три команды. Бронзу завоевали ребята из «ФК «Тюмень»-2008-3», серебро – «МФК «Тюмень»-2009», а победителем стала команда «ФК «Тюмень»-2008-1».

  • Preview d5aea908a57390b1b09791c063f100f1

    «Зеленый десант» вновь высадится у памятника Труженикам тыла в поселке Плеханово

    4 мая в 12.30 у ДЮЦ «Град» (Ставропольская 11а/1) будет дан старт марш – броску «Зеленый десант»

  • Preview img 0707

    Зимний фестиваль «ГТО» собрал школьников и сотрудников предприятий

    В минувшее воскресенье в Тюмени стартовал городской этап Зимнего фестиваля ВФСК «ГТО». Под сводами Легкоатлетического манежа собрались более 350 участников, среди которых школьники и представители предприятий, учреждений и организаций города Тюмени

  • Preview img 3990

    В колонии для несовершеннолетних выполняли нормативы «ГТО»

    Несовершеннолетние ребята, отбывающие наказание в ФКУ «Тюменская воспитательная колония УФСИН России по Тюменской области» (п. Винзили) попробовали свои силы в испытаниях ВФСК «Готов к труду и обороне»

  • Preview dsc 7837

    В Тюмени будут чествовать героев зимних Губернских игр

    31 мая в 17.00 в Большом зале Тюменской городской Думы (ул. Первомайская, 20) состоится чествование спортсменов, показавших высокие результаты на XXVI зимних Губернских игр «Тюменские просторы» в зачет XXVI зимних сельских спортивных игр Тюменской области

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Последние новости

«ГТО» в лицах: Правильно использованное свободное время приносит знак «ГТО»

далее...

Место встречи – молодёжный форум «МОСТ»

далее...

#PROспорт для всех: в ноябре приходит время зимних забав

Наступил ноябрь. Погода в Тюмени меняется на зимнюю, а спорторганизаторы продолжают развивать спортивные навыки у горожан. 147 инструкторов по спорту ждут вас в ноябре на 170 спортивных площадках, в скверах и парках.

далее...

Основные правила безопасности в сети Интернет

Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учебы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности, - все это Интернет.

далее...

«Знай наших»: новая творческая ступень тюменского «СветлоЯра»

В доме культуры и творчества «Торфяник» прошёл региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов Тюменской области.

далее...